Pull to refresh

Топ 5 книг для тех, кто хочет совершенствовать свои навыки

Reading time2 min
Views6.3K
image

Что отличает людей, которые достигают максимума, от тех, кто не может раскрыть свой потенциал? Кто-то скажет, что одни наделены талантом от рождения, а другим ничего не светит. Но это не так: множество исследований показывают, что в наших руках гораздо больше, чем кажется. Не верите? Прочитайте эти книги.

Рывок. От отличного к гениальному


Оценка на Goodreads4.06

Что определяет наши достижения — талант или старание? С помощью увлекательных историй из жизни и личного опыта Мэтью Сайед развенчивает мифы о природе гениальности и показывает читателям путь к совершенству. На примере многих людей, ставших лучшими в своем деле, автор доказывает, что в основе каждого успеха лежат тысячи часов целенаправленной практики.

image

Максимум. Как достичь личного совершенства с помощью современных научных открытий


Оценка на Goodreads4.28

Что же представляет собой целенаправленная практика, о которых рассказывает Сайед в прошлой книге? Советую прочитать об этом из первоисточника. Шведский психолог Андерс Эрикссон уверен, что нет такого навыка, который нельзя было бы развить. Наш мозг и тело обладают огромными возможностями, и целенаправленная практика способна раскрыть этот потенциал.

image

Гений бизнеса. Как зарабатывать на своих способностях


Оценка на Goodreads4.05

Русское название книги не совсем отражает суть. Оригинальное название — The Creative Curve (Кривая креативности). В ней автор Аллен Ганнет показывает, что творчество — это тоже результат целенаправленной практики, а не таинственного озарения. Творец тратит тысячи часов, чтобы обрести «насмотренность», изучая чужое творчество и подражая ему. Лишь затем его мозг начинает генерировать новые комбинации, создавая что-то новое. Когда это новое находится в нужной точке между привычным и незнакомым (то, что Ганнет называет «кривой креативности»), может родится настоящий шедевр.

image

Принцип «черного ящика». Как снизить риск неудач и непоправимых ошибок


Оценка на Goodreads4.33

Еще одна блестящая книга Мэтью Сайеда, в которой он исследует ошибки и когнитивные искажения мозга, которые препятствуют нашему развитию. Самая большая ловушка на пути к успеху — «комплекс отличника». Это страх совершать ошибки (и как следствие, признавать их). Тем, кто действительно стремится стать лучшим, нужно искать критики, а не похвалы. Только это даст полезную обратную связь и возможности для роста. Когда в авиации происходит катастрофа, полеты приостанавливают, чтобы изучить данные черного ящика, сделать выводы и избежать повторения ошибки в будущем. Почему бы не применять этот принцип и в других областях жизни?

image

Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле


Оценка на Goodreads4.09

Джошуа Вайцкин — настоящий символ целенаправленной практики. Он был многократным чемпионом по шахматам, но затем ушел в боевые искусства. Там он попробовал применить принципы обучения, усвоенные в детстве, переосмыслить и перенести свой шахматный опыт — и это сделало его чемпионом мира! Но Джошуа не считает себя лучшим в шахматах или тайцзи. Вместо этого он говорит: «Я лучший в умении учиться». И он уверен, что достичь действительно многого может каждый, кто будет следовать этим принципам.

image

Также советуем: Топ 5 книг, которые нужно прочитать художнику
Tags:
Hubs:
-4
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
banzai.games
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия