Pull to refresh

Comments 7

Предлагаю Дальний Восток превратить в рай для дата центров. Если в -50°C жесткие диски станут медленно вращаться, то можно форточку прикрыть.
Смотрим сюда:

И понимаем, что дело не столько в низкой температуре, сколько в сочетании сравнительно низких температур и малого интервала их колебаний. В таких условиях затраты на строительство и обслуживание системы, поддерживающей комфортные условия внутри датацентра, куда ниже, чем в условиях, когда зимой -50, а летом (пусть и на несчастные пару недель) +25.
А как на счет Санкт-Петербурга?
По-моему, вы на карту не смотрели вообще.
Вот вам график климата в Рейкьявике (Исландия), смотрите на коридор между максимальной температурой (красная линия) и минимальной (синяя линия):
климат в Рейкьявике
Получается колебание между средне-минимальной -2ºС и средне-максимальной 15ºC.

А теперь смотрим на Санкт-Петербург (обозначения — те же):
климат в Санкт-Петербурге
Легко видеть колебания от -15ºС до 22ºС.
При этом, конечно, что там, что там возможны скачки ниже и выше, но их величина также пропорциональна величине этой разницы (17º против 37º).

Каждый лишний градус ниже или выше оптимума — это деньги.
В России вообще практически везде континентальный климат, который выражается, в том числе, в большой разнице температур в году. Истинный морской климат есть только в районе побережья Черного моря, но это не субарктический морской (как в Рейкьявике), а его теплый вариант с вероятностью сильной продолжительной жары, так что на охлаждение летом придется тратиться куда сильнее. При этом подогревать датацентр в Исландии можно геотермальными водами (то есть вообще не тратиться на генерацию тепла, только на его забор), а что-то холодное, как противоположность геотермальным водам, в Краснодарском крае для охлаждения летом взять неоткуда.
По нижним графикам стало более понятнее. Спасибо.
Конкурентом Исландии по климату может быть, пожалуй, только восточное побережье южной оконечности Аргентины, какой-нибудь Rio Gallegos — там колебания от 4ºС до 20ºС, но во-первых — даровой геотермальной энергии там нет, во-вторых, это ужасная глушь, в которой со связностью все ужасно — толстых кабелей так далеко на юге нет совершенно.
А какова ценовая политика исландских ЦОДов на сегодня?
Sign up to leave a comment.