Pull to refresh

Comments 32

Если что, хром не дает качать софтину.
Хм, а какая версия хрома? Только что самолично скачал с хрома и оперы последних версий.
гхм, возможно он ругается на то, то в zip архиве могут содержаться вирусы. Но у меня с этой же версией проблем не возникало. Нажимаю «сохранить» и не парюсь.
в chrome://settings/ (дополнительные) там в разделе Приватности снимите галочку с «Включить защиту от вирусов и спама» и даст скачать все что угодно :)
кажется эта галочка там не просто так, не? :)
для простых смертных да, но очень часто сталкивался когда не позволяло скачивать файл в котором небыло вируса — вообще то у меня есть для таких нужд отдельная вмка аля песочница с беар фриз — на которой я тестирую любые подозрительные файлы, и вот с этой галочкой проводить эксперименты совсем не интересно :) но снимать нужно на свой страх и риск (или качать файрфоксом :))
Было бы круто нечто подобное, как плагин к Selenium IDE.
Да ну, ну что вы в самом деле? selenium ide — это ж дополнение к firefox. Дополнение, Карл! А SpiderTest самостоятельное приложение. Тем более, в результате selenium ide генерится скрипт и в нем черт ногу сломит. А в SpiderTest все просто и понятно — тест записывается в виде xml-структуры. Не нужно заботиться о том как этот тест будет выполняться — просто сказать какой тест сделать и все.
Плюс, не стоит забывать о том, что SpiderTest работает в разных браузерах, а не только в Firefox.
А в следующей статье я расскажу про кроссплатформенность и быструю привязку к CI.
Да ну, ну что вы в самом деле? selenium ide — это ж дополнение к firefox. Дополнение, Карл! А SpiderTest самостоятельное приложение.

А чем Карлу не угодило дополнение? Меня вот лично гораздо больше напрягает ставить самостоятельное приложение (и собирать из исходников тоже).
Тем более, в результате selenium ide генерится скрипт и в нем черт ногу сломит.

Так черт не программист, программисту хочется родного языка, а черту, что XML, что Python (Java, PHP и мн. др.) — один черт.

Плюс, не стоит забывать о том, что SpiderTest работает в разных браузерах, а не только в Firefox.

Мне все равно, я использую Selenium IDE только для записи и отладки скрипта теста. Зато в SpiderTest получим новую зависимость от парсера этого XML при прогоне.

Просто мне понравился интерфейс записи.
Только к середине теста, на словах «от администратора» понял, что речь про винды.
Само приложение для написания тестов виндовое. Все верно! Но тесты можно запускать и на линуксе. В составе приложения есть SpiderTestCI.jar — этот джарник нужен для создания maven-проекта, который можно прикрутить к CI-серверу и запускать в том числе и на линуксе. Более того, после выполнения теста формируется красивый отчет посредством фреймворка Allure от Яндекса. Но об этом я планировал написать в следующей статье. Чтобы не перегружать эту смыслом.
В линуксе оно и не нужно. Ту же функциональность с лихвой покрывает, скажем, PhantomJS.
PhantomJS работает не-браузерными приложениями?
Постоянно падает с exception'ами и по сути только webkit-семья, а фаервокса, оперы и IE в нем нету.

Я вообще за старый добрый селениум с дровами под все нужные браузеры, который параллельно идёт на ИКС машинках и писать на котором в любом IDE можно на множестве языков с блэкджеком и code-completion'ом.

А изучение очередного my-own-bicycle-xml'я мало интересно ))
Хах, суть проекта не в том, чтобы отменить все старые добрые Selenium'ы и уйти от писания автотестов на множестве языков, а в том, чтобы показать аудитории новые инструменты для создания тестов.Этакие шаги за горизонт!
К тому же это хорошее подспорье для начинающих тестировщиков, которые ну ни в какую не желают учить программирование и кодить.
Более того, по собственному опыту скажу: проект автотестов перенести с одной машину на другую не всегда просто, нужно такое же окружение настраивать (всякие либы скачивать и гемы нужных версий и т.д.), а тут ничего подобного не надо. Просто скопировал и запустил.
Постоянно падает с exception'ами и по сути только webkit-семья, а фаервокса, оперы и IE в нем нету.

это вы про SpiderTest?
Постоянно падает с exception'ами


Это фантом. На трэвисе постоянно подает в 15% случаев. Это known issue и автор болт забил на неё (что-то связанное с QT, которую он юзает). В новой версии этого якобы нету, но готового стабильного сочетания CasperJS + PhantomJS новых версий ещё пока нету.

К тому же это хорошее подспорье для начинающих тестировщиков, которые ну ни в какую не желают учить программирование и кодить.


Не факт, но возможно. Хотя ценны ли такие тестировщики, которые автотесты писать ленятся?

Проект автотестов перенести с одной машину на другую не всегда просто.


Docker/puppet/chef/vagrant/virtualbox/тысячи их спасут отца русской демократии. А вообще на сколько мы знаем, selenium 2 вообще не обязательно запускать на своей машинке — можно ферму иметь где-нить в облаке и напускать на неё уже автотест, написанный хоть под какой осью.

В серьезных конторах обычно имеется специальный человек, который за инфраструктуру отвечает — эдакий Админ Всея Руси. Вот он это легко организует так, чтобы у тестера голова не болела, а только чтобы он сидел и кнопочки жал в YourFavoriteIDE которая селениумы и проч. делает. Хотя опять же, это мечты ))
Не факт, но возможно. Хотя ценны ли такие тестировщики, которые автотесты писать ленятся?

Ну вот тут не соглашусь, дело тут не в лени. Возможные разные варианты:
1. Оптимизация трудозатрат. Разобраться с каким-нибудь тестовым фреймворком человеку, который никогда не занимался программированием довольно тяжело, а SpiderTest довольно интуитивен и на его освоение уйдет гораздо меньше времени.
2. Ценность тестировщиков, в том, что они не программисты. К ним применимо выражение «голь на выдумку хитра». Их задача написать автотест, который будет работать, а как это сделать: написав код, или собрав сценарий, или записав его в YourFavoriteIDE уже не важно, я считаю. Поэтому ценность тестировщика определяется не столько умением писать код, а сколько в ограниченных рамках (времени, знаний и умений) исхитриться и выполнить работу. Таково мое субъективное мнение.

В серьезных конторах обычно имеется специальный человек, который за инфраструктуру отвечает

Спору нет, но если уж мы заговорили о технологиях, которые не требуют инфраструктурной поддержки админа, то к этому можно отнести SpiderTest))

И напоследок, SpiderTest является по сути приложением для написания и отладки тестов, а сами тесты потом можно прикрутить к широко известным CI (дженкинс, бамбу, teamcity). Что же касается остальных CI, то всем не угодишь) Плюс ко всему это приложение разрабатывается одним разработчиком, вернее даже тестировщиком, который изначально писал это приложения для собственных нужд) к тому же это приложение можно сказать в самом начале своего пути. Поэтому любые замечания по функционалу будут восприняты с благодарностью)
Из инструментов еще можно упомянуть Ranorex и MS VS CodedUI.
Ага, прочитал про эти инструменты. Но они тоже для автотестов использую скрипты. Однако, как я понял, с помощью Ranorex и CodedUI можно писать тесты для десктопных приложений на C#? Это интересно.
И как я понял из этих двух инструментов Ranorex более дружелюбен для тестировщика, чем CodedUI.
Ranorex я смотрел, но в «бою» им не пользовался. С CodedUI немного работал. Оба инструмента (Ranorex и CodedUI) поддерживают ЯП C# и VB.NET. Написал про них, т.к. Вы просили добавить в комментарии, если кто вспомнит еще инструменты. CodedUI удобен для автоматизированного тестования написанных в Visual Studio же приложений. Тогда сразу доступны и автоматические запуски после билда и развертка виртуальных сред для запусков тестов, баг трекер, связь с тасками/багами/ручными тестами и прочие удобства. На работе пользуемся UFT 12, хотя я не в восторге от VBScript =).
Я бы порекомендовал использовать Robot Framework, все ваши задачи в нём можно делать, плюс мультиплатформенность.
Ух ты, вот за это спасибо!
Хм, кстати, это интересно. Как я понял там скрипты писать не надо?
Если это ко мне вопрос — то не совсем скрипты. Пишутся последовательности действий, в которых используются ключевые слова. Примеры тут
Конечно при желании можно дополнить своими (и тут нужно уметь программировать, ну или попросить кого написать небольшой код).
Не получается сыммитировать нажатие Enter и TAB
Да, пока это не реализовано, но идея хорошая, она будет сделана в следующей версии приложения.
Какие еще клавиши можно было бы сымитировать?
Для более-менее серьезных задач по автоматизации не годится. Вот вам для примера простенький интерфейс для автоматизации:

examples.sencha.com/extjs/6.0.0/examples/classic/tree/locking-treegrid.html

Чего только люди не найдут в интернетах лишь бы не учить языки программирования…
А могли бы предметнее рассказать для каких «более-менее» серьезных задач инструмент не годится?
Пример посмотрел, возможно неплохой инструмент, но лично мне не показался интуитивно понятным.

Чего только люди не найдут в интернетах лишь бы не учить языки программирования…

А в том-то все и дело, что хотелось бы разбавить гегемонию программирования. А то ведь нет доступных инструментов для создания автотестов без скриптов, ладно бы их была куча, тогда бы SpiderTest был бы не нужен.
Для примера я показал не инструмент :-) а UI, слепленный при помощи JS-библиотеки ExtJS, которую нередко можно встретить в web-приложениях. Сможете заавтоматить поиск/выбор нужного элемента в дереве при помощи SpiderTest? А это ведь совсем базовая задачка.

Ну или проверку серверной сортировки для какой-нибудь таблички, если имеется пагинация?

PS: это все достаточно обычные и часто встречающиеся задачи для автоматизированного тестирования.
Сможете заавтоматить поиск/выбор нужного элемента в дереве при помощи SpiderTest?

Эм, если честно, то не вижу целесообразности в этом действии. Автотесты должны четко знать где и что находится потому что если мы говорим SpiderTest КАКОЙ элемент искать, но не говорим ГДЕ, то он сам прокликивает все дерево и ищет. Но это глупо, если нужных элементов несколько и они находятся в разных директориях, то тест найдет первый и успокоится. Это плохой и неправильный подход.

Ну или проверку серверной сортировки для какой-нибудь таблички, если имеется пагинация?

Ну тут примерно та же беда: автотесту нужно знать, где лежит конкретный элемент.
Нет, вы не поняли меня. Не надо ничего прокликивать в поисках элемента.

А. Допустим, надо сделать тест: выбрать в дереве элемент (см. UI по ссылке выше), расположенный по след. жестко заданному нами пути: «Project: Testing\Windows\Chrome» и потом еще выполнить какие-то действия. При помощи SpiderTest вы сможете это сделать?

Б. Про какой «нужный элемент» вы говорите, если речь идет про сортировку? Ок, забудем про пагинацию. Есть таблица с данными. Как проверить, что они отсортированы? Проверять сортировку это неправильно и плохо? Это ж первый кандидат на автоматизацию.

В общем, поверьте на слово автоматизатору, который немного уже успел повозиться с не самыми простыми проектами: инструмент годится для очень простых вещей или чтобы показать менеджеру на примере простых страничек, зачем нужна автоматизация. Так сказать, рассчет на вау-эффект. Делать авто-тесты и (главное!) поддерживать их с помощью подобного инструмента — адъ.
Sign up to leave a comment.