Pull to refresh

Comments 16

Конечно, в центре связь 4G стала лучше, но, к сожалению, ценой потери качества связи в других районах. Признайтесь честно, что просто «перекинули» часть мощностей конкретно на центр города. Даже близлежащий район (по ул. Гафури вниз в район 100-ых домов) связь стала хуже, хотя до саммитов была там отличной.
Петр здравствуйте. Мощности в Уфе специально не перекидывали. Однажды построенная базовая станция, тем более 4G, сначала длительно наблюдается по трафику. В связи с саммитами организаторы в Уфе много чего готовили, драпировали, убирали неприглядного с глаз. И у нас даже специфичные термины появились на этот счёт: «переезд», «сгон» базовой станции. В любом случае спасибо за информацию, обратим внимание на этот участок теперь в спокойной обстановке.
Ни в коем случае не наезжаю, но не могли бы вы развернуть свою мысль?
Думаю, имелось в виду, что в городе-миллионнике так бы и не было «бесперебойной мобильной связи технологий 4G, 3G, 2G», кабы не саммит.
Не знаю, как на самом деле там ранее обстояли дела, но подобные мероприятия и проводят в разных городах и регионах, чтобы развивать инфраструктуру не только в %Default City%.
Мероприятия это хорошо, а как же современные технологии, забота о клиенте или повышение лояльности, в конце концов? Скажем, в моем отнюдь не дефолтном сибирском сити (3й по населению после ДС и ДС2) 4G от билайна мы увидели только в этом декабре, при этом конкуренты начали года этак с 2012.
Не переживайте, в центральной России та же фигня: в Ярославле LTE у Пчелайна есть, в Твери — нет.
И, если я ничего не путаю, в Твери вообще 4G будут мутить колокейшеном на вышках МТС. Экономия-с.
Все-таки не co-location, а Active RAN Sharing. Это существенно разные модели совместного использования сети.
Первичным транспортом всё равно будет служить МТСовская оптика, насколько я представляю себе этот механизм.
Подобным образом, пожалуй, работает Мегафон на мощностях некогда Йоты (или Йота на мощностях Мегафона — я уже не знаю, где среди них курица и яйцо).
Транспорт будет общим, того, кто в данном случае предоставляет свою позицию. Здесь можно долго рассказывать, но на словах получится сумбурно и невнятно. Если тема и правда интересует, можно отдельный материал написать, о вариантах реализации RAN Sharing, и степени совместного использования оборудования в том или ином случае.
Пишите, чего ж нет-то. Хорошего контента на Хабре нынче маловато.
А где про 4G 1800 и агрегирование?
Картинки для придания объёма судя по всему? Странно, что основная их часть мало относится к техническим особенностям.
В Уфе для 4G сетей использовали диапазон 2600, ёмкости хватает. В связи с этим агрегирования в диапазоне 1800 не потребовалось. Картинки для наглядности из командировочных воспоминаний об этом городе.
На всех городских базовых станциях 3G было введено уменьшение задержек при передаче данных, что в итоге немного подняло абонентские скорости в сторону сети 3G.

Тут немного не понял, почему подобное делается специально — возникают какие-то негативные последствия в других случаях? (Т.е. при штатной работе с обычной нагрузкой)
Нет, последствий не возникает. Всё проще. Был получен новый функционал от производителя базовых станций. Его протестировали, оценили, и как раз успели применить на сети Уфы. Это была стандартная оптимизационная работа, выполненная в срок.
Sign up to leave a comment.