Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Спасибо за подробную статью. Вероятно, подобных уже было много, но мне она была полезна хотя бы в части описания цели майнинга. Так что критики за «опять?» не будет.

Кроме того, я в очередной раз убедился, что оно того не стоит. Будь криптовалюта централизованной — она бы легко масштабировалась по пропускной способности и требовала бы гораздо меньших затрат на майнинг, поскольку сам майнинг был бы формой полезной (научные расчёты а-ля BOINC и подобное) или приятной (настрел врагов и подобное в компьютерной игре) деятельности, а вознаграждение начислялось бы за количество работы: в первом случае — от количества предоставленной вычислительной мощности, во втором — от личных навыков майнера-геймера. В любом случае, централизованная (а ещё лучше — распределённая, то есть полицентричная) структура рациональнее и производительнее, чем стадо децентрализованные сети.
Криптовалюты на основе блокчейна существовать как децентрализованные финансовые инструменты никогда и не будут. Какие бы меры для увеличения пропускной способности не предпринимались, против элементарной логики не пойдёшь: размер биткойновского блокчейна с его скоростью 7-14 транзакций/секунду за год вырос на 50 Гб. Несложно прикинуть, что если сеть биткойна как-то научится обрабатывать хотя бы 10% от объема транзакций сети VISA, то блокчейн в год будет расти примерно на полтора терабайта. Никакие пользовательские компьютеры не смогут это поддерживать. Кошельки смогут быть только на мощных централизованных серверах.
Это прекрасно, но ваша элементарная логика учитывает только вариант, когда хранятся все данные на ноде. Но есть другие варианты, например шардинг. А тогда несложно прикинуть, что если каждая нода будет хранить тысячную часть всех данных, то блокчейн в год будет расти примерно на полтора гигабайта. Любые пользовательские компьютеры смогут это поддерживать. Кошельки смогут быть не только на мощных централизованных серверах.

P.S.
Извините за сохранение вашей стилистики «доказательства»…

Это прекрасно, но ваша элементарная логика учитывает только вариант, когда хранятся все данные на ноде. Но есть другие варианты, например шардинг.

Шардинг эту проблему кардинально не решит. Зато ещё острее станет проблема и так невысокой производительности сети.
Вы забываете добавить слово «имхо». Если вы не знаете такого способа это не значит что его не существует. Я, например, знаю такой алгоритм, который позволит радикально сократить количество сетевого трафика, даже не прибегая к шардингу. Я могу о нем более подробно рассказать, если вам интересно. Вкратце: все ноды изначально упорядочиваются (относительно своего адреса-публичного ключа), затем обмен идет только уникальной информацией. Число обменов примерно равно логарифму размера сети. Размер общей переданной информации примерно равно одному блоку. По сравнению с текущими протоколами это дает ускорение в 1000 раз (алгоритм уже проверен в тестовой сети).

Положительная обратная связь не способствует устойчивости системы, к сожалению. Идея то хорошая, но автор прогуливал курс "Теории управления" :-)

Во всём этом интересует ответ на вопрос — я, как частник, не участвующий ни в одном пуле, купил себе мощный CPU, GPU, много GPU, ASIC, несколько ASICов, но всё это составляет очень смешную долю от мировых мощностей (и, возможно, совсем не смешные расходы на электроэнергию для меня).
И, как следствие, вариант нахождения следующего блока именно мной составляет тот же жалкий процент и если я не нахожу блок, то я не получаю с него процент за комиссии (потому как каждый находящий блок включает их в качестве транзакций себе) и не получаю биткойны за новый блок. По прикидкам ситуация нахождения мной блока через час-день-неделю после нахождения его же (прямого наследника того блока, наследника которого я нахожу) не лучше — просто спалил больше ресурсов. Я, конечно, кидаю его в чейн, но поезд ушёл и по длине ветки я проигрываю. Остаётся только чистая случайность — когда повезёт мне, а не одному из 100500 китайцев (приклеить 4хлистный клевер, побрызгать святой водой на электрические соединения).
Из этого следует вывод что варианта «просто куплю оборудование — начну богатеть» не работает. Или я где-то не прав?
Из этого следует вывод что варианта «просто куплю оборудование — начну богатеть» не работает. Или я где-то не прав?

Вы можете объединиться с другими «желающими разбогатеть» и более чаще получать вознаграждение, которое будете делить с друг другом пропорционально мощности оборудования. Это называется майнинг пулы

Немного не понял эту часть: «Чтобы оценить процент проделанной работы, пул просит майнеров присылать информацию о нахождении частичных решений. Например, если биткойн-блокчейн требует, чтобы хеш блока имел 15 нулей, пул может просить присылать ему результаты с 10 нулями в качестве доказательства работы. Это в миллионы раз проще и такое решение майнер будет получать несколько раз в час.»


А зачем пулу результат с 10 нулями? Он же не приблизит к решению с 15 нулями? Или я что-то не понял?

Чтобы таким образом проверить какой мощностью оборудования обладает майнер. И пропорционально этой мощности начислить ему монеты, когда пул найдет «красивый хеш» и таким образом заработает монеты.

Тут нужно понять одну важную вещь: поиск «красивого хеша» это случайный процесс. Может так получится, что вы на самом простом компьютере начали вычислять хеши и вам сразу попался нужный хеш. Вот только вероятность такого события очень маленькая. Но если таких майнеров у пула будет миллион, то и вероятность увеличивается в миллион раз. А выигрыш распределяется на миллион майнеров, т.к. особой заслуги конкретного майнера не было — это был случайный процесс. Следующий раз найдет другой майнер, а монета опять распределится на всех (пропорционально мощности).

Так и не написали, как биткойны «генерируются»? Как я понял в Etherium’е коины генерятся при создании. А тут как?

Sign up to leave a comment.