Pull to refresh

Comments 36

Чего ж под нас InSales так и не сделали плагин, не порядок :)
В процессе разработки… читаем api, продумываем архитектуру, в ближайшем месяце появится.
И что, вы реально ни нашли ни один параметр, по которому были бы хуже конкурентов?
Интересно, как вы объясняете тот факт, что у них до сих пор есть пользователи, раз уж вы такие замечательные.
Алексей, спасибо за ответ.
Как дополнение, скажу, что например у Shoppilot-а есть оценка по дополнительным параметрам, в Cackle Reviews этого нет. В таблицу такое не добавили, так как из 200 наших клиентов такую возможность спрашивал только 1. В таблице сравнения собраны только основные фичи.

Объяснение — наличие очень сильного маркетинга со стороны конкурентов.
Привет, меня зовут Антон. В свое время консультировал по отзывам такие компании как Ozon.ru, E5.ru, Enter.ru и тд.
Я являюсь одним из сооснователей сервиса Mneniya.Pro, который набрал в вашем «непредвзятом сравнении» аж 4 балла. Клиенты скинули ссылку на данное чтиво — улыбнуло) Понятно, что это ваш платный блог на Хабре, вы накопили денег и восстановили его после продолжительной паузы и вольны писать здесь, что угодно, хоть описывать свои преимущества над Дискус или Базарвойс, однако раз уж вы упомянули наш сервис — будет странно не оставить здесь свой комментарий.

Мой первый вопрос к коллегам из Какла — объясните, почему при всех упомянутых «преимуществах» ваши действующие клиенты переходят на нашу систему, при том, что она в 3 раза дороже?

Копнем чуть глубже:

Год основания — не знаю, насколько это важный параметр, но раз вы о нем упомянули, следовательно для вас он важен. Стоит ли вводить читателей Хабра в заблуждение и говорить, что годом основания Какл Ревьюз, как сервиса сбора отзывов, является 2013, при том что лишь в декабре 2014 вы запустили сайт Kritik.pro, рерайтили часть нашего контента, хотели сделать отдельный сервис на этом домене, но позже поняли, что погорячились с неймингом и все таки решили делать сервис под брендом Какл (тоже кстати странное название, это глагол?). Даже словосочетание «Распределение рейтинга» в виджете не поленились у нас взять.

Скорость загрузки (миллисекунды) — спасибо, что померяли, но, наверное, у вас диал-ап или далекий север, т.к. реально она выше, но понятно, что в своей статье чужие приемущества высвечивать не комильфо.

Ссылка «Оставить отзыв» из письма ведёт на сайт магазина — озвучьте людям вашу конверсию из купивших в оставивших отзыв. Мы прекрасно знаем, что наш сервис дает самые лучшие результаты по конверсии и это является одним из наших конкурентных преимуществ. Это также знают клиенты, перешедшие от вас к нам, так что не стоит сотрясать воздух — озвучьте цифры.

Сбор отзывов с Яндекс.Маркета — у вас это доступно только для тех, у кого есть ключи, которые нужно передать, и уже сматченые товары. Но это не главное. Главное ответьте мне на вопрос — как вы можете писать «Достоверность рейтинга и отзывов гарантирована независимым сервисом Cackle Review», если сам Маркет не гарантирует их достоверность? Вы же этим просто дурачите покупателей.



Наш сервис собирает уникальные отзывы непосредственно с клиентов магазина, причем это не обязательно товарные отзывы. Мы также собираем отзывы о самих магазинах как на Маркете, так и на других площадках, а главное — мы не ограничиваемся интернет-магазинами и собираем отзывы для компаний, работающих в разных сферах (b2b, b2c и тд)

Автоматическая индексация в Google c микроразметкой рейтинга — не надо врать, у нас есть микроразметка и она индексируется, вот скрин и код виджета с этими данными:



Трансляция отзывов в социальные сети — мы заведомо отказались от данного функционала, т.к. он абсолютно не востребован покупателями, и кроме усложнения ф-ла и внешнего вида, никакой полезной функции не несет. Если покажете хотя бы 10 реальных примеров, где этим пользовались, сочтем за плюс.

Социальная авторизация — как показывает практика, любой вид авторизации лишь понижает конверсию, покупателей магазина мы и так распознаем без лишних действий (и у магазина есть возможность работать с этими данными через апи без лишних надстроек), а гости, которые пришли пописать проплаченые отзывы или заказной негатив, не будут все равно авторизироваться, и наша система их идентифицирует как непроверенных, если модерация вообще пропустит.

Единая авторизация с сайтом — опять ложь. Все покупатели магазина у нас в системе автоматически авторизуются. Именно для таких и только таких покупателей у нас в виджете отображается значок «Покупатель», подтверждающий что этот человек действительно совершил покупку в этом магазине.

