Pull to refresh

Comments 10

Да когда же корпоративные маркетологи уже перестанут объяснять на хабре что такое блокчейн?
Причем, как мне кажется, эти маркетологи слегка лукавят в своих объяснениях превосходства блокчейна.

Цитата: Идея в том, что за счет выполнения логики на тысячах узлов к ней образуется доверие, основанное на математических законах.

Я согласен, что можно доверять математическому аппарату, когда регистрируемое событие — это результат вычисления по некоторому алгоритму внутри системы, как биткоин или любая другая коин.

А вот когда говорят, что мол блокчейн заменит нотариусов, будет регистрировать сделки с имуществом и т.д., когда регистрирует внешнее к алгоритму событие — у участников сети нет никаких способов проверить его достоверность в момент регистрации.

Вот как раз этот момент никогда не раскрывается в подобных статьях.
А вот когда говорят, что мол блокчейн заменит нотариусов, будет регистрировать сделки с имуществом

Уже заменил. Например, вот пилотный проект с земельным кадастром в Грузии. Реализует BitFury
Ну может и хорошо, но очень не понятно.

Как раз этот момент нигде никакие маркетологи не описывают.
Передавать право собственности путем добавления новых записей в реестр — это более или менее понятно.
ОДНАКО, как система может знать у кого какая собственность есть? Эти данные первоначально должен в систему кто-то внести, правильно? А кто? Нотариус? Или служба юстиции? По какой процедуре вносятся первоначальные сведения о собственнике в систему? По какой процедуре удаляются сведения из системы (ну упал на дом метеорит, нет больше дома и нет собственности, а я тут собрался как они пишут со смартфона нажатием кнопки передать собственность 3-му лицу)?

Есть четкая граница между цифровым миром блокчейна и мир реальных вещей.
Внутри цифрового мира блокчейна с транзакциями все нормально, они там происходят и подтверждаются математически. А вот как сопоставлять факт из реального мира вещей цифровому факту — нет четкого понимания и похоже нет решения.

Боюсь тут чудес не бывает, это вопрос доверия, та же высокая стоимость Биткоина основана именно на нем, на нем же основана ценность доллара и любой другой сущности, не обеспеченой материально.
Даже материальные объекты могут иметь совершенно различную ценность в зависимости от обстоятельств.
Поэтому если вокруг блокчейна складывается сообщество, которое активно следит за тем, чтобы все записанное в транзакциях было отражено на реальную жизнь, то есть основания доверять такому блокчейну.

Ну тогда не нужно акцентировать, что блокчейн «решает все проблемы» и «мир обойдется без посредников».

Посредник в данном случае превращается в бездушную машину с определенными алгоритмами, обеспечивающими такую степень доверия, которую ни одно общество не сможет гарантировать.

Да нет никакого доверия, пока нет достоверного способа фиксации фактов реального мира в системе цифрового мира.

Для виртуальных денег рожденных внутри системы это может работать. И да, тут мы можем им верить или не верить, как верят или не верят доллару.

Но для регистрации событий реального мира внутри системы цифрового мира уже обязательно понадобится уполномоченное доверенное лицо имеющее право вписывать транзакции в блокчейн.

Если уж выше заговорили про нотариальные заверения и кадастр… Если человек выстроил на участке земли трехэтажный дом, которого там раньше не было, то измерить этот дом может только БТИ и сведения затем подаются в юстицию. Возможно она и может сделать запись в общем реестре. У остальных участников сети нет никаких способов проверить истинное наличие дома и его площадь. А ведь недобросовестный чиновник может за взятку приуменьшить площадь дома, чтоб хозяин меньше платил налога на имущество или еще какую махинацию. Остальные не заметят и не проверят, хоть и блокчейн.
пока нет достоверного способа фиксации фактов реального мира в системе цифрового

Т.е. всем компаниям и пользователям Хабра нужно закрыть блоги и ничего не публиковать, пока решение всех потенциальных проблем по всем вопросам на всех уровнях не выработано?

¯\_(ツ)_/¯
Ха Ха
Элементарно Ватсон!
Берешь родившегося ребенка, в провинции или выдумываешь сам (так давно уже делают жулики в США)
И начинаешь проводить по всем этим БЛОКЧЕЙНАМ чере 10 лет у тебя куча реальных учетных записей несуществующих людей.
И что дальше ??
Sign up to leave a comment.