Pull to refresh

Comments 10

Недостатки

Конечно, не всё так радужно. Помимо множества достоинств, у React.js и React Native есть и немного недостатков.

Самый большой из них — если вы хотите использовать React на мобильной платформе, то у вас будут нативные виджеты. Это сильно ускоряет разработку, интерфейс выглядит привычно, но вашим программистам придётся это учить. То есть взять толстый талмуд по разработке приложения под Android и посмотреть, какие элементы пользовательского интерфейса там есть, как они взаимосвязаны друг с другом, как этим всем пользоваться и правильно собирать. И когда те же разработчики попробуют сделать приложение для iOS, то придется взять ещё больший талмуд от Apple и проштудировать, чтобы результат выглядел как нормальное приложение. Это, безусловно, занимает время.

Ещё один недостаток заключается в том, что при использовании React для веба он вам не даёт вообще ничего. Вот DIV’ы, верстайте сами. Для мобильных платформ из коробки доступно порядка трёх десятков виджетов, хотя у каждой из них намного больше элементов пользовательского интерфейса, под сотню. И если вы хотите использовать что-то помимо маленького стандартного набора, то придётся либо идти на GitHub и набираться идей, либо писать самостоятельно на низкоуровневом языке вроде Java или Objective-C.

Третий недостаток связан с молодостью проекта React Native. Это пока очень сырая технология, которую пока не успели довести до ума, в отличие от React.js. Конечно, проект развивается, Facebook постоянно что-то чинит, иногда что-то ломает. И если вы хотите использовать эту технологию, то будьте готовы к тому, что у ваших разработчиков иногда что-то не будет получаться, и чтобы это починить, они будут много времени проводить на Stackoverflow.


The best)
Я думаю, что The Best находится чуть ниже)

Если ваш бизнес заключается в конвейерном создании не очень сложных веб-сайтов, то Angular подойдёт идеально. Его главное преимущество в том, что он всё умеет делать из коробки. При этом шаг влево-шаг вправо рассматривается как попытка взлететь. Едва вы пытаетесь сделать что-то, что не очень хорошо укладывается в рельсы Angular, то будете тратить в пять раз больше времени.
на низкоуровневом языке вроде Java или Objective-C.

Вы сделали мой день, спасибо -)
попытки перенести Angular на мобильные платформы, как и React Native, но это пока эксперименты.


Вот одна из таких попыток, от серьезной компании, которая серьезно занимается созданием инструментов для разработчиков — Native Script 2.0. По описанию у них тоже очень все неплохо.

Обычный ангуляр завёрнутый в кордову. Ничего особенного.

Вы уверены? Я не буду утверждать наверняка, т.к. сам еще пока не работал с Native Script 2.0 и не разбирался, что у него конкретно под капотом. Но чтение обзоров и сравнение именно c React Native ничего не говорит о том, что это очередная платформа для создания гибридных приложений. Иначе я не очень понимаю, как по другому интерпретировать описание:

What is NativeScript?

platform for building Native mobile applications where each and every native platform API is available in JavaScript. Rather than cross-compile, or load content in a WebView, NativeScript applications use native components and access the native APIs directly.

Вы правы, я поторопился с выводами.

Ожидал конкретики — получил рекламный проспект React. Напиши я такое в «песочницу» наверно даже НЛО не пропустило бы.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.