Pull to refresh
0

MyKronoz ZeFit — браслет-шагомер с европейскими корнями

Reading time 5 min
Views 4.1K
Бум продолжается. Почти каждую неделю (а в рамках IFA – каждый день) очередная компания-производитель электроники (и не только) представляет фитнес-браслет или умные часы. Хорошо это или плохо? Я думаю хорошо, так как высокая конкуренция способствует стремительному развитию рынка. Еще год назад сложно было приобрести такой девайс меньше чем за 100 долларов, сейчас же уже вполне реально. Примером тому служит совсем уж «китайский» Viddon X5, о котором мы рассказывали несколькими месяцами раннее или герой нашего сегодняшнего обзора, устройство от швейцарской компании MyKronoz — браслет ZeFit.


Поставляется ZeFit в коробке с прозрачным колпаком, в которой на акриловом постаменте разместился сам браслет. В комплекте только клипса для зарядки и… все. Ну, а что вы еще хотели увидеть в комплекте с браслетом?

Говорить о дизайне в случае с такими устройствами не приходится, все они на один манер. Наверное, самое серьезное и важное отличие — это модульность таких девайсов. В нашем случае девайс не разборный, основной модуль и ремешок являются единым целым.

Основной блок, содержащий в себе дисплей и всю остальную «электронную» начинку, выкрашен в черный цвет и прикрыт стеклом, тогда как для ремешка доступно 8 цветовых решений. Стекло устойчиво к царапинам, по крайней мере повседневное ношение не повлекло за собой никаких серьезных дефектов.

Застежка пластиковая, но сделана добротно и никаких нареканий не вызывает. Такая система проверена уже не одним поколением браслетов, будь то Fitbit Force, Samsung Gear Fit и др. Длина ремешка в растянутом, на сколько это возможно, положении составляет 19 сантиметров, а за счет достаточно большого диапазона регулировок диаметра, браслет подойдет как ребенку, так и взрослому человеку. Вес гаджета всего 25 грамм.

С внутренней стороны находятся 4 контакта для зарядки и синхронизации устройства. Тут, кстати, достаточно интересная конструкция, производитель не захотел (или сэкономил?) связываться с магнитной системой, а решил обойтись обычной клипсой. Удобно или нет? Скорее нет, лично мне система в Vidonn X5, где нужно было просто вставить модуль в USB-порт нравилась больше.

Сказали бы вы, что последнее решения больше подвержено попаданию влаги, но тут сам производитель вас оспорить желает. Официально товарищи из швейцарской компании только на словах обещают защиту от влаги и брызг, без возможности погружения в воду.

Кнопка в меру тугая с четким тактильным откликом. Дисплей выполнен по технологии OLED и очень схож с таковым с уже неоднократно упоминавшимся Vidonn X5. К слову, я не удивлюсь если элементная база у них тоже одинакова. При ярком солнце разглядеть что-нибудь на дисплее, к сожалению, практически невозможно.

Забегая наперед, скажу, что функциональные возможности у браслета достаточно скромные. Поочередное нажатие на одну единственную кнопку вызывает смену экранов, коих здесь четыре: часы (автоматически синхронизируются с вашим смартфоном), подсчет сожжённых калорий, пройденного расстояния и количества шагов. При достижении низкого заряда батареи на дисплее всплывает соответствующее уведомление, постоянно же контролировать уровень заряда можно через мобильное приложение.

Продолжительное удержание кнопки переведет браслет в режим отслеживания сна. ZeFit умеет определять в какой фазе сна сколько времени вы провели, но, к сожалению, будить опираясь на эти данные он не умеет. Выход из режима сна осуществляется аналогичным начальному действием.

Одной из самых интересных функций является возможность установки напоминаний, например: принять лекарство, покушать в определенное время или сделать разминку. Всего таких уведомлений можно установить до шести штук на день. Касательно автономности — стабильные 3-4 дня (в ТТХ заявлена батарея емкостью 60 мА*ч), что является определённым стандартом для подобного рода устройств. Больше — лучше, а меньше уже нельзя.

Приложение для iOS
Приложение для работы и синхронизации с MyKronoz ZeFit доступно для iOS (версия 6.0 и выше), Android (4.3 и выше, Bluetooth 4.0) и Windows. Рассмотрим приложении на примере iOS-версии. После установки и ввода персональных данных нужно будет подключить браслет к устройству для последующей синхронизации. Для этого нужно включить Bluetooth на вашем смартфоне, активировать дисплей ZeFit посредством нажатия одной единственной кнопки и нажать кнопку установить на самом смартфоне. Для принудительной синхронизации данных нужно точно также активировать дисплей и нажать на соответствующую иконку в правом верхнем углу интерфейса приложения.

Вход и синхронизация выполнены — можем изучать свои достижения. Главный экран, он же раздел «Активность», отображает все собранные за сутки данные. По тапу на полоску, символизирующую одну из 4 видов активностей, переходим на экран с отображением гистограмм.

Следующий раздел — «Целевые показатели». Название говорит само за себя, здесь можно установить своеобразные отметки, которых вы хотите достичь. Далее — окно «Напоминания». На выбор доступно 6 видов, среди которых: активность, сон, прием пищи, лекарство, проснуться и заданный. К каждому из заданий можно добавить текстовую заметку, которая отобразиться на телефоне при наступлении заданного времени, а браслет, в свою очередь, уведомит вас вибрацией и с помощью иконки укажет на тип напоминания.

Последний, сугубо технический раздел «Параметры» позволяет изменить данные профиля, дополнительные настройки (формат времени, единицы измерения и т.д.), а также получить информацию о текущей версии приложения или серийном номере браслета.

Несмотря на большое количество жалоб на приложение в Play Market у меня оно без проблем работало как на Android, так и на iOS устройствах. Опять же, приложение простенькое и производителю есть куда расти, стоит посмотреть хотя бы в сторону Jawbone или Fitbit. Отдельно стоит отметить русскую локализацию приложения.

Итоги

По прежнему хорошая игрушка, которая всякий раз напомнит о необходимости привести тело в движение, принят лекарство или покушать. В отличии от более дешевого китайского аналога, обладает более приятным дизайном (тоньше), хорошим качеством сборки и расширенной функциональностью. Со своей ролью часов-шагомера справляется на ура. К цене также нет особых претензий (относительно других подобных устройств). На официальном сайте стоимость составляет 59 евро, тогда как в России ZeFit обойдется вам в 3200 рублей. При выборе между «чистокровным» китайским браслетом и каким-никаким брендом я бы предпочел последний, ибо вероятность внезапной «смерти» значительно меньше, да и вдруг чего купленный локально (у официального дистрибьютора) браслет можно сдать в магазин по гарантии.

Достоинства и недостатки
image Качество сборки
image Возможность синхронизации по Bluetooth
image Настраиваемые уведомления
image Базовая пылевлагозащита
image Локализация
image Простенький функционал как самого браслета, так и сопутствующего приложения
image Работа не со всеми смартфонами (Android 4.3, iOS 6.0 и выше; Bluetooth 4.0)

Ссылки по теме

Официальный сайт производителя
Инструкция на английском языке
Обзор от appleinsider.ru
Приложение для синхронизации в Google Play и App Store.

Напоминаю, что подписаться, чтоб не пропустить новые обзоры и статьи можно imageна странице компании(кнопка «подписаться»), или в вашей любимой социальной сети: image Вконтакте, в image Гугл+, в imageТвиттере
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы пользуетесь шагомером или умными часами с подобным функционалом?
16.44% Да 12
54.79% Нет 40
28.77% НЛО не ходит! 21
73 users voted. 14 users abstained.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия