Pull to refresh

Comments 36

Первая причиина это ты.. А вторая.. Вот так и не понятно какова причина остаться без зубов... Нет. То, что описано, является причиной того, что может тебя оставить без зубов. Да. Но какова мотивация самому оствться (исходя из посыла заголовка)? Вопрос остается открытым. И в связи с этим продолжает расти количество энтропии.

А можно упорядочить по степени безвредности для эмали всякие способы чистки типа ультразвука, эирфлоу, ручного…? Хотя подозреваю что ультразвук — самый щадящий.
В прямых руках щадящий. Если работать им некорректно на большой мощности, то можно травмировать эмаль. А вообще эти методы не исключают, а дополняют друг друга.

Например, абразивной чисткой камни не убрать, зато удобно снимать большие площади налета от табака. Ручной метод сейчас применяется не очень часто, на отдельных сложных участках.

Снимать зубные отложения в полном объеме только ручным инструментом очень тяжело физически.
Снимать зубные отложения в полном объеме только ручным инструментом очень тяжело физически.

Тем не менее, закрытый кюретаж — золотой стандарт пародонтологии. Да, тяжело; да, муторно; но в руках специалиста, да правильно заточенные кюреты — это грозное оружие. К тому же, врач по тактильным ощущениям и по звуку (как скользит кюрета по поверхности) лучше ориентируется в происходящем в поддесневой зоне.

Главная проблема — не каждый врач владеет как техникой кюретажа, так и хорошим инструментом.

Если говорить про ультразвук, то лайт-версия — это пародонтальная насадка на ультразвуковой скалер; более продвинутый уровень — это вектор-терапия, интервалы между сеансами определяет пародонтолог. Кстати, вектор легче переносить.

Air Flow и прочее (чистка порошком в струе воды) при проблемах с пародонтом либо прямо противопоказана либо с ограничениями (аппарат должен позволять регулировать количество подаваемого порошка, да и порошок используется специальный). Почему — есть риск загнать в поддесневое пространство частички мусора да травматизм и без того проблемных десен.
Таки да. Не только чистить зубы после каждой еды. Не только зубные ершики(классная штука, рекомендую), но и регулярная чистка у стоматолога. Иначе все становится не очень хорошо и очень дорого…
Не только чистить зубы после каждой еды.

Чистка зубов после определённой еды может, кстати, пойти во вред.

А что с ними не так? Там главная проблема будет в использовании зубной пасты более 2-х раз в сутки (их состав и концентрация веществ разрабатывается исходя из применения утро-вечер; использовать пасту чаще, мягко говоря, не рекомендуется). Но среди дня можно почистить (при необходимости) просто смочив щетку теплой водой. Ну или ирригатором, если удобно.

Кстати, о птичках, т.е. о яблоках. Яблочный пектин используется в пародонтологии для повязок (желатин + пектин + еще что-то), благодаря его свойству способствовать заживлению раны.

Ну так в яблоках не только пектин есть. Насколько я понимаю, смысл в том, что определённые продукты создают во рту кислую среду, размягчая эмаль, из-за чего при жёсткой чистке вы разрушаете эмаль. Гораздо больше пользы будет просто от устранения налипших фрагментов пищи на зубе.

UFO just landed and posted this here
А зачем после яблок чистить зубы? Яблоки сами чистят зубы. Сладких веществ после них не налипает, бактерии яблоки не будут есть так же, как конфеты например (вот после них чистить нужно).

Вот именно, что незачем. Это был ответ на комментарий о том, что зубы надо чистить после каждой еды.

Третий вариант: Получить штакетиной по физиономии — куда чаще встречается в этой части глобуса.
Если процесс запущен, то лучшее, что может сделать врач, — это остановить процесс на той стадии, на которой успели поймать.

Самое главное — что просто на то чтобы перевести процесс с острой фазы в стадию ремиссии, уходит пару лет плотной работы врач-пациент, а дальше строгая гигиена всю оставшуюся жизнь. Стоит дать слабину — и все очень быстро возвращается назад.
Да, karina_raduga, созрел еще один вопрос. Вот у вас на панорамном снимке с тяжелой формой пародонтита, резорбция костной ткани местами достигает более 50%; а насколько я знаю, зубы без костной поддержки необходимо удалять (ну или наступает момент, когда они начинают выпадать сами). Каковы перспективы имплантации и протезирования при таких потерях костной ткани?
Очень уместный вопрос! При условии адекватной терапии и качественной личной гигиены, зубы с потерей костной поддержки на 50 % могут простоять много лет. Однако, после потери зубов при попытке заместить их утрату с помощью имплантатов объём сохранившейся костной ткани будет иметь ключевое значение. Если зубы удаляются локально, то нам на помощь приходит костная пластика, если в результате тяжелого генерализованного пародонтита приходится удалять все зубы, прибегаем к протезированию «все на четырёх» или «все на шести».

А разве всякие бурбуляторы ирригаторы не должны помогать "выбивать" из дёсн мусор?

Имхо, когда с деснами все хорошо — ирригатор помогает не «упасть» в то состояние, когда с деснами плохо. А вот когда с деснами все плохо — одного ирригатора и зубной щетки (а еще нити и ершика) не достаточно, там ирригатор используется как звено при комплексном лечении под наблюдением врача. А еще бывают случаи, когда ирригатор нужно временно ограничить, например, практически любая хирургия в полости рта (удаление зуба, имплантация, удаление кисты и т.д.).
UFO just landed and posted this here
Обычно у людей за жизнь не происходит значительного истирания эмали если нет факторов риска, например патологии развития твёрдых тканей, бруксизма, привычки что-то грызть, особенно содержащее абразивные частицы. Работа в атмосфере кислотных аэрозолей.
Когда был ординатором и проходил практику в селе. Одним из пациентов была бабуля с единственным зубом который имел подвижность во всех направлениях в том числе и вращался вокруг продольной оси. Короче, я пока его смотрел он сам и вывалился. А она была так мне благодарна :)
Короче, я пока его смотрел он сам и вывалился

Простите за невольный сарказм, а бабуля видимо приходила за консультацией по поводу зубной пасты?
Ацтеки знали толк не только в торакальных операциях на открытом сердце

А вы умеете "в чёрный юмор"! :)

Добавил бы что зубы тоже нужно с умом чистить.
Я жёстко тер зубы рядом с деснами, в итоге эмаль стер у пары зубов, после этого стал аккуратнее тереть, и теперь щетки только с мягкой щетиной.

Для кого делают жёсткие щетки?
Я жёстко тер зубы рядом с деснами, в итоге эмаль стер у пары зубов,

Простите за дилетантство, но, насколько мне известно, зубная паста может истончить эмаль (особенно отбеливающие пасты, с высоким RDA), а не щетка (у щетины не та абразивность). Но жесткой щеткой вы можете травмировать десну сверх меры, что тоже не есть хорошо. Да и не надо щеткой агрессивно тереть, там не сила нужна, а движения; от того, что вы трете до крови, чистка лучше не становится.

Для кого делают жёсткие щетки?

Видимо для таких как я. Это как с ирригатором — знакомство с ним начинается с умеренного напора воды, через время десна привыкают и напор можно увеличивать. С щетками тоже самое — начинать со средней жесткости, а по мере обретения навыков, переходить к более агрессивным вариантам (или оставаться на средней жесткости). Тут важнее вовремя менять щетки.

PS: вот мягкие щетки применяются ограничено, обычно это после имплантаций и чего-то подобного, пока десна не заживет. По крайней мере, я больше не знаю кейсов, где просили бы взять щетку с щетиной по-мягче.

PSS: честно говоря, я по-хорошему завидую нашим детям. Нас в детстве никто не учил правильной гигиене ротовой полости, щетку-пасту дали и вперед.
Совершенно верно, чрезмерное усилие или неправильное направление при движениях зубной щетки нередко приводит к поврежениям твёрдых тканей зуба или десны. Характерный симптом — расщелина Стилла, малюсенькая трещинка на Зените десневого края, укажет врачу на эту проблему.

Для кого делают жёсткие щетки?

Сложно сказать, видимо их выпускают по привычке.
Сильно плюсую за ацтекские методы. Сам использую активированный уголь плюс соль при чистке зубов.

Абразивно, если честно. Сейчас это явно неактуально. Сотрешь эмаль зубов.

Не соглашусь с вами. Ни одна из широко рекламируемых по ТВ зубных паст бюджетного сегмента не сравнится по качеству чистки с активированным углем. Возможно, какие то дорогие пасты будут лучше угля, но я уже не вижу в них смысла.
Абразивного эффекта не наблюдал, так как тщательно пережевываю уголь до жидкого состояния. По эффективности — я потерял только один зуб из-за камня в хлебе. Мне уже за 40.
нас во рту живёт зоопарк. Это нормально, стерильной полость рта мы сделать не сможем.

Нужно было бы проводить селекцию этих биомов и выводить те, которые способствуют сохранению зубов о.о

ультразвуковым скейлером

Это можно где-нибудь купить? а то ультразвуковые ванны неэффективны)

На AliExpress есть дешёвые типа Woodpecker. Но они требуют линии подачи воды.

есть и без воды, купил вот почистил час назад) Если прислонить скалер к виску — глохну нафиг — ультразвук на зубах еще терпим.
Прям как у меня на нижних зубах камень. Надо лечиться видимо…
Sign up to leave a comment.