Pull to refresh

Comments 32

Кликбейтный заголовок, я пришел сюда за фотками сложной ортодонтической операции на медведе :(

Да и тема лошади не раскрыта :) . А остальное всё очень интересно, да.

К сожалению, медведя я не оперировала (для этого нужно другое образование). Этого конкретного медведя вообще застрелили, а операция на медведе делается не стоматологии, а в ветеринарии, причём специфической.

Да, тоже зашел узнать кто же победил в той драке.

Победила дружба: медведя застрелили, пациенту пол-лица удачно восстановили.

Безумно интересно, пожалуйста продолжайте! Меня тоже в своё время поразила изобретательность лоскутной хирургии, это гениально и просто. И хотелось бы спросить - сейчас уже используют генно-модифицированных свиней в качестве источника кожи, или это до сих пор фантастика?

Золотым стандартом в трансплантации является использование своих же тканей. Активно развивается генетика, направленная на выращивание органов (кожа — это тоже орган, самый большой).
Животные для этих целей неприменимы.

Читаю с интересом, люблю посмотреть на рентген. Профессиональная деформация

Я заметил что терапевтов стоматологов которые сверлят и лечат зубки большенство женщин. Это тоже сексизм или таки специализация ? Когда не берут на работу это конечно плохо и не справедливо. Но когда в некоторой профессии мужчин больше чем женщин или наоборот, это может быть обусловлено тем, что у мужчин и женщин в основном разные качества и наклонности?

Есть мужчины, которые любят вязать или вышивать и женщины, которые любят крутить гайки поуши в мазуте, но таких меньшенство.

а какие особые качества и наклонности есть у мужчин-хирургов, которых нет у женщин?

Начиная с кровь - кишки. Если для вас это норм, то для большенства дам - фуубеее... Вплоть до тошноты и обморока. Уникумы есть везде но я сейчас про большенство.

Я обратил внимание, что в США например, норма женщина автомеханик или сварщик. А потом дошло. Там лучше условия труда, хорошая механизация всего. Даме не надо таскать тяжелые железки и сидеть в холоде и сырости поуши в мазуте.

Да, вы правы, вот только вероятнее всего подобные качества обусловлены не различием между мужчинами и девочками, а социумом - "ну какой мазут и гайки, ты же девочка, держи барби и платьице!"

Будь это так - общество полностью состояло бы из людей целиком этим же обществом и сформированными. А это очевидно не так. У людей (почти всех) есть свои порывы и склонности в общем случае ортогональные общественно принятым, а иногда и прямо противоположные. Иногда из-за этого появляются изобретатели и первооткрыватели, иногда - маньяки. Тут как повезет.

Тут недавно писали про различие мозга женщин и мужчин. Мы не очень далеки от обезъян вот и есть такие различия, которые выражаются и в социуме и в специализации по профессиям. Мужики были охотниками и воинами десятки тыс лет, привыкли кромсать и потрошить мясо. Вот и идут в хирурги охотнее :)

Татьяна же сама написала, что крови и гноя она не боится, кромсать и шить по живому тоже. Значит, у нее именно та самая "наклонность", которая нужна хирургу. У многих мужчин не хватит духу делать такое . Значит гендерных различий здесь нет, есть только предрассудки.

В нашей клинике прекрасные терапевты-мужчины, их немало и они очень востребованы и профессиональны. А вот с женщинами хирургами и даже ортопедами сложнее. Думаю, в этом есть пока ещё стереотипный подход :)

У нас есть участковый педиатр мужчина. Но это ооооочень большая редкость он такой 1 на большую поликлинику и не одну наверно.

Я вам скажу: большинство неонатологов - женщины.

"Ещё нам достаются, конечно, те, кому хирург дёрнул сложный зуб без подготовки и сломал челюсть"

ура, плюс одна фобия =(

Восхитился вашей мотивированностью и увлеченностью делом!

Скажите, а насколько верным было удалять восьмёрки снизу, учитывая что есть в зубном ряду "дыры" и нет (либо я не вижу) зачатков вторых премоляров.

https://habrastorage.org/webt/zg/c1/zc/zgc1zc-rrhn0tqu9303h3x5y50u.jpeg

Если упрощённо, то большая часть ортодонтической патологии вызвана дефицитом места в зубном ряду для всего комплекта зубов, поэтому, отсутствие вторых премоляров, возможно, позволило бы адекватно прорезаться восьмым зубам. Без измерения сложно сказать. Кстати, адентия вторых премоляров и латеральных резцов статистически следует за отсутствием восьмых зубов.

Татьяна, огромное спасибо за статью! Безумно интересно! Какой у вас потрясающий опыт и компетенции! Желаю еще больше успехов и интересных для профессионала случаев, которые заканчиваются для пациентов хеппи-эндом ))

начал удалять сложную восьмёрку и сломал пациенту челюсть

Блиииин, это как? Мне как раз скоро восьмёрку ретинированную удалять :(

Чисто анатомически нижняя челюсть — не очень широкая и очень плотная кость, при приложении лишних усилий она ломается, как ветка. Компетенция выбранного вами доктора поможет избежать этого.

Предположу, в ситуации с восьмеркой и сломанной челюстью. И восьмерка то наверно нормальная была и никому не мешала. А посоветовали удалить в самой клинике.

Челюстно-лицевая хирургия неиллюзорно спасает жизни, так как сам с этим сталкивался, и хотел бы поблагодарить отделение челюстно-лицевой хирургии Александровской больницы Санкт-Петербурга

Расскажите подробнее, какие последствия укуса непарнокопытного, и насколько эти животные опасны с точки зрения укусов?

Тема прилетевшей лопаты и жрущего лицо медведя без фоток не раскрыта

На западе уже считается, что восьмёрки нельзя удалять, они держат свод нёба. Но до российских специалистов эта инфа лет через 10 видимо только дойдёт, как обычно.

Sign up to leave a comment.