Pull to refresh

Jiayu G2 — прекрасное соотношение цены/размера/функциональности!

Reading time7 min
Views156K
На хабре уже неоднократно упоминалось насколько китайский рынок смартфонов шагнул вперёд. Сегодня я расскажу ещё об одном аппарате из поднебесной – Jiayu G2. Это единственный смартфон с диагональю экрана в 4 дюйма, 1 Гб оперативной памяти и стоимостью до $200.


  • Процессор MT6577, работающий на частоте 1ГГц
  • 1 Гб RAM + 4 Гб встроенной памяти
  • 2 активные сим-карты(в режиме ожидания, конечно), одна из которых может работать в 3G сетях.
  • Экран IPS, 4", 480x800 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
  • 2 камеры: задняя 8 Мп, авто-фокус и фронтальная 0.3 Мп
  • Аккумулятор емкостью 2050 мАч
  • Операционная система Android ICS 4.0.3
  • Датчики: освещения, приближения, гироскоп, акселерометр и компас
  • Коммуникации: GPS, Wi-Fi(n), BT, FM
  • Габариты: 124 × 63 × 10,6 (мм)
  • Масса: 140 г (со стандартной батареей)

Устройство продается в различных версиях, в минимальной комплектации его стоимость стартует с отметки в 160 долларов. Отличный ценник за такие характеристики для смартфона с диагональю экрана в 4 дюйма – это именно тот размер, который я считаю идеальным.

Доставка, упаковка, комплектация

Кому как, а мне последнее время с почтой везёт. Аппарат доехал из поднебесной за 2 недели, обычной China Post. Причем за последние 2 месяца 60% посылок из Китая вкладывались в этот срок.

Смартфон поставляется в пластиковой коробке, схожей с теми, в которых я травлю печатные платы, обернутой в толстую бумагу. Такого, если честно, я ещё не видел, но с другой стороны я должен отметить, что в пластиковой упаковке у аппарата больше шансов «остаться в живых».

Рассмотрим комплектацию:

Я заказал максимальную: 2 батареи емкостью 2050 мАч, блок питания с переходником, внешнее зарядное устройство, гарнитура, пленка на экран, чехол и различная документация. Теперь обо всём по порядку.

В комплекте 2 батареи, что является несомненным плюсом в случаях, когда забыл поставить телефон на ночную зарядку. Весят они прилично, поэтому сомнений в настоящей емкости не возникает.

Блок питания на 500 мА разочаровал, учитывая столь большую емкость аккумулятора. Время зарядки батареи в телефоне 4 часа, а при использовании внешнего ЗУ оно увеличивается до 7 часов. Могли положить хотя бы на 1А, но, опять же – взгляните на цену.

Грех было не разобрать БП. Внутри всё оказалось на приличном уровне. Пайка более-менее и флюс-таки пытались смыть.

Порадовало внешнее ЗУ, особенно оно помогало во время тестирования устройства, но при его использовании батарея заряжается дольше, чем в телефоне.

Также в комплекте присутствовала гарнитура на выброс и документация на китайском.

Последнее о чем я хочу рассказать — это средства защиты. Нет, презервативов мне не положили, но зато в комплекте был хороший чехол и защитная пленка. Кстати, этот силиконово-пластиковый чехол уже дважды спасал аппарат от смерти. Первый – при падении с одного метра на деревянный пол, плашмя, дисплеем вниз. Второй же случай – падение ребром на бетонный пол с метровой высоты. Фото не совсем правильно передает вид телефона с чехлом — на самом деле он выступает над экраном.

Комплектация хороша, но ужасная гарнитура, слабый блок питания и спартанская упаковка немного портят впечатление.

Внешний вид и эргономика


На лицевой панели расположены экран, две сенсорных (без подсветки их практически не видно) и одна хардварная кнопка. По периметру корпус окантован глянцевым пластиком черного цвета.

Выше экрана находится разговорный динамик, фронтальная камера, два датчика и светодиод оповещения. На верхней грани – разъем для наушников и кнопка включения.

На нижней — разъем MicroUSB, отверстие микрофона и щель, с помощью которой можно снять заднюю крышку. Чуть выше, уже на задней части телефона, притаился внешний динамик и краткая информация об аппарате.

Слева – качелька регулировки громкости, без разделителя и каких-либо опознавательных знаков. Несмотря на свою непритязательность, она имеет четкий тактильный отклик, что дает возможность пользоваться ей при надетом бампере.

Сзади – логотип компании, камера и светодиод вспышки, к сожалению — один.

Задняя крышка выполнена из гибкого пластика с soft-touch напылением, который препятствует выскальзыванию аппарата из рук. Крышка прочная и плотно прилегает к телефону. Помимо черной также существуют крышки белого, оранжевого, жёлтого, зелёного и голубого цвета, но они глянцевые.

Крепится она посредством 12 пластиковых защелок по всему периметру смартфона.

В целом внешний вид вызывает у меня только положительные эмоции. Брутальный брусочек, с качественной сборкой и, соответственно, без малейших люфтов или скрипов.

Аппаратная платформа

Jiayu G2 построен на базе уже зарекомендовавшего себя процессора MTK6577, который включает в себя два процессорных ядра Cortex-A9, каждое с тактовой частотой 1 ГГц, графическое ядро PowerVR SGX531, 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб флэш-накопителя (пользователю доступно 2.5 Гб). Все это позволяет смартфону с легкостью справляться с просмотром и записью видео в HD-качестве, трехмерными играми и другими ресурсоемкими приложениями.

Стоит отметить, что те самые 2.5 Гб отведены под внутреннюю память смартфона и для полноценной его работы придется приобрести карту памяти microSD. К примеру, у вас не будет работать камера (сохранять снимки), если в слот не установлена карта памяти.


AnTuTu и Quadrant:


Сенсоры и мультитач:

Набор всевозможных датчиков не может не радовать. Есть даже компас, теперь уж точно не заблудитесь. :)

GPS:

Работа этого модуля порадовала. Первый скриншот сделан на улице, второй в помещении, возле окна. Как видим, телефон можно с легкостью использовать в качестве навигатора.

Автономность. Antutu Tester:

Всего 458 попугаев. Я так и не понял чем обусловлен такой низкий результат и продолжил тестировать автономность в реальных условиях эксплуатации. Её результаты приведены в таблице:
Режим Время, минуты
3D-игры 280
Проигрывание 480p видео с YouTube 510
Проигрывание 720p видео с YouTube 395
Что касается ежедневного использования, то при моей типичной схеме эксплуатации аппарат с трудом доживает до конца вторых суток. Моя типичная схема эксплуатации выглядит так: снятие утром с зарядки и поездка в школу. Всё это время, т.е. часов 8 работает 2G-интернет, дома постоянно Wi-Fi. За весь день набирается около часа браузинга, плюс столько же чтения и прослушивания музыки. На звонки приходится примерно 10-15 минут времени. Также включены push-уведомления из ВК, Твиттера и Gmail.

Учитывая соотношение диагонали экрана и емкости батареи — не самые лучшие показатели, грешить, я думаю, нужно на плохую оптимизацию прошивки. Хотя возможно у меня выполняется слишком много фоновых задач, ибо по информации с различных форумов, у некоторых людей аппарат живет 4-5 дней.

Внутренности и ремонтопригодность

Разберем аппарат. Проведем осмотр внутренностей, протестируем ремонтопригодность.
Снимаем заднюю крышку поддев её за выемку на нижнем торце.

Выкручиваем четыре болтика по периметру смартфона. Пятый пока не трогаем.

Вооружившись медиатором, отщелкиваем пластиковые крепежи.

Впоследствии перед нами предстает плата и её задняя панель:

На задней панели расположены контакты антенн, динамик и окошко для камеры.

Более подробно рассмотреть системную плату можно на следующем фото:

Продолжим разборку. Откидываем два шлейфа, отмеченных зелёным прямоугольником, просто немного подцепив краешком плоской отвертки, они отходят легко.

Далее отсоединяем шлейф экрана, предварительно сняв с него липучку и подняв планку, которая держит его в разъеме.

В правом нижнем углу отключаем коаксиальный кабель.

