Pull to refresh
0

Как мы переоборудовали переговорную комнату для совещаний топ-менеджеров компании — опыт команды BIOCAD

Reading time 6 min
Views 9.6K

Привет, Хабр! В прошлый раз мы рассказали, как трансформируем систему управления знаниями в компании. Сегодня поделимся кейсом переоборудования переговорной комнаты для онлайн-совещаний c партнёрами компании.

Офисный сдвиг

Пандемия изменила отношение к офисам, компании пересмотрели бизнес-процессы и перевели часть сотрудников на удалёнку. Многие решили сохранить такой формат как более эффективный. Мы в BIOCAD тоже перевели более 50% сотрудников на дистанционку. С технической точки зрения у нас был весь необходимый для этого инструментарий — корпоративные файлы в облаке, инфраструктура доставки приложений, виртуальные машины, удаленные рабочие столы и софт для видеоконференций с оставшимися в офисе коллегами.

Сотрудники достаточно легко адаптировались к работе в новых реалиях, и компания продолжала идти к намеченным целям. До пандемии мы часто принимали гостей в нашем офисе, это были международные делегации, зарубежные партнёры и представители государственных органов власти, теперь все подобные встречи перешли в онлайн-формат. Как оказалось, наши переговорные комнаты были не до конца готовы к регулярным видеоконференциям. В переговорной комнате стоял телевизор Samsung QM65N на стойке, система Cisco Roomkit Plus с комплектными видеокамерами, выносной микрофон CTS-MIC-TABL20, а также комплексы Polycom Studio и Polycom Trio.

Микрофоны не обеспечивали хорошее качество звука — некоторых участников конференций было плохо слышно. Также возникали сложности с видео. Обычно камера Cisco с нейронной сетью автоматически определяет говорящего и наводит на него камеру, но её возможностей физически не хватало, чтобы «зазумить» спикера в дальнем конце помещения, и в кадр попадали еще три-пять человек. Особые трудности для системы представляли перемещения по переговорке.

В то же время камеры и микрофоны Cisco и Polycom дублировали друг друга, но мы использовали их для работы с различными сервисами и протоколами — например, WebRTC, Teams, Zoom и другим софтом. В итоге сотрудники на звонках путали, какое железо используется в конкретный момент. С возросшей частотой видеоконференций также стали очевидны акустические недостатки помещения. Сразу три стены в помещении выполнены из стекла, что создает проблемы с реверберацией и эхом.

Чтобы исправить ситуацию, мы решили переоборудовать переговорную комнату и поставили перед собой несколько ключевых задач:

  • Улучшить качество звука и видео, а также настроить автонаведение на спикера по всей переговорной комнате.

  • Избавиться от дублирующего оборудования.

  • Снизить влияние эха в помещении и сделать это исключительно программно-аппаратными средствами. Мы не могли прибегнуть к перепланировке или изменению архитектурных решений, так как это дорого и долго. В то же время нам бы пришлось модифицировать остальные переговорки, так как с эстетической точки зрения они должны иметь одинаковую стилистику.

Новый подход

Совместно с партнерами из Cisco  мы проработали аппаратную конфигурацию из трех кодеков — главного Cisco RoomKit Pro и двух вспомогательных Cisco RoomKit Plus — с учетом особенностей нашего помещения. Четыре микрофона позиционирования Shure MX202WP-A\C определяют, из какой части помещения поступает звук, а микрофоны камер Cisco QuadCamera обеспечивают наведение на спикера.

Микрофоны позиционирования Shure MX202 на потолке
Микрофоны позиционирования Shure MX202 на потолке

Для захвата речи мы установили три микрофонных массива Sennheiser SL Ceiling Mic II, а для воспроизведения звука — восемь потолочных динамиков JBL 64P/T-WH.

Потолочные микрофоны Sennheiser SL CEILING MIC II и динамики JBL 64P/T-WH
Потолочные микрофоны Sennheiser SL CEILING MIC II и динамики JBL 64P/T-WH

За усиление звуковых сигналов сейчас отвечает двухканальный усилитель Crown XLS1002. Их частотной коррекцией и коммутацией занимается аудиопроцессор BiAmp TesiraFORTE DAN CI. Он транслирует звук в локальной сети по стандарту Dante, заточенном под передачу несжатого звука практически с нулевой задержкой. Такой состав тракта звукового оборудования позволил добиться идеальной разборчивости речи всех находящихся людей в переговорной, даже если они стоят у стены или активно передвигаются по помещению. Также нам удалось избавиться от эффекта «эхо», который наблюдался ранее.

Для трансляции изображений с камер мы используем карту видеозахвата ATEN UC3021, подключенную к компьютеру Intel NUC — он установлен в отдельной стойке с медиакомплексом. Медиакомплекс, который мы построили, позволяет работать с любыми вариантами подключения — например, протоколами SIP, H323, WebRTC и софтом Zoom, Webex, в том числе использовать полную функциональность Teams. Что касается коммутации видео, то мы используем матричные коммутаторы Aten VM0808HB и Aten VM0801HB, поддерживающие разрешение 4К. Последний автоматически переключает видеопоток при подключении нового устройства — например, ноутбука. Для этого участники конференции могут воспользоваться одной из восьми HDMI-точек, расположенных в лючках стола.

Для коммутации Ethernet-сигналов мы настроили коммутатор Huawei S1720-28GWR-PWR-4P-E с возможностью питания приборов по технологии PoE.

За управление всем аппаратным комплексом отвечает система на основе центрального процессора Crestron CP3, а в качестве пользовательского интерфейса выступает планшет Cisco TOUCH10+.

Планшет управления Медиакомплексом
Планшет управления Медиакомплексом

Что интересно, мультимедиа можно управлять удаленно с ноутбука или планшета, подключенного к той же локальной сети.

Как именно установлено все наше оборудование, можно увидеть на плане ниже.

На нем цифрами обозначены:

  • 1 — RoomKit Pro + QuadCamera и телевизор Samsung QE82T";

  • 2 — RoomKit Plus + QuadCamera (2 шт.) и Samsung QM65R" (2 шт.);

  • 7 — Восьмипортовый коммутатор HDMI True 4K с функцией автокоммутации;

  • 8 — HDMI-передатчик VE801T HDBaseT-Lite (7 шт.). Они позволили разместить серверное оборудование в отдельном помещении, находящемся в 40 метрах от переговорной комнаты.

  • 12 — Четырехпортовый кабель-удлинитель USB 2.0 с гирляндным подключением;

  • 13 — Потолочные динамики JBL 64P/T-WH (8 шт.);

  • 15 — Потолочные микрофоны Sennheiser SL CEILING MIC II (3 шт.);

  • 18 — Дополнительные микрофоны позиционирования Shure MX202 (4 шт.);

  • 19 — Настольные кнопки выключения микрофонов Shure MXA310B (4 шт.).

Также в отдельном помещении установлена серверная стойка, в которую вынесено все центральное оборудование. В нижней её части установлен ИБП, защищающий работу комплекса от резких скачков электроэнергии.

Как все это работает

За работу автонаведения отвечают микрофоны позиционирования Shure MX202 — один в левой части зала и три в правой. Однако сама система Cisco не умеет переключаться между кодеками и камерами «из коробки», поэтому мы написали кастомный скрипт на JavaScript для решения этой задачи. Он считывает уровень звука на микрофонах позиционирования и активирует вид с камеры, отвечающей за эту зону. Изначально скрипт начинает отрабатывать свой код с широкоформатной камеры на главном кодеке для того, чтобы показать общую картину всей переговорной и всех присутствующих.

Разработанный нами скрипт предусматривает возможность автоматического переключения камеры при достижении определенного минимального значения поступающего звука. Можно считать, что пока звук с микрофона не достиг заданного уровня, он является лишь фоновым шумом. В таком случае камерой он не воспринимается и переключение на спикера не происходит. Это очень удобно, таким образом отсеиваются все посторонние шумы в переговорной, что препятствует непроизвольному переключению внимания участников совещания.

Также был предусмотрен дополнительный функционал. Для каждого из микрофонов позиционирования был создан уровень приоритетов с начальным значением. Такой уровень можно регулировать динамически, что позволяет использовать данный функционал даже во время совещаний.

Пример

Для микрофона из желтой зоны изначально настроен уровень -1, а микрофон из красной зоны имеет уровень 1. Если спикер будет говорить с громкостью в 5 единиц, то микрофон из желтой зоны будет иметь уровень 4, а микрофон из красной зоны 6, соответственно. Приоритет будет отдан камере из красной зоны.

Всего скриптом мы можем регулировать более 14 различных параметров для более точного позиционирования (время задержки переключения, минимальное время удержания кадра, индивидуальная настройка приоритетов для каждого микрофона, минимальный порог срабатывания и прочее).

Такие настройки помогают системе определиться с камерой и в дальнейшем активировать встроенные возможности нейросетей Cisco, для выбора лучшего кадра и слежения за спикером.

Что в итоге

Вот так выглядит наша переговорная после модернизации. Мы уже успешно провели в ней несколько совещаний.

Мы реализовали работу SpeakerTrack Cisco на базе 3 кодеков и 3 комплексов камер с помощью кастомных скриптов, которые мы написали с нуля сами. При этом мы можем работать с любыми протоколами и видеосервисами: SIP, H323, WebRTC, Zoom, Teams и даже нестандартным ПО — потому что все функции (включая слежение за спикером) реализованы на уровне оборудования.

На момент запуска это был первый кейс по реализации комплекса ВКС на 3 кодеках Cisco, соединённых в одну логическую ВКС.

Над проектом работала команда Департамента инфраструктурных решений BIOCAD. Статью для вас готовил Денис Ситников, Head of IT-Support BIOCAD.


О чем еще мы пишем в блоге BIOCAD:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
biocad.ru
Registered
Founded
2001
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия