Pull to refresh

Comments 41

Основная причина не обновлять парк печатающих устройств: жадность производителей заставляет их выпускать картриджи всё меньшего объёма.
На старом принтере с кардриджем типа Q2612A без заправки можно печатать в два-три раза дольше, чем на аналогичной современной модели.

А насчёт причин «обновить парк» — основная в статье упущена. Это поганый закрытый CAPT, из-за которого нормальных драйверов под *nix для принтеров Canon в принципе существовать не может. А сами они вместо драйвера сделали такое убожество, что лучше бы вместо его «разработки» большими красными буквами на главной странице официального сайта написали: «Наши принтеры совместимы только с Windows! На остальных кладём болт.» Трудозатраты примерно соизмеримы были бы, судя по качеству продукта. Зато люди зря не расстраивались бы, пытаясь заставить это как-то работать.
Если ваш парк печатающих устройств был сформирован несколько лет назад, стоит задуматься, справляется ли он с текущими задачами вашей организации.

Учитывая, что повсеместно организации стараются уменьшать количество обмена бумажными документами, то в подавляющем большинстве случаев справляется. Сейчас осталось не так много видов бизнеса, в которых может значительно увеличиться объем печати документов даже в случае быстрого роста.
Выбор печатающих устройств с большим ресурсом работы компонентов поможет вам оптимизировать расходы не менее эффективно, чем выбор сомнительных расходных материалов.

Если посмотреть на разницу в стоимости между сомнительными и оригинальными расходными материалами, скорее, нет. СРМ, пожалуй, во всех случаях самый эффективный способ оптимизировать расходы на печать. Все остальные способы вторичны.
ой, не смешите мои тапки. Росатом постепенно вводит новую систему «управления качеством менеджмента» (или что-то типа того, у них там формулировки — Кафка и отдыхает). Если несколько лет назад небольшой НИИ слал в Москву бумажных отчётов где-то с десяток больших папок — остальное в электронном виде, то сейчас годовой отчёт, заполненный по всем их формам и стандартам — вдохнули выдохнули: ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЛИСТОВ. Сброшюрованных наивсевозможнейшими способами. Газель. Пока сам не поучаствуешь — в голову не придёт, что такое вообще возможно.
Cобирали со всего НИИ старые HP 5P, ибо обоснование закупки нового оборудования — где-то в том же отчёте.
Может комментарий из Украины. Там в отчетах преобладает электронный документооборот — по причине банальной дороговизны печати и бумаги.
Там в отчетах преобладает электронный документооборот — по причине банальной дороговизны печати и бумаги.

Да, нищета заставляет людей вводить электронный документооборот вместо старой доброй бумаги, ставить солнечные батареи вместо тепловых станций, платить бездушными банковскими картами вместо звенящих в кошеле монет… Вон, уже даже для бедных, кто не может покупать бензин, автомобили на электричестве делают. А что делать, жить людям как-то надо.
К сожалению только так и можно заставить что-то делать, иначе никто и шевелиться не будет.
У меня сформировалось мнение, что раньше бумагооборот был меньше не потому, что бюрократы другие были, а потому что не было технической возможности печатать на каждый чих новый документ, сделать за 5 минут десяток копий. Вот и учились обходится тем что есть, разрабатывать бланки/шаблоны для упрощения документооборота и получать из них информацию.
Кстати за период моей работы с бумажками, идет их ежегодный рост использования. Помимо прочего, теперь идет дурацкая работа и с компьютером, когда каждый начальник требует формировать доклады то в такой-то таблице, то через месяц в другой, еще через месяц в третей и так каждый день.Почти треть рабочего времени уходит на переделку предыдущих шаблонов докладов и все больше копий и все больше печати документов.
>> ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЛИСТОВ

Так это всего 12 пачек… Или не шесть, или «лист» — это что-то другое?

В переплёте, в кобку влезает не так что бы много и ставится вертикально обычно, иначе потом не вытряхнуть.
Не много кстати.
Мы как-то на 10 км. Оптоволокна под 200 метров только А1 извели. В одном экземпляре, а их надо было 6 ;) просили хотя бы 8.
Сейчас пришёл отказ от эксперта, теперь везде к плану (1-1.5 м) необходимо везде прикладывать схему (короче метра не будет), чем оно ему поможет — я не знаю.
С месяц назад писал для СРО анкету на куче страниц, причём в разных вариациях подобное расписывается каждый год. Ещё справка об отсутствиии судимости. В очереди очень много действующих и будущих учителей было. Они теперь, оказывается раз в год обязаны справку получать. Справка готовится месяц (от недели до двух месяцев).

