Pull to refresh

Comments 16

Получается мембрана стоит до конца жизни? Насколько хорошо сосуды могут через нее прорасти? Подозреваю, есть риск отгибания, отделения, то есть, движения мембраны.

Я бы спросил, не возникает ли надобности, через несколько лет, всё резать и менять мембрану?

(если она не резорбируемая мембрана, которая сама рассасывается)

Если речь про титановую сетку, то ее снимают перед имплантацией. Она имеет перфорации, дырочки, то есть, сквозь неё прорастают кровеносные сосуды, и ее снимают через 4-6 месяцев, в зависимости от объёма аугментата. Мембрана рассасывается за 2-3 месяца.

В каком возрасте уже нет смысла заморачиваться имплантацией у мужчин?

Я бы спросил, с какого возраста можно только местный наркоз, а общий наркоз лучше не надо?

А там общий что-ли? Ужас какой.

Точно не скажу, и возможно я ошибаюсь. Но, операция выглядит вот такой :(

Нет противопоказаний и, как вы понимаете, что наоборот, чем старше человек, тем больше у него страхов, переживаний, поэтому стабильное психоэмоциональное состояние во многом влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому наркоз в этой ситуации наоборот помощь, а не какое-то противопоказание. И когда мы говорим про операцию у взрослых, всё же давайте термины правильно выбирать: наркоз — это полное отключение систем жизнедеятельности организма, интубация, когда за человека дышит аппарат искусственного дыхания. А тут мы говорим про седацию, там вводится Пропофол, и вы всё видите, это препарат выбора для огромного количества процедур. И вот всё, что называется медикаментозный сон, искусственная кома — это всё про это. Поэтому это весьма безопасный препарат, и сейчас просто тенденция операционная: можно проводить седацию только в операционной у клиник, у которых есть разрешение на анестезиологию и реанимацию.

чем старше человек ... наркоз в этой ситуации наоборот помощь, а не какое-то противопоказание

Читал про случаи, когда совершенно нормальный дедушка или бабушка, после операции с общим наркозом вышел из него в состоянии деменции. :(

А можно пояснения, почему минусуют @tsurugi-no_ken?

Потому что я не читал, а видел своими глазами. 97 лет, небольшой церебральный атерослероз (он же сосудистая деменция), инженер АСУТП (ещё на релейной логике!!!!), отличная физическая форма - за год до того корреспонденту "березку" показывала. холодной водой обливалась и так далее.

Упала, перелом шейки бедра, операция. После операции - 5 дней полного сумасшествиях. Выгоняла соседок из палаты, не узнавала родных, фантазировала по телефону, что её перевезли в другую больницу...

Слава богу, через 5 дней вернулсь более-менее нормальное состояние, но с тех пор деменция стала прогрессировать и к самостоятельной жизни (без сиделки) она не вернулась.

Понятно, что один случай - не показателен, но похоже, что при наркозе бывает кислородное голодание мозга. И оно усиливает эффект от уже имеющего кислородного голодания от церебрального атерослероза и приводит к усилению деменции.

P.S. Это не про седацию, там явно полный наркоз был.

Общего ответа нет, всё зависит от состояния организма, от имеющихся заболеваний и так далее. В каждом случае анестезиолог будет подбирать препараты и схему индивидуально. В целом, конечно, чем старше человек, тем дольше идёт восстановление и тем больше рисков, поэтому тут надо также смотреть, насколько вообще показана операция.

Спасибо за статью.

Не до конца понял такой момент - через 6 месяцев 23 % объема кости будет утеряно. Однако, возможности одномоментно с удалением зуба поставит имплант возможности нет (имплант не удобно будет стоять для ортопеда, зуб с 3 корнями (верхняя 6)). Хирург-имплантолог сказал, что сначала удаляется зуб, в лунки он установит материал, он приживается 4-6 месяцев, после чего проверяется как прижился материал и затем устанавливается имплант, после 6 месяцев устанавливается коронка.

Выходит, что пока будет приживаться материал, а затем имплант объем кости будет уменьшаться, как быть в этом случае?

По материалу в лунке от зуба/когда наращивают кость, получается что когда материал прижился,то он обладает одинаковыми свойствами с костным материалом, т.о. можно имплант устанавливать частично в свою кость, частично в материал и его несущая способность не будет никак снижена?

Первые 4-6 месяцев графт лежит неважно где, абсолютно без изменений, в него только сосуды прорастают. И в это время у нас не происходит какой-либо сильной резорбции. Если бы это была своя кость и не было бы какого-либо графта, который является просто субстратом для прорастания сосудов, то кость своя бы ушла. Мы имеем всё равно небольшую вероятность того, что искусственная кость утрамбуется, за счёт этого мы потеряем в объёме. И если мы поставим имплант в свою кость с графтом, мы так можем сделать только во время горизонтальной пластики, когда мы уверены, что хотя бы со стороны языка, не важно, на верхней или на нижней челюсти, кость не уйдёт сто процентов, потому что есть питание. Если мы говорим про вертикальную пластику, тут немножко непредсказуемый момент. Да, мы всегда надеемся на лучшее, но всегда есть вероятность, что кость просядет, даже несмотря на каркас, от этого никто не застрахован. И нет смысла торопиться в данной ситуации. А если мы говорим про лунку зуба, в неё в принципе нет смысла сыпать графт. Результат будет хуже, чем если там будет PRF или вообще ничего.

Какой самоучитель посоветуете для просмотра изображений DICOM?
Sign up to leave a comment.