Pull to refresh

Comments 42

Эти светодиоды — 1W, потому 3*1 + потребление драйвера = ~4W
Добавлю что: светодиоды энергоэффективнее не более чем в 9 раз ламп накаливания (из опыта), получается 3*9= 27W эквивалент лампы накаливания. А пятно ярче из-за узкого луча света, не ~360 градусов как у лампы накаливания.
У разных светодиодов разная эффективность. Самые современные светодиоды уже имеют эффективность 150лм/Вт. Это в 15 раз эффективней лампы накаливания. А есть китайские лампочки, которые светят менее, чем в 5 раз ярче ламп накаливания.
А я не утверждал обратного, но за пару баксов китайцы обычно паяют не только устаревшие и неэффективные светодиоды, а так и вообще откровенный брак.
Не так, чтобы брак, а скорее всякую дрянь. :)
Я предполагаю, всё-таки светодиоды двухваттные. Первую минуту потребление — 5.1W.
если бы они были 2х ваттные, то они потребляли бы не менее 6W, благодаря нехитрой математике. А плюс драйвер по эффективности далеко не 100% КПД, и уже при 70% КПД наши 6W превращаются в 8.5W. Вот такие пироги. Нехитрая математика показывает что при текущих тарифах такая лампочка для самоокупаемости должна работать непрерывно в течении года. Так что 3месяца эпизодической работы — это очень плохой показатель.

А за статью спасибо, хорошее сравнение, ваш вывод — покупать НЕ стоит?
Почти всегда светодиоды используют не на полную мощность. Так что двухваттные могут быть.

Да, мой вывод: никакие безымянные китайские лампочки покупать не стоит. Из полутора десятков купленных ни одной приличной.
Могут быть, но на полной мощности их ресурс — значительно меньший. Мало того, что теплоотвод для такого режима надо больший. Вот и идут на компромисс.

По поводу один горел чуть когда выключен, тут дело что выключатель отключает ноль а не фазу, ошибка в электрике. Энергосберегающие в таком случае слегка моргают в темноте.
Обычно в этом виновен выключатель с подсветкой который через себя слегка замыкает линию.
Разумеется, через диммер идёт ток, когда свет выключен. Диммируемые лампочки должны это поддерживать и не гореть.
Тру диммирование светодиодов можно сделать только с помощью ШИМ.
Проблема в том, как это совместить с обычными диммерами. Говорят кто-то из гигантов (то ли GE то ли OSRAM) делал лампочки с ШИМом, управляемые формой синусоиды, полученной от обычного диммера. Но это дорого и громоздко.
Громоздко даже не в смысле размера (впрочем посмотрите, сколько у этого Филипса занимает радиатор с драйвером внутри), сколько по схемотехнике.
Зачем поддерживать компании которые делают откровенноеый говно брак?

Если мы будем скупать все самое дешевое, сделанное из говна и палок в гараже с большой вероятность наш труд тоже впоследствии заменят дешевыми работниками.
Ну так я наоборот рассказываю, что не надо покупать у китайцев лампочки. Плохие они.
Для работы нужна подсветка рабочей зоны над монтажным столом- компьютерный сервис. Классические энергосберегательные мерцают, новые высокочастотные долго не живут, пол года — год и дымят перегретым пластиком корпусов. Присматриваюсь к светодиодным но опыта эксплуатации нет. Начальство не жмотится, что есть хорошего в эквиваленте 40 накаливания?
Если это настольная лампа, то 40 Ватт как-то очень мало. Если Вы в Москве, попробуйте Ф-центровские лампочки Flexled и Foxline. У меня пока только они прижились из всех купленных.
Спасибо за отчёт, я тоже обратил внимание на эти лампочки, но вовремя одумался. Решил подождать, пока Osram, или Philips разродятся лампами на эффективных диодах. Надеюсь, не долго уже осталось.
Хочу вас огорчить, но philips уже давно использует вменяемые светодиоды.
Ну почему огорчить? Обрадовать! Однако я вижу лампы в таком формфакторе только до 4 Вт, которые по описанию соответствуют 25 Вт, что маловато. То есть, хотелось бы ярче и энергоэффективнее.
Размер Е12, а нужно Е14. И они всего 15 люмен, а я Хочу 1000!
Я был на выставке неделю назад. Куча всего появилась. И я возлагаю большие надежды на «наших» производителей, отбирающих в Китае лучшее или делающих там лампочки на заказ. Если интересно, про выставку почитайте в блоге у меня.
Во, спасибо. Думаю, в следующем году в продаже появится много интересного.
За обзор спс. Теперь думаю всем будет понятно, что такой откровенный хлам с ali брать не надо.

P.S. Если надо более менее что-то, можно посмотреть Civilight.
Покупал такие с пол года назад, из 10 купленных штук сейчас в живых осталось 2, очень не экономно выходит + все минусы описанные в обзоре, я уж пока на старых 60 ватных накаливания побуду.
Конечно если хотите светодиодное освещение и не хотите отказываться от люстр, то вот такие лампочки со стандартным цоколем и блоком питания внутри — это выход. Но все же правильный вариант это светодиодные ленты ( в туалет и ванную без ремонта устанавливаются), которые и диммировать можно напрямую с помощью контроллера.
Насчет мощности можно спорить, но по факту что в 1вт, что в 3 вт кристалл один и тот же. От того, сколько току им скормят зависит температура, ресурс и КПД.
Это самые дешевые диоды. Скорее всего 1вт.
Их типичные проблемы:
1. Заявленная эффективность не более 90лм/вт, по факту и того меньше, причем снижается со временем.
2. У тех, что цветовой температуры 2700-3000К спектр ужасный, да еще и неравномерный при разных углах от оптической оси. «холодные» не тестил, но не факт что там тоже всё хорошо.
3. Надежность… причем дохнут и драйверы, и сами диоды. Там как правило последовательное включение, так что один дохлый диод приводит к тому, что вся лампа не горит. И еще драйвер может помереть из-за дохлого диода.

В-общем, среди светодиодных по части замены лампы накаливания (как говорится, без потерь качества освещения) можно рассматривать только филипс, упомянутый в комментах выше. Но цена…
Всё остальное банально убивает глаза, но в качестве аварийного освещения (от аккумуляторов) вполне имеет право на жизнь.
Я тоже уже было подумал, что нормальных светодиодных лампочек не бывает. Но, к счастью, две лампочки, ссылки на обзоры которых есть в начале статьи, меня переубедили. Сейчас одна горит у меня в коридоре, две — в ванной и туалете. Отличить свет от обычных ламп накаливания невозможно.
Из положительного опыта покупки таких ламп на али-это mr-16, по 4w.
Купил пару лет назад, 5 штук на кухню, но маловато- некоторые области кухни как бы в тени. Штук 9 было бы в самый раз. Ну либо продумывать освещение каждой зоны отдельно :)
Еще покупал початки-довольно живучие и светят достаточно ярко. Но качество какое-то коленочное, плюс попадался брачок.
Свечки вообще шлак, колпачки отвалились через неделю, потом вообще перестали гореть, только помаргивают (я не спец, что там именно полетело, но драйвер менять, как я понял, дороже новой лампы). Ну и светили, 9-ти ваттки-слабовато.
Могу Вам ещё две ссылки привести:

ammo1.livejournal.com/438777.html
ru-sku.livejournal.com/681303.html

Когда статья большая и времени на эксперименты и написание обзора уходит много я хочу, чтобы результат увидело много людей. Поэтому публикуюсь на разных площадках, но основная, по прежнему, мой блог.
Все же, по моему место таким статьям на майску, ukrsopper'ах, блогах, но не на хабре.
Я очень сомневался, стоит ли это сюда постить. Даже смотрел, что выдаёт поиск по Хабру строки «светодиодная лампочка». И всё же решил, что читателям это должно быть интересно.
Sign up to leave a comment.