Откручиваем четыре винта по периметру платы.

Аккуратно приподнимаем и снимаем плату. Учтите, под платой есть ещё один разъем, который тоже нужно аккуратно отсоединить.

Снимаем системную плату:

Обратная сторона оной:

Фронтальная камера, RGB светодиод и различные датчики вблизи:

Собираем назад в обратном порядке. В целом аппарат разбирается/собирается легко, претензий к пайке или комплектующим нет. Все сделано качественно.

Дисплей

В Jiayu G2 устанавливается IPS матрица производства LG или Hitachi. Я обладаю смартфоном с дисплеем от Hitachi. Характеристики экрана на высшем уровне: широкие углы обзора, хорошая контрастность. Покрытие – стекло, не Gorila Glass, хотя слух о наличии оного проходил. Диагональ экрана составляет 4”, разрешение 800х480 точек, ppi экрана – 233.

Солнечный свет к сожалению мне так и не удалось поймать, но в обычный зимний день, экран остается читаемым даже на яркости в 40%.

В целом дисплей оставил исключительно положительные впечатления. Еще бы повысить разрешение до QHD (ожидается в модели G2S) и лично для меня экран станет идеальным.

Камера

Основная камера имеет разрешение в 8 Мп. Присутствует автофокус и очень слабая светодиодная вспышка.
Примеры снимков с HDR (справа) и без (слева) приведены ниже.



С макро тоже проблем не было:

Ниже приведен тест с листом, точнее даже двумя, текста. Камера с поставленной задачей справилась.

Смартфон умеет снимать видео в HD качестве. Качество видеоряда ниже среднего.

Качество фото среднее, ничем не отличается от других китайских смартфонов. Только наличие HDR немого подслащает общее впечатление (хотя он есть у 99% смартфонов).

Операционная система, прошивки

Модель работает на базе операционной системы Android 4.0.4. Я рекомендую сразу же перейти на кастомную прошивку All in one v. 1 от savyol. Только потому, что там уже установлен root-доступ, произведена очистка от китайского софта и прочие приятные мелочи. Там же есть несколько патчей, включая тот, который отвечает за корректную работу трехцветного светодиода.

Список внесённых изменений:
  • CWM recovery
  • Boot с root shell + добавлено ext2simg для снятия бекапа через adb
  • Root и superuser + rootexplorer
  • Удалён китайский софт
  • Русский Т9 в номеронабирателе
  • Удалён логин и пароль у российских ОПСОСов
  • Обновлены hosts
  • В меню приложений нет иконки JIAYU, в браузере заменены китайские ссылки на отечественные
  • Заменено приложение MMS/SMS (доступен бекап/восстановление на карте памяти)
  • Добавлено инженерное меню в пункте параметры разработчика.
  • Расширенное меню выключения, есть пункт рекавери
  • Фикс шрифтов

Ознакомиться с инструкцией по установке кастомной прошивки можно в теме по JIAYU G2 на тематическом форуме. В шапке, под спойлером «Кастомные прошивки».

Итоги

JIAYU G2 – единственный 4-дюймовый Android-смартфон обладающий 1 Гб оперативной памяти в ценовой категории до $200. К его основным достоинствам стоит отнести качественный IPS экран, достаточно производительную для комфортной работы платформу ну и конечно же удобный размер. Из недостатков можно отметить плохую оптимизацию прошивки которая достаточно быстро съедает батарею в 2000 мАч. Ну и всё же я не буду рекомендовать данный аппарат людям, которые хотят «купить и пользоваться», учитывая цену — это больше игрушка для гиков или же первый смартфон для ребёнка.

Понравилось
+ Цена
+ Ещё раз цена
+ Дисплей
+ Материалы корпуса
+ Качество сборки
+ Производительность
+ Плавность интерфейса

Не понравилось
— Плохая оптимизация прошивки
— Качество записываемого видео

Стоимость

Телефон куплен в магазине BuySKU по цене в $167 долларов за максимальную комплектацию. Рядом в каталоге есть такой же, но в белой расцветке.

Ссылки по теме

Тема на 4pda
Тема на china-iphone.ru

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
+39
Comments80

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия