Pull to refresh
0

Motorola Moto G — для начинающих и экономных

Reading time 9 min
Views 85K
После того, как компания Motorola была приобретена поисковым гигантом Google в 2011, новый владелец не оказывал никакого особо влияния на выпуск смартфонов. Но вскоре компания невероятно быстро и стремительно претерпела изменения. Первыми и весьма успешными продуктами обновленной Motorola стали Moto X и линейка DROID для оператора связи Verizon. Далее компания заявила, что собирается начать завоевывать рынки, которые ещё полностью не сформированы. Первым ходом в этом направлении стал выпуск бюджетного смартфона Moto G.



И если Nexus 5 это скорее смартфон для гиков и поклонников данной линейки, а Moto X в основном для людей, которые не могут устоять перед созданием своего собственно дизайна, то Мото G для тех, кто хочет функциональное устройство по разумной цене.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Прежде всего, Moto G — это недорогой смартфон, но начинка у него всё равно крутая! Аппарат работает на четырехъядерном процессоре Snapdragon 400 (MSM8226) с тактовой частотой 1,2 ГГц и с Adreno 305 GPU. Чип намного лучше, чем MT6589 процессор от MediaTek, который также основан на ARM Cortex A7. Благодаря последней версии Android и 1 ГБ оперативной памяти, нет никаких лагов с многозадачностью. Смартфон также поддерживает две навигационные системы – российский ГЛОНАСС и американский GPS.

image Экран: 4,5 дюйма, 1280 x 720 пикс., HD, 329 ppi
image Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (Cortex A7, 1,2 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: Adreno 305
image Операционная система: Android 4.4.2 (KitKat)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 16 ГБ
image Камера: передняя — 1,3 Мп, задняя — 5 Мпикс. в режиме 4:3 и 3,8 Мпикс. в режиме 16:9
image Связь: GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+
image Дополнительно: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп, индикатор, компас, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 2070 мАч
image Размеры: 129,9 x 65,9 x 6,0(-11,6) мм
image Вес: 143 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Получив устройство, сразу удивился небольшому размеру коробки.



На обратной стороне небольшое описание девайса и немного странно, что кроме английского языка, текст ещё и на немецком.



Уложено все очень плотно, место внутри упаковки использовано на 100%. И тут же видим акцентирование внимание на приставке «a Google Lenovo company», которая уже немного повлияла на устройство — выпуск Google Edition версии.



В комплекте идёт белый MicroUSB кабель и некоторые бумажки. Вот и все. Нет зарядного устройство и гарнитуры. Motorola говорит, что это такой ход сделан для снижения расходов и предполагается, что зарядное устройство у вас уже есть.



Инструкция «Let’s get started» красочная и даже интересно полистать, документы написаны на английском и испанском языке. Довольно странно, что нет немецкого, который мы видели на коробке.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Передняя панель полностью прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Cтекло абсолютно плоское, без выпуклостей и покатостей, окружено небольшими бортиками по периметру. Благодаря олеофобному покрытию экран не очень маркий и легко протирается.



Сверху расположился разговорный динамик, глазок камеры и индикатор событий. К сожалению, светит он только белым цветом. Так что какой тип уведомлений пришёл — определить нельзя.



На правой грани находятся кнопки регулировки уровня громкости и питания. Все клавиши очень тонкие, достаточно жесткие, под пальцами ощущаются приятно. Сбоку выглядит как эдакий строгий кирпичик с закругленными краями и формой в виде лодочки.



Снизу — разъём micro-USB для зарядки и синхронизации с компьютером. Рядом находится микрофон.



На левой грани нет каких-либо элементов управления. Корпус толщиной всего 11,6 мм, и это в самой толстой части, а в самой тонкой составляет всего 6 мм. Такая толщина не вызывает негативных ощущений.



На верхней стороне расположился 3.5-мм аудиоразъем и второй микрофон для шумоподавления. Похвально, учитывая, что модель бюджетная.



Задняя поверхность здесь матовая, без текстур, покрытие сделано из приятного на ощупь «софт-тач» пластика. Отпечатки пальцев и другие следы поверхность собирает на себе довольно обильно, но стираются они легко. Красиво выглядит с тыльной стороны, одна ямочка с логотипом чего стоит!



На тыльной части аппарата расположены: камера, вспышка и разрез, где находится динамик громкой связи.



Корпус Moto G не монолитный: у смартфона задняя крышка съемная, только в случае чего поменять аккумулятор не удастся. И желтая надпись предупреждает нас об этом.



Под крышкой можно также обнаружить разъем для microSIM-карты, он сбоку. Как вы можете видеть, слот назван SIM 1, поэтому логично, что Motorola выпустила версию с поддержкой двух SIM-карт. Сейчас такая версия продаётся только на территории Бразилии, Австралии, Сингапуре, Гонконге, Малайзии, Индии и тд. Сроки появления смартфона на мировом рынке компанией не уточняются.



Что касается удобства обращения смартфона, то Moto G за счет изогнутой спинки прекрасно лежит в руке и легко ею управляется. Конечно же смартфон нельзя назвать тонким по современным меркам, ведь он на 3.01 мм толще Nexus 5, но это не играет ровно никакой роли в портативности смартфона. Аппарат впечатляет своей конструкцией и качеством сборки — создается впечатление, будто вы держите в руках Moto X.

ДИСПЛЕЙ


Экран у Moto G, пожалуй, один из лучших в своём классе. Диагональ — 4,5 дюймов, разрешение — 1280×720 точек. Такой параметр, как плотность пикселей на дюйм, составляет здесь 329 ppi, что очень даже неплохо для экрана такого небольшого физического размера.



Поскольку в Moto G установлена матрица IPS, инверсия цветов при отклонении взгляда от нормали к экрану или наклоне самого смартфона отсутствует, цвета всегда выглядят яркими и насыщенными. С таким ярким экраном можно комфортно работать даже в условиях сильного внешнего освещения, например, на солнце.



Яркость дисплея можно подстраивать вручную, а также можно задействовать автоматическую регулировку — соответствующая галочка на месте. Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать до 10 одновременных прикосновений. Имеется у смартфона и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

РАЗБОРКА


Задняя крышка, которая прикрывает батарею снимается довольно легко. Затем нужно открутить все винты (а их аж 14 штук!) отвёрткой Torx T5. А после аккуратно поддеть крышку по периметру.



На крышке остаются: джек под наушники, динамик, светодиод вспышки и защитное стекло камеры.



Под крышкой литий-полимерный аккумулятор 3.8V и 2070mAh. Идентификатор батареи: SNN5932A, ED30. Совместима только с Moto G и Moto G DualSIM. Кстати, Motorola советует использовать зарядные устройства с выходом от 500 mA до 1.5 A. Если будет больше, то смартфон автоматически ограничит ток до того значения, которое необходимо.



Модуль камеры, несмотря на размеры сенсора, довольно компактный.



Что бы снять батарею необходимо тупым пластиковым предметом проводить пройти по периметру, поддевая аккумулятор. Батарея приклеена двухсторонним скотчем к основной плате.



Довольно много экранов и плата по всей площади смартфона. А заметили разъём для второй сим-карточки в правом нижнем углу? Но есть одна проблема, картоприемник не впаян (кто бы сомневался), как и его обвязка.



Аппарат в разобранном виде.



КАМЕРЫ


Motorola Moto G оснащен двумя камерами. Список опций камеры невелик: HDR, вспышка, ручной фокус и панорамный снимок. Они появляются, если сдвинуть экран вправо. Противоположный жест открывает галерею. Движения вверх-вниз отвечают за зум; четырехкратное увеличение — это максимум.



Режим HDR. Кстати, фотографию оценили зарубежные пользователи в Google +.



Многие надписи вполне читаемы. В целом, передние и средние планы отработаны неплохо.



Но давайте посмотрим правде в глаза — если вы покупаете Moto G, то вероятно, что не ради снимков. Тот факт, что здесь имеется неплохая фотокамера, это лишь бонус. Основные приоритеты выставлены на процессор и дисплей.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


Motorola Moto G работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. Компания не стала особо менять операционную систему. Кроме стандартного набора программ от Google, смартфон имеет на борту лишь несколько утилит от производителя.



Motorola Assist умеет переводить смартфон в настраиваемый режим «Встреча» (если она есть в календаре) и в режим «Сон» (в заданное время каждые сутки). Motorola Migrate помогает перенести все сообщения, контакты, историю звонков, настройки и различные файлы со старого смартфона на новый. Кроме того, приложение может перенести все данные и с iPhone. Motorola добавила FM приёмник и разработала отдельное приложение для радио, которое получает обновления через Play Маркет. Интерфейс простой и понятный, имеется автосканирование и список любимых станций.



Имеется и своя техническая поддержка в приложении Help. На ваш вопросы ответят в чате, либо можно совершить звонок и пообщаться с оператором. Motorola Device ID поможет определить, где находится устройство, и удаленно блокировать его или удалить с него все данные.



Для того чтобы сделать снимок на Moto G достаточно коснуться экрана в любой точке. Дополнительно можно активировать фокусировку по тапу, после чего камера будет фокусироваться на той части снимка, которую вы укажите. Чтобы попасть в настройки камеры нужно провести пальцем от левого края экрана к центру, чтобы попасть в галерею — от правого.



По умолчанию пользователю доступно 12,92 из 16ГБ памяти смартфона. Но есть небольшой бонус владельцам Moto G — 50 ГБ свободного места на Google Диске на 2 года.



Совсем недавно Motorola выпустила собственное приложение Галерея в Google Play. В приложении доступно три режима просмотра фотографий, среди которых Camera Roll, Timeline и Albums. В режиме Camera Roll обращает на себя внимание более продуманное отображение эскизов сделанных фото, а также легкая навигация между ними. Timeline сортирует фотографии по времени, а Albums отображает эскизы, хранящихся в папках фотографий.



В основном интерфейс Moto G — это эталонный «голый» Android без вредного софта от производителя. Обновления приходят почти сразу после официального выпуска, система работа быстро, отзывчивость отличная. Кроме того, Motorola переняла у Google модель поддержки устройств и начала выпускать обновления для различных стандартных приложений прямо через Play Маркет, что позволяет быстро доставлять апдейты владельцам устройств. Поэтому можно смело сказать, что ваш смартфон не скоро потеряет свою актуальность в плане ПО.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/900/1700/1900/2100 МГц). В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. LTE к сожалению нет.



В списке беспроводных протоколов связи также значится Wi-Fi, работающий в стандартных протоколах b/g/n. На расстоянии ~20 метров и 2 бетонных стены уровень сигнала остаётся уверенным.



Ловит спутники двухсистемный модуль Moto G хорошо и сравнительно быстро. Поиск спутников моментальный, уже через минуту можно видеть минимум три. Сигналы американских спутников ловятся быстрее. Сигналы ГЛОНАСС лучше ловятся на открытом пространстве и хуже — под деревьями и среди высоких домов; для GPS ничего такого не наблюдалось.



OTG работает без нареканий из коробки.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Компания Qualcomm, чтобы потеснить и как-то урвать долю бюджетного сегмента у MediaTek, выпустила платформу MSM8226. Приемопередатчик WTR2605, наряду с GPS поддерживает российскую спутниковой навигации — ГЛОНАСС. По данным производителя, WTR2605 расходует на 40% меньше энергии, чем приемопередатчики прежних поколений, а его размер на 60% меньше, чем у предшественников. Помимо этого, чип оснащен двухканальным контроллером памяти LPDDR2 (до 500 МГц) и различными модулями связи. Кроме того, Qualcomm MSM8226 поддерживает аппаратное декодирование видео высокой четкости 1080p и поддержка работы с двумя картами SIM.



Синтетические тесты показывают, что Motorola Moto G превосходит по производительности смартфоны бюджетного класса, основанные на похожих платформах.



Самые популярные игры из Play Маркета идут без нареканий!



Можно играть и в современные игры.







БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Емкость аккумулятора составляет 2070 мА*ч. Достаточно много для устройства с бюджетным процессором. В тесте AnTuTu девайс выдал 480 баллов. В режиме проигрывания видео смартфон продержался почти 7 часов. В стандартном режиме загрузки (пару часов музыки, несколько снимков камеры, час воспроизведения видео и 3,5 часа игр) аппарат проработает один-два световых дня.



В режиме разговора Moto G продержался 13 часов и 41 минуту. Просмотр веб-страниц посадил аккумулятор через 9 часов.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Быстрая работа интерфейса
image Последняя версия Android
image Наличие FM-приёмника
image Качественный HD дисплей
image Отличное время автономной работы
image Строгий внешний вид и дизайн
image Возможность кастомизации внешнего вида
image Низкая цена

image Нет поддержки LTE сетей
image Только 8ГБ или 16ГБ памяти без слота для SD карт
image Посредственная камера
image Нет наушников и зарядки в комплекте, только USB кабель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Смартфоном я остался доволен. Вообще сейчас довольно трудно найти недорогой и хороший девайс на чистом Android, но Motorola старается изменить эту ситуацию. Интерфейс, благодаря чистой ОС, отзывчивый на действия пользователя, без тормозов и глюков. Камера снимает не очень хорошо, но свою частичку стоимости от смартфона полностью оправдывает. Понравилось также время автономной работы. Что касается отсутствия русского языка в меню, то лично мне это не доставило никаких неудобств, в любом случае этот недостаток можно исправить.
Имхо, но это лучший телефон в этом ценовом классе на сегодняшний день. Купить Moto G 8 ГБ. Черт, дайте два!

ЦЕНА И ПОКУПКА


На сайте Amazon смартфон Moto G можно заказать по той же цене, что и у «производителя» — за $180 версию с 8 Гб флэш-памяти и за $200 версию с 16 Гб флэш-памяти, воспользовавшись услугами посредника Бандеролька.

Купить устройство не сложно, для этого достаточно выполнить несколько пунктов:
1. Добавить Moto G в корзину
2. Перейти к процессу оплаты
3. Зарегистрироваться или зайти под своим логином в магазине Amazon
4. Выбрать метод доставки FREE Shipping
5. Ввести адрес доставки (адрес склада у Бандерольки) и данные карты для оплаты
6. Проверить все данные и оплатить товар
7. Дождаться, когда посылка приедет на склад
8. Собрать посылку и отправить к себе на адрес



Можно сэкономить 7$, если зарегистрироваться по реферальной ссылке Бандерольки. После этого Вы сразу получите 7$ на свой баланс.

Конечная стоимость смартфона с доставкой без страховки через Qwintry Air:
Смартфон Moto G 8 ГБ: 179.00$
Услуги почты: 47.05$
Упак. Материалы: 3$
Реферальная ссылка: -7$
Итого: 222.05$
В рублях (средний курс 34.50 р.): 7 660 рублей

Кроме того, можно приобрести версию Google Edition за такую же цену, но придётся ещё доплатить 9,99$ за доставку UPS к посреднику. А также немного помучиться с Play Store для совершения покупки.



О том, как купить версию смартфона Googe Edition, читайте в специальном посте на 4PDA.

Небольшой видеообзор с прошивкой Google Edition:


Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+!
Tags:
Hubs:
+30
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия