Pull to refresh

Comments 9

Спасибо. Интересно.
Но Чтобы обзор был полным, как минимум, стоит добавить Ysoft SafeQ.
А если опускаться до совсем специфики, то и посмотреть вендорские решения, хоть они зачастую и привязаны к конкретным печатным машинам.
Вот тоже очень интересно.
Если сетевые принтеры то SNMP + PHP :)
Явно бесплатных не встречал, только самописанные скрипты опроса сетевых устройств по SNMP.
В случае сетевого принтера SNMP не скажет кто конкретно печатал на принтер и в каком количестве, можно только собирать данные о количестве отпечатанных страниц за день, неделя, месяц и т.д.
У меня в одной компании такая статистика собирается (SNMP), наряду с самописным скриптом на powershell, который парсит лог принт-сервера (Win2012R2) и отправляет данные в mysql (в этом случае есть детальная статистика кто поименно сколько распечатал и на каком принтере), ну а дальше, да как Вы и сказали, php и все такое.
Из бесплатных и более-менее универсальных можно посмотреть HP Web Jet Admi. WJA может быть использован не только с печатными устройствами НР, статистику соберёт, правда какую-то детальную информацию об устройствах может не собрать (например, серийный номер). Если на локальные устройства НР поставить специальный агент, то будет собирать статистику и с них.
Ну на самом деле в статье не рассказано о самых известных системах аудита и не только его. Это прежде всего — SafeQ и MyQ. Есть также и SafeCom. А еще есть PaperCut и у него есть пробные и бесплатные версии.
А еще есть системы, которые распространяют фирмы производители или продавцы расходных материалов — это Dealer Fleet Manager от Katun и Prisma, от нашего дистрибьютора Теко.
Кстати, как правило, если у клиента стоит много техники от разных производителей, то лучше использовать системы, не от одного производителя техники. И конечно же каждый вендор имеет свои решения, например от HP — HP Jet Admin, очень известный софт.
Да, помимо тех решений, которые были перечислены, есть еще и множество других систем аудита. Мы, когда отбирали разработки для своего «портфеля», исходили прежде всего из возможности использовать их для аудита сложных инфраструктур печати, состоящих из принтеров и МФУ разных производителей. Далеко не все российские заказчики пользуется устройствами одной марки. И то ПО, что перечислено в посте, наилучшим образом подходит как раз для таких «зоопарков».
А что из этого можно использовать для мониторинга и сетевых, и локальных принтеров? Или кроме Мегатрек альтернатив нет?
Sign up to leave a comment.