Pull to refresh

Comments 6

А что с абсолютными значениями веса персонажа? Можно ли подкрутить Шао Кану массу и посмотреть, будет ли он ниже прыгать? Или вот с весом — можно ли просто сделать мортал комбат на луне, чтобы персы весили меньше?
Ответил вам чуть ниже. Промахнулся с кнопкой -)
Тема поднята интересная. Но вот такой вопрос автору: представленные примеры расходуют энергию (удар) в холостую без баласта (какой-нибудь макивары), может ли программа учитывать передачу импульса объекту (полностью или частично)?
Именно передачу импульса — нет. Но мы можем сами, где нам надо, задать нужный импульс и тогда уже программа будет учитывать именно этот импульс. Будет та же передача, только ручками заданная.

То, что вы говорите, похоже на симуляцию физики. В анимации, как правило, прямая симуляция всегда выдает не то, что хочется
«А что с абсолютными значениями веса персонажа?»
Не очень понял вопрос -(

«Можно ли подкрутить Шао Кану массу и посмотреть, будет ли он ниже прыгать?»
Внутри рига есть твердые тела, которым выставляется масса. Она может быть разной в разных участках тела. Например голова Шао Кана может весить 40кг и физические инструменты будут эту массу учитывать, относительно всего остального.

Прыгать ниже или выше, это уже на совести аниматора. Как правило аниматору нужно конкретное место, куда Шао Кан должен припрыгать. Сложно сделать на глаз все то, что его приводит в эту финальную точку:
— время
— траектория
— вращение

«Или вот с весом — можно ли просто сделать мортал комбат на луне, чтобы персы весили меньше?»
В каскадере есть параметр гравитации и если ее сделать лунной, то она будет учитываться при просчетах. Т.е. да, можно сделать МК на луне -)
Все диснеевские анимации, и прочих контор, неестественны по сей день. Что-то в них может и улучшается, но не сильно. Я могу двигаться как их персонажи, с такими же глупыми изингами в начале и конце движений (неверное ускорение), или вскидывать брови и губы как будто у них огромная инерция, или делать доводку движений, как будто у них есть конечная позиция. Думаю, что им стоит отказаться вообще от всего, что они выдумали, и создать теорию заново, потому что техника уже должна позволять такие вычисления.
В этой статье вы делаете крупную физику тел, нюансов например лица и эмоций тут нет. Но и у вас есть всё те же проблемы. Например в конце есть доводка руки до конечного положения. Почему у персонажа не случаются рандомные отхождения от плана? тики всякие, зажимы мышц, подскоки позвоночника, мотание головой, собственная воля и индивидуальность, и прочее? Не соглашусь с теми, кто скажет, что это дорого в плане ресурсов или времени. Рандом почти бесплатный. И не надо бояться его. Персонажи должны делать «не пойми что», а не только «по физике». И должны уметь прерывать или переназначать любые силы за мгновение.
Sign up to leave a comment.