Пока стоимость самого дешевого отпечатка на soho принтерах и копирах за Kyoto Ceramic
Они и в обслуживании проще, и поддержка nix в наличии.
У нас в организации Canon не взлетел. так же как и HP.
СРМ, пожалуй, во всех случаях самый эффективный способ оптимизировать расходы на печать

Учитывая стоимость оригинала и совместимых материалов, когда разница между ними идет на десятки, то покупатели готовы рисковать, а порой и вынуждены. И поэтому количество неоригинальных расходников значительно увеличилось на рынке.
покупатели готовы рисковать

Я бы сказал, что в подавляющем большинстве случаев там вообще нет никакого риска, особенно в массовых сегментах. Вот, к примеру, если я буду выбрасывать в мусорник свой струйный МФУ после каждой второй неоригинальной заправки, и покупать новый, это все равно будет дешевле, чем заправлять его оригинальными расходниками. Этот единственный факт делает бессмысленным любые заявления его производителя о сомнительном качестве неоригинальных расходников, их вреде для головок и потере гарантии.
HP LaserJet 1320 (который с джетдиректом).
Самому старому уже больше 10 лет. Всего их штук 80 у нас.

Работают всё на том же HP UPD, что и новейшие принтера.
Менять не собираемся — отлично и быстро печатают, дуплекс, джетдирект — всё есть.

Вайфая, логинменеджера, LCD-экранчиков, NFC меток — нету. Ну и грузятся секунд за 10.

Подключаются к принт-серверу на Windows Server, который раздаёт клиентам драйвера, проверяет пермишны и делает всё остальное.

Не вижу ни одной причины для их замены на что-то другое.

У нас старички HP LJ 1200 пережили уже современные МФУ

Экономия на печати, это заправка. Пока компании не стремятся продавать расходные материалы. Старательно снижают ёмкость картриджа, делают новые тонера которые сложнее сделать сторонним конторам, но только что бы не участвовать на этом сегменте рынка. А рынок в денежном выражении совсем не мал должен быть.
Что касается скорости, в целом скорости около 20 страниц в минуту обычно достаточно в большей части случаев. Куда интереснее смотрится преемственность, что бы уже старые принтера подключались в новым ОС и удоьство драйверов, а с этим походу беда. Мал того, даже в новых есть ограничения, к примеру нельзя сканировать в серверную ОС из МФУ для малого офиса.В общем есть куда расти.

чем новее принтер, тем меньше у него ресурс. В пределах одной и той же линейки начинают искать, где экономить, меняют металл на пластик, отправляют высокотехнологичное производство в китай, потом в дешевый китай.
В пределах одной и той же линейки начинают искать, где экономить, меняют металл на пластик

Раз это блог компании Canon у меня возникает вопрос к вашим официальным представителям. Почему в редукторе нельзя сделать шестеренки не пластиковые, а металлические? Это эе в разы должно увеличить надежность.
Я, конечно, может чего и не понимаю, но зачем? Зачем им делать более долговечные, скажем, принтеры? Это не выгодно же
Да и толку от металлических шестерней? В какие разы? Принтер это же не шуруповерт, там нагрузки то нет, металл кроме веса ничего не добавит. Шестерни это по моему последнее что ломается в принтерах.
Бывает, если у пользователя руки из задницы или конструкция неудачная. Но да, это одна поломка на тысячи. Я один раз видел сломанную шестерню. OKI 4W, кажется, там у него два соприкасающихся вала крутятся навстречу друг другу.

А еще, металлические сильнее шумят.

Лазерные принтеры, по-моему, и так практически вечные, просто однажды приходит момент, когда выгоднее и проще купить новый.
Шестерни это по моему последнее что ломается в принтерах.

Они со временем стираются. Сперва изнашиваются термовузлел, а потом, где то после 200 — 300 тисяч отпечатков приходится менять шестеренки. А от электроника и двигатели, если конечна не считать HP LJ 2727, очень редко выходит с строя.
У меня сейчас epson rx640, модель 2006 года. Имхо лучший струйник. Его сделали максимально надежным, чтобы за долгий срок службы я успел купить как можно больше дорогих оригинальных картриджей.

Сейчас начали делать струйники со встроенным снпч, и они разваливаются на второй год. Производитель теперь компенсирует дешевые расходники тем, что надо часто покупать новый принтер.
Ну среди струйных принтеров у всех остальных кроме epson (у них пьезоэлементы в печатающих головах) в этом плане стабильность — что десять лет назад что сейчас термоструйная печать это все радости рано или поздно забивающихся/засыхающих/перегорающих печатающих голов и выброс принтера потому что замена тупо дороже нового. Потому надежность всех остальных систем принтера в этом случае значения не имеет вообще никакого — все равно первой выйдет из строя печатающая голова.
В магазине не объясняют, чем пароварка отличается от хорошего принтера. Поэтому все продаются одинаково хорошо.
Были у меня струйники обоих типов. И вот, что я хочу сказать.
Эти, так сказать, «пароварки» на хороших чернилах будут работать очень долго. Другой вопрос, что льют туда ослиную мочу типа ревкола, ибо дешево (и хорошо, если не заливают каждый раз разные чернила, типа раз для моего принтера, значит можно) и удивляются, что голову намертво засрало. И дохнут головы, собственно, чаще всего от насилования «насухую» (ну подумаешь, циан закончился, попечатаю пока так).
Были у меня Canon i350, ip4500 и ip3600.
Из плюсов экономичность, высокое разрешение печати, выдерживали простои по 2 недели.
Из недостатков привередливость к чернилам (исходя из высокого разрешения, потому что у последних двух размер капли 2 и 1 пиколитра соответственно) и у всех без исключения термоструев в том, что им категорически противопоказаны СНПЧ, в лучшем случае только ПЗК, во избежание подсоса воздуха в голову.

«Хорошие» принтеры (следует читать: Epson-ы), негласно восхваляемые Вами — тоже не подарок (других пьезоструев я лично близко не знаю; вроде к ним еще относятся Brother, но отзывы по ним, мягко говоря, так себе). Неделю постоял, и обязательно надо продувать, потому что либо сопла засохли, либо воздух схватил. Могу судить по своему L800.
Хорошие чернила и без снпч это оригинальные картриджи canon? 4 тысячи рублей за набор? 100 рублей лист получается, в каком месте экономичность тут? Нафиг вообще принтер тогда нужен — проще тогда вообще его не покупать а печатать в ближайшей точке фотоуслуг.
Я не говорил использовать оригинальные. Я говорил не использовать «по 100 рублей за банку». В профильных форумах те же OCP народ нахваливает.
У меня чернила inktec в литровых бутылках, поэтому прочистку делать не жалко )

У Рикона металические шестерёнки съедаются быстрее. Ммм на 1015 если память не изменяет, сравнивал металл и пластик.
Тут ТО надо регулярно проводить, раза два в год.

Обычно, снижение расходов при использовании «простых» материалов позволяет упростить технологический процесс производства, сократить удельную стоимость производства и как итог — снизить стоимость устройства для потребителей. Тем не менее это не означает, что из-за этого страдает качество или надежность: все узлы проходят строгие циклы испытаний прежде, чем новый продукт попадет на рынок.
Какие бы здесь в комментариях теории заговора не звучали, есть одна простая истина: производителю (особенно на корпоративном рынке) не выгодно производить заведомо некачественную продукцию, посколько это однозначно повлияет на его репутацию и, как следствие, на последующие продажи.
Комментарии выше, в принципе отвечают на Ваш вопрос, однако мы решили тоже прокомментировать. Дело в том, что композитные или пластиковые шестерни применяются чаще не только для того, чтобы уменьшить стоимость устройства (в том числе и для конечного потребителя), но и для уменьшения массы устройства, сокращения шума и, как бы странно это не звучало, повышения надежности (за счёт свойств материала, например, пластичности) и уменьшения стоимости обслуживания.
Canon LBP-1120 пашет и пашет, и обладает особым даром печати на очень твердой бумаге. Только производитель решил не поддерживать дальше Vista x32.
UFO just landed and posted this here
>В 1978 году мы продемонстрировали миру первый лазерный принтер LBP-10
А-та-та, ну а где же ремарочка настольный? Все таки первый лазерный принтер выпустила компания Xerox.
Кстати, а где компания Canon берет светодиодные линейки для своих МФУ и принтеров?
Компания Canon не производит светодиодных устройств печати. Все устройства построены на лазерной технологии. Изображение на фотобарабане формируется лазерным лучем, а не светодиодной линейкой. Это позволяет получить гораздо более качественную передачу оттенков и полутонов.
Для нормальной конкуренции современные модели делаются с тотальной экономией, это сказывается на всём — срок службы, стоимость ремонта, стоимость расходников… Тогда как зачастую более старые модели не такие «экономные» и были сделаны с бОльшим запасом прочности и более лёгким ремонтом. Да, зачастую они более прожорливы и медлительны, там нет (сомнительной нужности) сенсорных экранов и подобного. И это невыгодно производителям, ведь чаще меняют устройства — больше доход.
С другой стороны, пока устройство имеет гарантию от производителя, «сверхэкономия» актуальна только для этого производителя. А сторонний ремонт это шанс больших внеплановых расходов.
Так что имхо — домой и в мелкий офис лучше брать проверенные годами БУ модели, а для больших объёмов — только новые устройства.
В разработке своих устройств компания Canon руководствуется принципами увеличения надежности, увеличения ресурсов деталей, увеличения межсервисного интервала и снижения потребности в сервисном обслуживании. Так, модели младшего класса, например серия iR1435, не требует сервисного обслуживания на протяжении всего ресурса аппарата, а в старших моделях ресурсы основных блоков увеличены от 1,5 до 6 раз по сравнению с предыдущим поколением устройств. Таким образом значительно снижается себестоимость отпечатка и полная стоимость владения за счет меньшей потребности в сервисном обслуживании.
Sign up to leave a comment.