Pull to refresh

Динамика рынка видеорегистраторов в России за последние несколько лет

Reading time2 min
Views3.6K
Видеорегистраторы за последние несколько лет из мало известного сегмента электроники стали главными претендентами на титул самого популярного автомобильного гаджета на российском рынке. Российский рынок видеорегистраторов оказался емким и быстро развивающимся.

Согласно статистике в 2011 году было продано 200–300 тыс. видеорегистраторов. В 2012 году россияне приобрели более 900 тысяч подобных устройств, а в прошлом году количество проданных видеорегистраторов достигло 1,2 млн. В нынешнем 2014 году рост рынка продолжился, но немного сбавив темп.

image


Безусловно, большой спрос объясняется растущим автомобильным рынком — в России каждый год количество автомобилей увеличивается на два-три миллиона. Также видеорегистраторы получили свою популярность благодаря своей беспристрастности в выявлении виновных в том или иной инциденте на дороге. Данное качество «помощников водителей» начинает поддерживаться на законодательном уровне.

Все эти факторы в совокупности дают Нам возможность ожидать роста рынка видеорегистраторов и в 2015 году. Возможно, в связи со сложной экономической ситуацией рост будет незначительным, но он будет. Со спросом Мы разобрались, а теперь перейдем к предложению. И как не удивительно с этим с этим все просто отлично. На рынке видеорегистраторов по-прежнему задают тон китайские и корейские производители.



Основные игроки на рынке.


Российские компании, работая с азиатскими производителями, как правило, немного дорабатывают устройства. Некоторые компании ограничиваются тем, что «украшают» устройства своим лейблом, а такие как teXet и Supra прописывают ПО, локализуют продукт, организуют техническую поддержку и сервисное обслуживание. Азиатские компании в данном случае выступают в роли OEM (original equipment manufacturer) производителей.

Схему работы ODM (original design manufacturer) позволить себе могут далеко не многие российские компании, поскольку необходимо самостоятельно разрабатывать все системы видеорегистратора, доверяя китайцам только сборку. По объемам продаж лидирующие позиции занимают зонтичные марки Prestigio, Explay, Mystery, благодаря большому количеству бюджетных моделей в своих линейках.

Конкуренцию им успешно составляют иностранные фирмы DOD, Каркам, BlackVue и т.д. Помимо крупных зонтичных брендов укрепили свои позиции марки, для которых регистраторы — либо единственное, либо одно из пары направлений деятельности. Подобные бренды имеют собственное производство и, как правило, делают ставку на богатый функционал, высокие технические характеристики, новые технологии и определённые «фишки» — по такому принципу работают, например, CANSONIC, AdvoCam, Highscreen, Mio.

image

Во многом благодаря усилиям этих компаний укрепился сегмент «не бюджетных и премиум» регистраторов», но об этом Мы поговорим в следующий раз! Мы продолжим следить за развивающимся рынком видеорегистраторов и в новых статьях поделимся с Вами интересной информацией, которая пригодится всем автолюбителям и не только.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой видеорегистратор предпочитаете Вы?
4.81% Без разницы! Главное, чтобы дешевый и снимал5
45.19% Недорогой, но обязательно с Full HD качеством47
14.42% Миниатюрный, что бы был незаметен15
11.54% Предпочитаю хорошие двухкамерные с адекватной ценой12
3.85% Зеркало заднего вида с максимальным набором функций4
1.92% Обязательно с антирадаром2
18.27% Не важна цена! Главное, чтобы был качественный и с максимальным набором функций19
104 users voted. 38 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles

Information

Website
cansonic.ru
Registered
Founded
1986
Employees
11–30 employees
Location
Россия