Pull to refresh

Comments 9

Как все вышеописанное поможет мне справиться с замедлением интернет ресурсов? Куда кликнуть нужно?

Нет, это совсем про другой вариант использования VPN. Он же не только для обхода блокировок используется.

Я пробовал что-то похожее в домашней сети — для того, чтобы смартфон мог бесшовно переключаться между USB tethering и Wi-Fi. У USB лучше качество связи и больше скорость, но во время разговора провод может отойти.
Без VPN тут не обойтись (иначе никак сетевые настройки не поменять), в качестве VPN выбран Wireguard за более высокую скорость (OpenVPN тоже пробовал, но скорость гораздо меньше даже если шифрование отключить).
Имеется поддержка IPv6, но так как провайдер даёт одну /64 подсеть, запущен был ndppd.
Самое интересное это то, как задать одинаковый IP для подключения и по проводу, и по Wi-Fi. По проводу доступна сеть 192.168.42.0/24, значит адрес должен быть из этой сети. А на WiFi сеть должна быть другая.
Пришлось добавить alias:
ifconfig lo:1 192.168.42.254 netmask 255.255.255.255
и на WiFi iptables'ом порезаны все пакеты, кроме DHCP и VPN (я не хотел оставлять интернет напрямую).
Скорость по проводу на старом самсунге около 100 мбит/c. Время переключения не более 3 секунд, причём с Wi-Fi на провод практически мгновенно.


А вы пробовали Wireguard? на каких-то новых роутерах он есть. У него есть недостаток — нет динамической конфигурации IP, но в данном случае IP статический и это не так важно.

Wireguard в дальнейших планах, но больше с фокусом на клиентские устройства(смартфоны и ноутбуки) и панелью управления для клиентов. Присматриваемся к роутерам Mikrotik/TP-Link с OpenWRT, но там еще много подводных камней. В большинстве роутеров с проприетарными прошивками от поставщиков с этим пока туго, производители фокусируются на IPSec/L2TP для VPN. Но, учитывая темпы, которыми идет WG, это вопрос следующих 1-2 лет.
От мобильной связи Билайна уже давно отказался. Остался домашний интернет, и то только потому что нет альтернативы в доме. Работаю в компании, с расширенной филиальной сетью, где за мной остается решение выбора провайдера. Конечно же ни в одной, из более 400 локаций у меня нет Билайна. Кто сталкивался с их поддержкой, тот поймет.
Это я к тому, что вместо того чтобы настроить стабильную работу элементарных сервисов, начинают заниматься чем-то более продвинутым и сложным. Не рано?

Недавно была интересная проблема — ни с Билайна ни с Теле2 не мог дозвониться на нужный Московский городской номер, отбивало с дурацким сообщением "абонент просил не беспокоить", при том что у владельца номера все было в работе, а вызов на сеть его оператора связи даже не приходил, и с других операторов дозванивался. В Билайна мне зачем-то провели апгрейд сим-карты и проблему решили быстро. В Теле2 просто сказали что у них все нормально и разбираться они не будут, ищите проблему на той стороне…
Вот такой у меня опыт общения. Ну и тариф Билайна связьZ мне понравился, давно такого ждал...

У вас уже перестали быть постоянные потери на зарубеж по вечерам до 1.5 с 0й реакцией техподдержки? А сколько пафоса то, сколько пафоса.
«исторически» у вас всё с PPTP корбиновского начиналось, L2 подтянули уже потом, что стало как некоторым глотком свежего воздуха, так и причиной свалить на нормального IPoE провайдера как только он дотянулся до моего дома.
Кто в статье заметил хоть что-то, помимо рекламы Huawei?
Sign up to leave a comment.