Pull to refresh

Comments 92

Держурная шутка: — Копать удобней стало?
Теперь на нём не будет работать NFC — антенны на китайской крышке нет. И ни один чехол-«бампер» не налезет…
Антенну, кстати, можно переклеить, если аккуратно отодрать со стоковой. А NFC не в ДС актуально?
Из интересных применений у NFC есть переключение профилей и запуск программ по обнаружению метки. Пример: приделываем метку в кредл в авто — при установке в него телефона он может сам изменить громкость звука, включить BT для соединения с гарнитурой и запустить навигационный софт.
А NFC разве антенна разве не на батарее как у Galaxy SIII?
UFO just landed and posted this here
Я как-то купил аккумулятор для нетбука HP-mini на DX.com, вместо умершего через полгода оригинала, так третий год он исправно работает, объем остался примерно тот же, не могу понять как это происходит =)
Отличный аккумулятор. Обратите внимание, что по бокам крышки, теперь, можно складывать заначку.
А в том, у которого нет ступеньки на крышке — можно половину кошелька хранить с монетами.
А вариант с внешним питанием не рассматривали? Типа USB Power Bank.
Ой, сколько у меня этих повербанков было, долларов на 200 наверное в сумме. Неудобно.
А утолщение и утяжеление это удобно? А еще внешним аккумулятором можно заряжать сразу несколько устройств, это очень удобно в отдаленности от цивилизации и розеток )
Утолщение и утяжеление это гораздо удобнее отдельного аккумулятора, который надо не забывать заряжать(все время забываю), надо соединять проводом с телефоном(по закону мерфи это требуется в самых неудобных местах — например ночью на ходу) и надо терять и без того маленькую емкость аккумулятора на КПД преобразователей 3.7->5->3.7. И стоят они, кстати, дороже за сравнимую емкость. Сравнимая емкость — это в полтора раза больше, из-за того самого кпд.
Если говорить о панельках с штекером, как для айфона — то это та же самая толщина, но вдобавок все равно теряем на преобразователе. И получаем больший вес за счет конструкции.
Единственный плюс для моделистов — обычно аккумуляторы 2S имеются в ассортименте, поэтому я с собой ношу всегда один. а сам преобразователь размером с USB флешку.
image
Во, классная штука. Я теперь тоже такую ношу. С аккумулятором на 7600 mAh. В рюкзак кинул и всегда с электричеством :)
Смысл в том, что аккумулятор может быть любой емкости. Какая больше нравится. И потребитель — любой с USB портом для зарядки.
Ну да, я просто самый легкий аккум таскаю, а так и планшетик заряжает, и смартфон.
А можно наименование и где можно купить?
А еще у альтернативных аккумуляторов совершенно другие условия гарантии, кто восстановит само устройство если вдруг аккумулятор расплавится или взорвется?
Это проблема, согласен. Насчет аккумуляторов не скажу, это мой первый опыт, но вот на моей памяти неоригинальные зарядки убили очень много устройств.
Восстановит СЦ, за ваши деньги. :)
На самом деле, если уже решился на допкрышку — то есть емкости и поболе (на ebay можно и 7.5+ найти).
Самая же большая батарея под обычную крышку — 4500, которую я и пользую. Может, там и не честные 4500, но держит однозначно дольше штатной.
Те же два дня нормально работает. В данной ситуации, к сожалению, еще и остается вопрос конкретной прошивки/ядра. По личному пользованию могу уверенно заявить, что минимальный расход батареи был у последней 4.1.1 прошивки для России/СНГ, все 4.1.2 уже страдали достаточно ощутимым саморазрядом (как и Cyanogenmod)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Между банками? Там одна банка.
UFO just landed and posted this here
В моем понимании банка — это обособленная сборка в отдельном корпусе.
Мой Philips w732, 2400 mah — автономная работа 6-7 дней.
Интересно если мне такую батарейку «прикрутить» наварное вообще потеряю забуду про зарядку.
X501, 3ампер-часа, две недели без зарядки. Если просто лежит на полке — месяц.
У меня вопрос только в одном: штатный аккумулятор по обозначениям в процессе зарядки может догоняться до 4.35В. Выбранная Вами замена: 4.2В (об этом говорит цифра 3.7В на нем). Скорее всего встроенная защита в нем не даст убить телефону аккумулятор, но все же срок службы под большим вопросом. Защита встроенная обычно на 4.25В и даже выше, чтобы не дать аккумулятору взорваться, но чуть перезарядить аккумулятор дает, а литий это очень не любит, деградирует намного быстрее.
Толи я дурак, толи лыжи не едут. Литий он всегда одинаковый, и заряжается одинаково. Ну и в аккумуляторе есть своя плата контроля, которая не даст напряжению выйти за границы нормы.
Они одинаковые, но есть нюансы. Разные технологии и немного отличающаяся химия.
Процесс зарядки и разрядки у всех одинаковый, но вот напряжения немного прыгают.
Самые первые литиевые аккумуляторы были на 3.6В действующего (зарядка до 4.1В).
Потом появились с 3.7В действущим (зарядка до 4.2В). Сейчас большинство аккумуляторов в технике именно этого типа.
Последнее время стали попадаться (в основном топовые телефоны) аккумуляторы с действующим 3.8В и зарядкой до 4.35В.
В ноуте именно такой аккумулятор.

Плата контроля не дает выйти напряжению при зарядке за безопасный предел, но выше нормы зарядить позволяет.
А теперь важный момент: чем ниже напряжение до которого заряжается литиевый аккумулятор — тем дольше он живет, причем граница там достаточно узкая, чуть ниже нормы конец заряда живем в 2 раза дольше заявленного производителем, а чуть выше — в 2 раза меньше заявленного. Причем это «чуть» около 0.05В.
Ммм. Я знаю только о различиях Li-ion, Li-pol, Li-fe. Давайте пруфы, мне интересно, видимо отстал.
Пруфов дать не могу, т.к. эти знания не от прочтения одной статьи, а компиляция статей, документации и даже собственного опыта, причем довольно длительная. Попытаюсь чуть позже найти статью с информацией по зависимости ресурса от конечного напряжения заряда. Основные типы аккумуляторов Вы знаете, можете еще на Вики посмотреть, литий ими не ограничивается. Просто стоит учитывать, что для каждого типа тоже есть варианты технологий производства. Может быть найдутся на хабре люди, которые в этом плавают и могут что-то разъяснить? Я по большей части знаком с различными эксплуатационными моментами по литию, т.к. это интересует в первую очередь.

www.linear.com/product/LTC1732-4.2
Вот одна из зарядок, конечное напряжение конфигурируется на 4.2 или на 4.1В.
datasheet.octopart.com/MCP73837-FCI/UN-Microchip-datasheet-5315201.pdf
Вот микросхема, она «знает» 4.2В и 4.35В и даже некие 4.4 и 4.5, хотя это, возможно, «на будущее».

Так что зарядки в любом случае нужны разные. Неправильное зарядное устройство не убьет аккумулятор, а либо не будет использовать его на 100% раньше времени завершая заряд, либо будет издеваться над аккумом немного перезаряжая его каждый раз.

Хотя, остается шанс, что производителем заложена поддержка 2х типов и определение этого какими-то методами (доп. контакт аккумулятора). Но лично я считаю его маловероятным. Вообще, зарядите аккумулятор в телефоне полностью и после этого померьте напряжение. Если оно будет выше 4.25В, то скорее всего долго Ваш аккумулятор не протянет.
Это несомненно успех — аж два дня! А тем временем NOKIA 1280 держит неделю.

Покайтесь и покупайте нормальные телефоны.
У меня держала 11-13 дней.
А если выключить и положить — держит месяц! Но это странный сценарий использования…
Я им таки пользовался, звонил, СМСил. А если выключить — год будет точно держать. Недавно убедился.
Сколько часов интернет серфинга она продержится? А просмотра видео? А скайп, почта, навигация в ней есть?
Да я вот честно не понимаю. Рабочий первый гелекси нот есть ну две недели без подзарядки спокойно, если особо не трогать не звонить на штатном аккуме. В принципе я думал хуже будет значительно. Но оно как то ок. Остальное понятно будет кушать все но оно мне как то не надо.
Я не понял, зачем он нужен, если не трогать и не звонить?
На хабре похвастаться.
Когда вдруг позвонят или позвонить нужно. Плюс только в инете. Как звонилка не очень мне. Вот и я понял что лично он мне не нужен — но он и не мой как я писал.
Ага, вот зачем вам такой большой дисплей — чтобы позвонить!
У меня есть телефон. Вот:
image
И держит не неделю, а 2-3.

А блин, то, что мы обсуждаем — смартфон. Устройство, с которого я могу посмотреть почту и ответить на нее, почитать книжку, полистать новости, что-то быстро записать, сфотографировать что-то, нетребовательное к качеству, послушать музыку, позвонить по скайпу с видео, чтобы показать моим родителям внука. Не путайте эти понятия. А то вы и про ноутбук будете спрашивать, сколько дней он проработает.
Одна засада с этими вот «телефонами» — они контакты не синхронизируют нормально :)
Знакомый купил дешёвенкий смартфон Philips. Резистивный тач, какая-то своя прошивка, никаких андроидов. Он тоже держит 2-3 недели. А ещё у них есть андроидофон с заявленным временем работы в 2 раза меньше. То есть, неделю должен держаться.

Просто Philips ставят в свои устройства отличные аккумуляторы.
Аккумуляторы обычные, это железо фиговое просто. В смартфонах древний MTK вместо процессора, например.
Это не исключено. С другой стороны, лично для меня важнее, чтобы телефон долго работал, чем чтобы он был супер-пупер мощный. Для ресурсоёмких задач другие устройства предпочтительнее.
Это да, для многих достаточно смартфоновых возможностей, нежели игровых, вот только не делают такого. Если одно упрощают, то и всё остальное. А было бы неплохо иметь аппарат 4.0" 720p с одноядерным процессором, который умеет в энергосбережение, как современные Exynos, хороший звук, хорошую камеру и батарею.
У Philips обычные телефоны серии Xenium имеют всякие энергосберегающие функции, но вот в Android моделях такое сделать не получается. Вот и выкручиваются слабыми процессорами и большими батарейками.
За что же Вы так на MTK обзываетесь-то? И почему же MTK не процессор? Да, MTK — платформа из связки проц+радио. Но вот процессоры в связке… Лет 5 назад это были примитивные процы, даже ARMv4 встречались ядра. Но потом быстрое развитие, v5, v6, сейчас v7 вплоть до Cortex A9. Сейчас MTK даже 4х ядерные решения продвигают.
Здесь идет речь о смартфонах. Если Note 2 с такой батареей использовать как звонилку, не смотреть фильмы, не играть в игры и не читать почту, то протянет намного больше. Смартфоны сейчас выполняют роль компьютеров, поэтому и энергопотребление у них значительно выше простой звонилки.
Вы же не жалуетесь, что ноутбук не работает неделю без дозаряда?
Только давайте не будем писать, что то смартфон, а то телефон.

Многие покупают смартфон ибо модно! И по делу фичи юзают всего первый месяц.

И если оно держит заряд всего один день и то пару часов в случае

«А просмотра видео? А скайп, почта, навигация в ней есть?»

