Pull to refresh
0
Canon для бизнеса
Продукты фиксации, обработки и печати изображений.

Основные виды печати и их особенности

Reading time 8 min
Views 27K
Мы предлагаем поговорить о полиграфии в целом и рассмотреть основные технологии и особенности печати, как вы просили в комментариях к прошлым нашим обзорам.

Понятие современной полиграфии шире, чем просто многотиражная печать. Сюда входит изготовление баннеров, рекламных материалов, выполнение полного цикла печати: от исходного файла до готового продукта. Расширяется спектр применяемых материалов и выполняемых задач. Появилась возможность передавать запахи, стерео и объемные изображения. Тем не менее традиционными остаются четыре основных вида печати: офсетная, трафаретная, лазерная и струйная. В чем их главные особенности и отличия?



Офсетная печать


Для печати больших тиражей обычно используется офсетная печать. Нередко она служит эталоном качества цветной полиграфии. Офсетная технология заключается в процессе переноса изображения на носитель с фотоформы через промежуточный офсетный вал. Запечатываемый материал последовательно проходит через ряд фотоформ, наносящих по одному цвету. Цветные отпечатки, накладываясь друг на друга, в итоге дают полноцветное изображение высокого качества.

Главными достоинствами офсетной печати является высокая скорость при отличном качестве цветных и монохромных отпечатков. Производительность типографского печатного оборудования составляет несколько тысяч готовых страниц формата А4 в минуту. Кроме того, невысокую стоимость экземпляров обеспечивает «всеядность» офсетной печати в плане используемой бумаги.

Однако офсетная печать имеет ряд особенностей, которые делают нерентабельной печать небольших тиражей. Подготовка занимает много времени и требует серьезных затрат, которые потом распределяются на весь тираж. Чтобы сделать цветной отпечаток, необходимо выполнить цветоделение, создать и изготовить фотоформы для каждого цвета, так как за один проход наносится только один цвет. Кроме того, в допечатную подготовку входит подготовка пресса, цветобалансировка и целый комплекс вспомогательных отладочных работ. Поэтому в качестве недостатка офсетной печати можно отметить отсутствие гибкости процесса и невозможность оперативной печати в течение нескольких часов.



Трафаретная печать


Альтернативой офсетной печати для монохромных изображений может служить трафаретная печать. Она хорошо подходит для малобюджетных информационных продуктов, к которым относят газеты, бланки, листовки, инструкции.

Частным случаем трафаретной печати является ризография. На специальной пленке в соответствии с рисунком прожигаются мельчайшие отверстия, которые при печати будут выполнять функцию дюз. Пленка натягивается на барабан с краской. При вращении барабана, под действием центробежных сил, краска распределяется по внутренним стенкам барабана и продавливается сквозь отверстия на пленке. Затем чернила переносятся на бумагу.

Ризография отличается высокой скоростью печати и очень короткой предпечатной подготовкой. От макета страницы до первого отпечатка проходит менее 40 секунд. Однако при высокой скорости печати и самой низкой стоимости отпечатка среди других видов печати, ризография имеет и свои недостатки. С ее помощью нельзя получить высококачественных цветных изображений, да и монохромная печать выполняется без полутонов. Разрешение печати лимитируется размерами отверстий трафарета. Ризография оптимальна при малых и средних тиражах монохромной печатной продукции.



Цифровая печать


Главным достоинством цифровой печати является отсутствие промежуточных этапов между цифровым файлом и непосредственно печатным процессом. Цифровая печать делится на два больших класса – струйную и лазерную.

Лазерная печать

Лазерная печать применяется в основном для печати документов и чертежей. В этом она схожа с трафаретной монохромной печатью. Но в лазерной печати работают другие принципы. Под действием лазерного луча на поверхности фотобарабана локально меняется электрическое сопротивление. На этих местах закрепляется тонер, который затем переносится на бумагу. Чтобы отпечаток закрепился, бумага с тонером проходит через фьюзер (нагреватель). Там тонер вплавляется в носитель.

В Canon мы применяем эту технологию во всех наших лазерных принтерах и офисных многофункциональных устройствах. От модели к модели мы совершенствуем наши устройства, улучшая качество печати, а также уделяем большое внимание защите данных, передаваемых на печать. Это реализуется не только в новых аппаратных разработках, но и в специализированном программном обеспечении. Например, в одной из предыдущих статей мы делали обзор технологий uniFLOW и Therefore.

Аналогом лазерной печати является светодиодная печать. В ней вместо лазера используются светодиоды, которые светят через прорези. При этом луч света падает перпендикулярно на фотобарабан, не искажая изображение. При лазерной печати на краях отпечатка возможно небольшое размытие изображения из-за большого наклона лазерного луча к поверхности барабана.

Технология Océ DirectPress, применяемая на наших устройствах VarioPrint, преобразует данные в цифровое изображение за один шаг. Это 100% digital-процесс, который не зависит от источника света, изменения температуры, статического заряда, влажности и состава тонера, и является чрезвычайно стабильным с точки зрения однородности и качества изображения. Также с меньшим количеством механических деталей эта технология очень надежна и позволяет системе быть доступной и компактной. Она способствует созданию более здоровой рабочей среды, поскольку во время печати не выделяется озон и не остается отходов тонера.



Струйная печать

Это перспективное направление полиграфии, позволяющее печатать высококачественные многоцветные изображения не только на бумаге. В основе принципа струйной печати лежит капельное нанесение чернил из печатающей головки. Различают два способа подачи чернил – пьезоэлектрический и термический. В первом случае роль «поршня» выполняет изгибающаяся пьезоэлектрическая пластинка, а во втором – пузырек пара, образующийся на поверхности микронагревателя. В зависимости от способа подачи определяется тип чернил. Попытка замены одних чернил другими приведет к выходу из строя печатного оборудования. Поэтому использование оригинальных расходных материалов является не прихотью производителя, а особенностями применяемых технологий.

На сегодняшний день струйная полицветная печать имеет, пожалуй, больше всего различных видов реализации. Это можно проследить на примере нашего оборудования. Широкоформатные принтеры Océ ProStream с пьезоэлектрической печатной головкой используют сольвентные чернила. Этот вид оборудования обладает рядом инновационных функций. Например, ColorGrip, позволяющая делать высококачественные отпечатки на бумаге невысокого качества. Это достигается за счет распыления при печати специального состава, создающего адгезионную пленку на поверхности носителя. Серьезную модернизацию претерпела и печатающая головка. В ней реализована рециркуляция чернил во время простоя и поддержание стабильной температуры для предотвращения высыхания чернил.

Принтер Océ Colorado 1640 работает с технологией UV-печати. За счет отверждения чернил ультрафиолетовым излучением эта технология позволяет печатать на термочувствительных материалах. При печати принтер поддерживает стабильную температуру носителя на уровне +28 0С.

Также мы разработали собственную технологию фактурной печати для передачи с высокой точностью не только цвета, но и фактуры поверхности. Подобный метод открывает полноценный доступ к полиграфии людям с ограниченным возможностями по зрению, для которых главным каналом получения информации являются тактильные ощущения. Об этой технологии мы рассказывали в нашем посте «Elevated printing: новый взгляд на печать».



Применение новейших разработок в цифровой печати позволило ей значительно укрепить и расширить свои позиции в современной полиграфии. Однако рассматривать ее с позиции альтернативы офсетной печати было бы некорректно, поскольку у этих видов полиграфии разные технологии и задачи. Но рекомендуется проводить сравнение рентабельности в зависимости от размера тиража.

Если для цифровой печати стоимость экземпляра от размера тиража почти не зависит, то для офсетной, где основные затраты приходится на подготовительные этапы работ, увеличение тиража ведет к снижению себестоимости экземпляра. В виде графиков это можно представить как прямую горизонтальную линию для «цифры» и гиперболу для офсета. Точка пересечения этих графиков даст граничный размер тиража, разделяющий сферы применения данных способов печати. Появление новых разработок и технологий в цифровой печати постоянно сдвигают точку размера тиража в сторону увеличения. Если раньше рентабельность «цифры» исчислялась сотнями экземпляров, то сейчас счет идет на тысячи. Приятно осознавать, что в этом есть и наша заслуга. Приведем только несколько примеров.

Раньше для струйной печати применялась дорогостоящая высококачественная бумага из-за того, что на более пористой дешевой бумаге чернила сильно впитывались, и нарушалось качество цветопередачи и четкость изображения. Офсетная печать в этом плане находилась в гораздо более выигрышном положении. Для нее подходили многие типы бумаги, в том числе из бюджетного сегмента. А это значит, что себестоимость экземпляра можно значительно снизить только за счет носителя, при этом, не учитывая стоимость самой печати. Переход на более дешевые носители открывал бы новые перспективы для цифровой печати. Возможность такого перехода мы реализовали несколькими способами.



Универсальным способом для печати на широком диапазоне носителей явилась новая технология ColorGrip, которая подключается на широкоформатных струйных принтерах опционально. Ее суть заключается в том, что перед чернилами на бумагу капельно наносится специальный состав. Он имеет двоякую функцию. Во-первых, образующаяся на поверхности носителя пленка, лимитирует впитывание чернил в бумагу. Во-вторых, состав ColorGrip играет роль грунта, обеспечивая лучшую адгезию. Точное позиционирование капель состава оптимизирует его расход. ColorGrip используется ровно столько, сколько необходимо для каждой чернильной капли, оставляя чистой незапечатываемую поверхность.

Другим способом можно считать создание пигментных чернил. Это было реализовано на широкоформатных принтерах серии imagePROGRAF. Новые пигментные чернила LUCIA EX обладают большей насыщенностью, при этом меньше впитываются в носитель. Благодаря этому их можно использовать на разных типах бумаги.

Чтобы снизить стоимость самого процесса печати за счет экономичного расхода чернил, нами был сделан ряд разработок, от переменного размера капли чернил до рециркуляции чернил в печатающей головке. Все это обеспечило более качественную цветопередачу без лишнего расхода чернил на вспомогательные операции.

Следует отметить еще один немаловажный момент. В офсетных типографиях готовые отпечатанные листы поступают на переплетный участок, где они складываются, сшиваются, обрезаются и проходят дальнейшие этапы обработки, превращающие их в законченное изделие. Для этого требуется дополнительное оборудование, производственные площади, персонал. На это уходят затраты, которые входят в себестоимость экземпляра. В цифровой печати нам удалось сократить эти расходы. Опционально к нашим широкоформатным струйным принтерам можно подключать различные модули постпечатной обработки. Таким образом, цифровое печатное оборудование превращается в целиком автоматизированную производственную линию полного цикла.

Мы продолжаем наши разработки в сфере цифровой печати. Конечно, сложно представить, что «цифра» когда-нибудь полностью вытеснит «офсет», но рынок полиграфии меняется в сторону кастомизированной печати, когда каждый экземпляр будет отпечатан с учетом индивидуальных потребностей покупателя. А для этого наилучшим образом подходит именно цифровая печать с ее гибкостью и универсальностью технологии.

В последующих статьях мы расскажем вам о новых трендах в отрасли, инновационных разработках, применяемых технологиях, подготовим обзоры самых интересных моделей.
Напишите нам, была ли эта статья вам полезна, и какие материалы вы бы хотели видеть в этом блоге, какие вопросы стоит осветить и на что обратить внимание.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.canon.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия