Pull to refresh

Comments 19

А как «партизаны» деньги из-за бугра получают?
Это же надо как-то через банк проводить, внешнеэкономическая деятельность валютный контроль, вот это всё.
Возможно Payoneer… или счет+карта в российском банке (незнаю можно ли, просто предположение).
Вариант уплаты налогов никто не рассматривает?
спасибо, посмеялся =)

а теперь ближе к теме:
1) В Полоцке сильная школа: преподаватели ПГУ набирают команды для коммерческих проектов уже из третьекурсников и делают с ними софт под заказ для США и Израиля
Угу, впервые слышу, хотя сам заканчивал данный университет в 2008 с дипломом инженер-программист. Да и про школу я бы поспорил, было несколько хороших преподавателей из молодых, многие уже уволились.

2) Работать в EPAM престижно, и один наш знакомый ушел туда из небольшой компании на меньшую зарплату, но более интересные проекты
Может дело и не в престиже, а в том что сидеть без развития это бесперспективно, особенно в IT и уходят в первую очередь ради проектов? Да и можете развернуть подробней историю знакомого, а то часто оказывается, что после перехода очень быстро начинают получать даже больше, чем имели на предыдущем месте.

3) но все при деле, безработных программистов мы не встречали
Что-то я вообще не встречал безработных программистов, неважно это Витебск, Минск или Киев, таковы реалии рынка. Но стоит добавить, что большинство по мере роста и развития уезжают как минимум в Минск, а как максимум за бугор.

4) при этом 3G, как нам кажется, работает быстрее чем в Москве
В Москве уже LTE отключили или это в Витебске его подключили? =) а то вроде в РБ он не сильно наблюдается

5) Здесь стараются не греметь без надобности
Это наш обычный белорусский менталитет, как и везде. Вот только с такими негремящими периодически знакомится налоговая.

6) В общем, Витебск один из крупнейших белорусских центров IT-аутсорсинга
Про относительные цифры думаю спрашивать не стоит?
UFO just landed and posted this here
Витебск такой же центр IT-аутсортинга, как и остальные 5 областных центров Беларуси, а конкретно — никакой. Количество вакансий по городам показывает, кто является центром.

Минск (2 млн) — 1606
Гомель (500 тыс) — 78
Брест (300 тыс) — 65
Витебск (300 тыс) — 51
Минская область — 48
Гродно (350 тыс) — 45
Могилев (400 тыс) — 43

Какой жёсткий трэш, особенно про 10% софта и партизан, ох уж эта сверхкомпенсация.

По поводу программистов, действительно, там хорошие универы и отличные головастые ребята. Для меня стало откровением, когда набирая джуников осознал, что ребята после вуза как минимум не хуже столичных бгуировцев.

Но бойтесь партизанов, это особая каста с комплексом неполноценности, которые могут месяцами скрывать проблемы на проекте, которые десятилетиями застревают на уровне джуников и не развиваются, а на собеседование по скайпу подсовывают своих друзей-гуру, у которых постоянные проблемы со связью, интернетом, болезнями и эпидемией смертей родственников.
Вот даже не задумывался о подобных махинациях. Честно.
Не знаю по поводу Витебских Партизанов, но с Минскими бороться сложно. Было у меня пара попыток задействовать их в мирных целях, обе крайне неудачные. Возможно мне просто не повезло, но теперь уже и боюсь связываться.
Показательный пример — история с компанией Sipnet, которая открыто заявила о том, что занимается IP-телефонией, не имея договоренностей с «Белтелекомом», единственным оператором связи, контролирующим весь входящий и исходящий трафик из Беларуси и обратно. Sipnet заблокировали, а много других компаний, которые не высовывались, продолжили работать. В частности, в Витебске есть несколько колл-центров, которые работают на российских заказчиков, используют IP-телефонию и не испытывают сложностей.


я могу ошибаться, но это похоже на показательный пример того как пишут о чём не знают (тем самым распространяя страшилки про Беларусь), вроде как запрещено оказывать услуги ip телефонии, чем и занимался sipnet, а использовать для себя никак не запретишь, чем и пользуются коллцентры
UFO just landed and posted this here
т.е. даже можно оказывать услуги, например звонков зарубеж, но нельзя предлагать услуги звонков на номера внутри страны?
UFO just landed and posted this here
Над подбором фотографий поработали :)
Один важный момент указан весьма мимоходом:
отработал практику в деревне

Поправьте, если я ошибаюсь, но мне рассказывали, что в Белоруссии отучившийся на бюджете студент (а таких абсолютное большинство, страна не очень богата) должен отработать пару лет на государство или на приближенного к государству дядю. Таким образом, если не удаётся каким-либо способом улизнуть от выполнения обязательств, приходится батрачить… И в этом смысле любая «дружественная» программистская контора, конечно, куда интереснее студенту, чем распределение в деревню или на советский завод. Конечно, к ним очередь стоит :)
UFO just landed and posted this here
Спасибо за обзор Витебского IT! Для россиян очень даже может быть, что Витебск как город-аутсорсер будет привлекательнее Минска: ехать надо ближе, город — тише и дешевле, кадры — имеются.
Sign up to leave a comment.