То про какую мобильность идет речь? Про какие-такие фичи если их нельзя использовать? А?
Вы что, телепат, чтобы определить, использую я по делу фичи или как звонилку? У меня есть конкретная цель использования, и для это цели использования мне не хватало автономности. Теперь хватает, все хорошо. Если вам не нужен смартфон, это не значит, что он не нужен всем остальным.
Я написал «большинству» и имею право так говорить ибо достаточно посмотреть вокруг.
Понятно, что пацанчики с нормальными телефоны показывают вам, что вы как ребенок с цацкой, а вы главное вдохните-выдохните и примите факт спокойно.
Даже спорить не буду)
Я написал «большинству» и имею право так говорить ибо достаточно посмотреть вокруг.

Ух ты, а что, довод «достаточно посмотреть вокруг» даёт хоть какое право что-то утверждать?
КанеЧна. Если уж только человек не слепой совсем.
Нет, это синоним выражению «от фонаря».

Как говорится, 87,5% статистики выдумывается на ходу.
Однако до 76% людей на 93% чаще верят утверждению, в котором содержится хотя бы одна цифра!
Зачем Nokia 1280? Мой старый Xenium X623 держит около месяца, и это при прослушивании музыки по часу-два в день.
Мой двухсимочный телефон держит три недели среднего использования, при этом не является хипстерским кирпичом.
Купить дорогой телефон и модифицировать его в китайский ноунейм? Может сразу купить китайскую поделку за 200уе, на нем не будет никаких выступов, аккум будет держать неделю, да еще и запасной в комплекте будет?

PS я купил китайскую поделку — реально держит неделю и экран за несколько месяцев не поцарапался (чего больше всего опасался).
модифицировать его в китайский ноунейм

Как я понял, вас смущает то, что на крышке нет надписи самсунг, да? Ничего страшного, она осталась над экраном. Кстати, процессор, и экран со стилусом тоже остались на месте, хотя думаю, это вас волнует меньше, чем надпись.
Имелось ввиду, что он стал толще и тяжелее ноунейм собратьев, при чем тут надпись.

Поясню свою мысль примером: Это примерно как взять пиджак и пришить к нему пару карманов снаружи — костюм то все равно остался деловым, а полезные вещи удобно складывать, и ничего страшного, что пиджак с рынка внешне выглядит лучше, ведь мы то знаем, что у нас хороший костюм, просто мы его чуток доработали для удобства.
Тему «функциональнось vs имидж» можно развивать бесконечо. Одни люди приедпочитают рюкзак и крассовки, а другие костюм-тройку и лакированые туфли. Если вам имидж дороже времени работы — это ваш выбор, но стоит ли порицать других за то, что они выбирают время работы?
Смущает уродская задняя крышка.
Поймите правильно, что телефон не дешевый и явно должен своим видом показывать, что он не говно.
С таким же успехом, вполне реально, можно взять китайца, что держит больше нескольких дней и по качеству не хуже.

P.s. По факту юзания самсунга и проблем с ним могу сказать, что качество не лучше китайских брендов.
Кому он должен-то? Мне как-то плевать, будет он показывать что он недешевый, или не будет. Примут меня за человека или за любителя китайских копий, я доказывать как-то не намерен. Главное, чтобы моим потребностям соответствовал. А качестве у самсунга все же лучше.
Батарея зачетная. Жаль, они не стандартизованы, чтоб еще куда-нибудь воткнуть. Непонятна эта мания делать телефоны все тоньше, тоньше и тоньше, за счет батареи.
А что вы делаете с телефоном, что 3 Ач оригинальной батареи не хватает даже на день? Я бы первым делом заподозрил что он не спит здоровым сном :)
Не, спит он, все нормально. Если не дома — все время музыку слушаю. В фоне — JustReader, почта, твиттер обновляются. Книжку почитать там, хабр. Иногда доживает до вечера конечно, если я его не трогаю.
UFO just landed and posted this here
Ездил на рыбалку на эти выходные. Телефон -JiaYu G3 в тонком нагрудном тонком кармане куртки держал, т.е. где-то на уровне 0 градусов он был.
В 5 утра в субботу снял с зарядки, в 22 часа воскресенья оставалось 25% заряда. Сделал пару звонков с него за это время.
Вайфай/инет были выключены, если не считать получасового лазанья по инету из запорошенной снегом палатки )
Так вот у G3 батарея 2.75 ампер-часа, но двое суток тоже выдержал без серьезных нагруузок правда.
Купил такую. Заявленных 6500mAh нет. По тестам Antutu ёмкость больше только на 20%, хотя должна быть больше чем в 2 раза (стандартный аккумулятор — 3100mAh). Вернул в сервис (pleer.ru), жду результатов обследования уже больше месяца — пока молчат.
В сервисе выдали новую. Проверяю… Пока по тестам даже еще меньше чем предыдущая. Еще потестирую и буду возвращать — теперь видимо уже только money back. В сервисе утверждают, что поскольку других претензий несоответствия заявленным характеристикам не было, изымать из продажи или менять характеристики товара не будут. Так что присоединяйтесь, не ленитесь возвращать это в сервис.
У меня нечто похожее 3 штуки для SGN 1 —
Внутри сборка из двух банок по 1600 (итого 3200), был еще один — получше заявлено 5200, но внутри 4000mAh 2x2000

Вот этот 5000:

image
Спасибо. На Droid X поставил усиленый акум 3500mAh (стоковый 1500mAh), выглядит дроид чуть беременным, но зато 3-4 дня не парюсь о зарядке :)
Вот немного не успел, недели полторы назад пришла мне батарея для SGS3, так же с Китая, на 4500mAh(родная на 2100mAh). Хотел статью написать с приложенной статистикой, ждал чтобы недели три прошло, чтобы удостовериться и в разных условиях батарею испытать, но вот как то плодить обзоры батареек не очень хочется.

Батарея так же с доп. крышкой, и правда, с ней телефон лежит в руке гораздо уверенней, я не ношу настолько узкие джинсы, чтобы телефон туда стал с трудом залазить, так что на это не буду жаловаться :)

Заряд держится 1,5 — 2 суток, при всем притом, можно и сериалы смотреть, и читать. Так же я иногда выбегаю поиграть в Ingress, так на часов 6-7 хватает, при постоянно включенном экране, работающем 3G и GPS. Вот, как то так.
(почти по теме)
У меня похожая батарейка (только у меня не Note, a GS3) — ZeroLemon, 7000mAh.
Телефон становится толстый, конечно. Но на выходных незаменима! Пашет 2-3 дня без подзарядки.
Я вообще никаких мер для экономии не предпринимаю — полная яркость, Wi-Fi/GPS не выключаю и т.п.
В рабочий день, само собой, не нужна — но в рюкзаке на всякий случай лежит, мало ли.
А, главное забыл, на что заряд трачу! На выходных нередко приходится детям мультики врубать — скажем, в кафе, дабы локализовать.
Как много слов и фотографий — и как мало сути: взять какую-нибудь универсальную зарядку-лягушку и посмотреть время полного заряда, рассчитав на основе тока заряда полную ёмкость батареи.
Рассчитывать ёмкость по весу — это сильно, да =) Предполагать относительную ёмкость можно, но не рассчитывать же таким образом.
У меня imax есть. Но лень. А рассчитывал я не по весу, а по времени работы в одном и том же режиме.
А и впрямь, почему- то решил, что 157/105 — вес, прошу прощения =)
А стоило бы для обзору перебороть лень и аймаксом пройтись, навсегда отпали бы вопросы у мачающихся выбором.
Жаль, если из заявленных 6500 при такой то толщине там лишь ~4600mAh.
Ну это все равно будет больше, чем оригинальный, уже хорошо. Если не забуду, поставлю на ночь
Не верю, что 6.5Ач продают за 15$, такого просто не бывает.
Sign up to leave a comment.