СПАМ-защита — у нас эту функцию выполняет Модерация на стороне сервиса. Так что просто очередная манипуляция терминами и подмена понятий.

Поддержка изображений, Поддержка видео (YouTube, Vimeo) — опять ложь, встраивание изображений и видео из сторонних источников (YouTube, Vimeo) доступно по умолчанию. Аплоад изображения и видео на наши сервера не предусмотрен, т.к. мы сервис сбора отзывов, а не медиа хостер типа YouTube или Vimeo. Эти фишки так же из раздела «Трансляция отзывов в социальные сети». Покажите хотя бы 10 реальных примеров, где пользователи загрузили свой контент к вам на сервис в свои отзывы и зачтем за плюс.

Открытая регистрация — убийца конверсии, сами же у себя в тексте написали при описании функционала автоматической авторизации: «Возможность сильно упрощает написание отзывов, так как в таком случае юзеру не нужно вводить свои данные или выбирать соц.сеть для авторизации. Как следствие, вы получаете больше отзывов.», зачем тогда делать то, что понижает количество отзывов? Озвучьте людям конкретные цифры по конверсии, не нужно вилами по воде.

Модерация отзывов — тут, думаю, все понятно. Мы это берем на себя, избавляя клиента от лишней работы и гарантируя достоверность отзывов для покупателей. Вы же сваливаете все на плечи клиента, а главное, опять же — какую гарантию достоверности для пользователей вы даете? Никакой. Не заявляйте тогда об этом.

Плагины для CMS — снова вводите читателей в заблуждение. Во-первых, наша система настолько проста в установке, что нет необходимости в большом количестве плагинов, все происходит за 5 минут и подключиться может человек, далекий от IT. Во-вторых, если вы чего-то не знаете — это не значит, что этого нет.

Адаптивный дизайн — как сказал бы наш CTO: «За такое нужно банить на Хабре». Ну-ну…
Берем вами же предоставленный пример: forma-odezhda.ru/turizm/palatki/palatka-kerri-3-v-2
Вот скрин виджета дефолтной ширины:



А теперь тот же «адаптивный» виджет в адаптированном виде:



а теперь виджет Mneniya.Pro:
на всю ширину:



и адаптированный:



И как у вас в итоге получилось что ваш адаптивный, а наш нет?

Форма добавления отзыва — наша форма легко настраиваема под нужды конкретного клиента и может содержать неограниченное количество полей. Например вот модифицированная версия для одного из наших клиентов:



В своем дефолтном виде она заточена под максималоьную конверсию, с которой у вас, насколько мы знаем, большая проблема.

По большему счету, все эти сравнительные данные, предоставленные в статье, не имеют практического значения, можно сделать такую же таблицу с размерами ног девелоперов или диагоналями мониторов маркетологов.

Я думаю, лучшим аргументом в этом сравнении будет именно конверсия запросов в отзывы, что является основной сутью данной системы, и то что ваши Клиенты даже с более дешевого тарифа переходят к нам с негативным впечатлением от вашего сервиса.

Чего только стоит ваш XML, который вы выдаете Клиентам. Наши девелоперы при импортировании отзывов из вашего сервиса для перешедших от вас клиентов передавали вам пламенный привет.

Интегрировать ваш сервис в CMS — головная боль, а без плагинов (ведь далеко не на все CMS у вас есть плагины, не говоря уже о самописных или малопопулярных в рунете CMS) вообще проще свой функционал написать, базы данных нужно создавать и тд. admin.cackle.me/help/review-sync. К сожалению, не подходит ваш Какл под название статьи «идеальная система отзывов для интернет-магазина».

Итак, коллеги, захотели посоревноваться в качестве сервиса? Жду от вас цифры по конверсии. Если вы их не предоставите — расскажу читателям, как вы рассылаете нашим клиентам свои «письма счастья» и пытаетесь демпинговать. Могу предположить, что в качестве убеждений о смене платформы сбора отзывов будете использовать данную статью. Но этот номер не прокатит — люди не дураки.
Не удалось загрузить скрины, но суть от этого не меняется — жду информацию о вашей конверсии из купивших в оставивших отзывы.
Вот на всякий случай ссылки на скрины, чтобы не быть голословным:

Индексация и микроразметка:
http://habrastorage.org/files/ed7/fd3/db3/ed7fd3db3cf64975b9246b678fbc9529.png http://habrastorage.org/files/8df/441/985/8df441985e9544918b60317af37d6546.png

Адаптированный виджет:
http://habrastorage.org/files/231/076/408/23107640817e4823bdd3e97e1ea31427.jpg

Кастомизированная форма:
http://hsto.org/files/287/a03/830/287a03830e3947da88856ef59a616491.png
Из недостатков можно написать: тестовый период только 5 дней, у других есть более длительные сроки тестового периода.
Во FAQ написано, что если 5 дней не хватит, то вы всегда можете обратиться в support@cackle.me, с просьбой увеличить срок, можно хоть на месяц и даже больше! :)
Вот это уже лайфхак спасибо ;)
Так же заметил в других сервисах есть разные градации стоимости в зависимости от масштаба проекта. Вы рассчитываете только на крупных игроков рынка или как быть проектам которые только начинают и им могут писать отзывы только раз в месяц? :)
По сравнению с другими сервисами наша базовая цена за систему отзывов (600 руб/мес) ниже самого минимального тарифа в 4 раза ))

Ну а совсем начинающие проекты могут воспользоваться системой комментариев Cackle Comments со своими надписями в виджете cackle.ru/help/widget-api (раздел «Свои надписи в виджете»).
Да уж. Не ожидал такой дурной статьи. Раньше пользовался мнениями.про, и поглядывал на какл ревью в виду цены, но после увиденного пожалуй останусь на мнениях.
Мы сделали непредвзятое сравнение упомянутых систем по множеству параметров и разместили результаты в сводной таблице, попутно сделав небольшой обзор каждой системы в отдельности.

Непредвзятый обзор Cackle в блоге компании Cackle. Подозрительно напоминает оксюморон.
Ну, корпоративный блог компании на Хабре для того и заводится, чтобы компании рассказывали в том числе о своих продуктах. Если бы продукт был хуже конкурентов по всем пунктам, то вряд ли бы компания надумала делать такой пост :) В остальном – всё на их совести.
Интересно, почему тогда в рекламе товаров на ТВ запрещено упоминание конкурентов и сравнение всегда идет с «обычным порошком» и «другими средствами»? Казалось бы, в свое оплаченное рекламное время делай что хочу, ан нет. Я это к тому, что делать такие «сравнения» с «внезапным» признанием своего продукта абсолютным лидером, как бы это сказать… наивно, чтоли.
Ну, товарищи же прямо написали, что маркетинг у них не на высоте :)
Было бы лучше, если бы система отзывов от компании сравнивалась с абстрактной «обычной версией порошка»? ) Таблица вполне подробная, а какие выводы сделать из статьи читателям — это каждый сам для себя уже решает. Если вы не согласны с чем-то из таблицы или статьи, то для этого на Хабре и есть комментарии.
Жесть, как неприятно видеть на этом сайте такую пафосную рекламу в виде Вашей первой таблички.
Хоть бы один пунктик НЕТ себе написали. Фу бэээ.
Краткое содержание статьи: Какл обкакл конкурентов.
Фу такое на хабре писать
Ваша статья охватывает не все системы, мы например пользуемся www.commentbook.ru в нём так же есть поддержка ssl, индексирование и автоматическая загрузка отзывов из Яндекс.Маркета.
Спасибо за уточнение, но мы выбирали только самые популярные системы, commentbook, к сожалению, не заметили.
Привет! Александр, технический директор SHOPPILOT здесь.

Друзья, спасибо за обзор вашего сервиса. Все хорошо написано. Понятно и не придраться.
В SHOPPILOT мы стараемся лечиться от фичеризма, т.к. иногда им тоже болеем. Это болезнь роста, она проходит.

Главный фокус для нас это прирост конверсии, увеличение среднего чека, улучшение поведенческих факторов для сайта клиента. Наш опыт показывает, что для этого недостаточно просто «фич», нужна еще правильная стратегия и имплементация.

Пример. Есть клиент в сегменте Fashion. Оборачиваемость типового товара может быть всего 2 недели. Допустим, мы собрали отзывы на этот товар, но эти отзывы уже не помогут продажам данного товара. Что, если эти отзывы отображать в листинге категории или бренда, но без ссылки на сам товар? Отзывы в листингах — это отличная SEO стратегия (см. на Zappos.com) т.к. это свежий контент на страницах, которые обычно и продвигают. Это только один из примеров.

Наши виджеты с отзывами, рейтингами, фотографиями на разных страницах верстаются под дизайн сайта конкретного клиента. По внешнему виду вы не сможете догадаться, что наш клиент использует внешние решение для отзывов.
Примеры:
www.003.ru/256544656/televizor_samsung_ue48h6400ak_black
www.tehnosila.ru/catalog/tv_i_video/televizory/televizory/-/76294/otzyvy
www.conceptclub.ru/palto/palto-goluboj-1530108

Ну и мы тоже развиваемся, появляются новые продукты.
Всем хороших выходных!
Стандартный вопрос ко всем, кто занимается отзывами. Как вы оцениваете их достоверность? Как отделяете рекламные отзывы от отзывов реальных покупателей?
Достоверно — никак. Что бы кто вам не обещал.
Ну как же? А что они имеют ввиду под «проверенный покупатель»?
Ирина, спасибо за вопрос.

В случае, если модерацию осуществляет сам магазин — достоверность таких отзывов никак не гарантируется, поэтому фраза коллег из Какла «Достоверность рейтинга и отзывов гарантирована независимым сервисом Cackle Review» — это не более чем блеф, особенно в случае публикации отзывов с Маркета, где их достоверность не может гарантировать сам Яндекс.

Если модерация идет на стороне сервиса — тогда значок «проверенный покупатель» рядом с отзывом действительно гарантирует их достоверность.

Как это работает на примере нашего сервиса Mneniya.Pro:

— Интернет-магазин отдает в Mneniya.Pro данные о заказах, в частности передает такие параметры как E-mail покупателя и ID купленного товара
— Спустя несколько дней после заказа система посылает покупателям письмо с просьбой оставить отзыв о купленном товаре и ссылкой на форму добавления отзыва
— Покупатель оставляет отзыв, который проходит модерацию на стороне нашего сервиса и появляется в соответствующей карточке товара ИМ с пометкой «Проверенный покупатель».

Таким образом, Mneniya.Pro, как независимое третье лицо, подтверждает тот факт, что человек, оставивший отзыв, приобрел данный конкретный товар в данном ИМ.
Простите, еще немного потрачу Ваше время, а чем подтверждается факт покупки? Я могу накидать Вам 10 эмейлов и 20 айдишников, утверждая, что эти пользователи купили товар.

Ну для начала такую штуку может сделать только сам магазин, дальше ему нужно будет под каждый фейковый отзыв клепать новый имейл, т.к. модерацию так просто не проведешь, засылая отзывы с одного и того же имейла, ну и в третьих это определяется по контенту самого отзыва очень просто, даже не опытный пользователь с довольно большой вероятностью распознаёт фейковые отзывы, не говоря уже о людях, которые этим ежедневно занимаются.
Ну для начала такую штуку может сделать только сам магазин


ну именно ему это и выгодно, в первую очередь.

дальше ему нужно будет под каждый фейковый отзыв клепать новый имейл

В чем проблема? Для этого существует ряд инструментов. Что должно мешать использовать один и тот же ящик некоторое (разумное) количество раз? Ведь один покупатель может в разное время приобрести разные товары.

это определяется по контенту самого отзыва очень просто, даже не опытный пользователь с довольно большой вероятностью распознаёт фейковые отзывы, не говоря уже о людях, которые этим ежедневно занимаются

Очень и очень зависит от уровня автора «отзыва».

Я понимаю, что с Вашим или аналогичным сервисом такие отзывы будет делать сложнее и дороже, но там же будет стоять ваша «метка» о достоверности + положительный отзыв, что дает хороший эффект, если отзывы вообще хоть немного эффективны с точки зрения конверсии.
Таблица возможностей обновлена в следствии предоставления информации от представителя сервиса Mneniya.Pro.
Думаю логично будет также проставить и модерацию, поскольку они ее сами вручную делают, и как следствие премодерацию, и поправить кол-во баллов.
Модерация и премодерация — тут речь именно о возможности модерирования отзывов со стороны клиента (а не представителей сервиса), информация об этом как раз отображения тут habrahabr.ru/company/cackle/blog/256993/#admin. У Mneniya.Pro и Shoppilot такого нет.
Уважаемый Какал.

За три дополнительных балла в этом позорном «непредвзятом» сравнении, конечно, спасибо, но вы не ответили на главный вопрос — какая у вас конверсия из купивших в оставивших отзыв?

Также обращаю ваше внимание, что данная статья вызвала неподдельный интерес у нашего юриста и он настоятельно рекомендует читать закон перед тем, как выдумывать очередной бред в надежде хоть как-то засветиться, вместо того чтобы делать качественно свою работу.

Никто не отменял запрет на недобросовестную конкуренцию, в частности в виде некорректного сравнения производимых или реализуемых товаров с товарами других хозяйствующих субъектов, установленный пунктом 3 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Хотите пиариться? Ради бога. Только не нужно это делать ложными данными, намеренно вводя в заблуждение читателей и потенциальных клиентов.
Кстати для белорусов есть свой бесплатный cackle отзывов. Правда он только для отзывов и только по Беларуси, но все же альтернатива.
Sign up to leave a comment.