Pull to refresh

Comments 8

Вы варитесь в своем инфопузыре, и делаете модели и выводы на основе абстрактных рассуждений. Вернитесь в реальность. На земле и с людЯми надо работать. Например, выйти на дорогу и проинтервьюировать несколько десятков человек. Они вам расскажут, что такое "домой" и откуда брать инфу по оптимальным маршрутам.

Мы проводили опрос у водителей, чтобы не вариться в инфопузыре. Водители пользуются режимом и писали полезные замечания, которые мы учитывали при построении алгоритма. Также агрегированная оценка субъективного опроса, на мой взгляд, помогает делать выводы объективно и не абстрактно.

Вы можете в течении месяца сесть за руль, и после 12 часов нажать кнопку домой, там даже не нужно будет опрашивать и выводить статические модели, достаточно будет понимания.

Такой подход даст на выходе субъективный алгоритм в моей голове. Который потом нужно будет всё равно формализовать. А потом избавиться от смещённости из-за моих личных предпочтений. В итоге работа получится такая же 🤷🏻‍♀️

Что-то ни разу таксист, попытавшийся обмануть навигатор, не приехал быстрее.

Это совет из 2011 какой-то.

Логика построения правильная. Но вы забываете учесть один фактор: навигатор выбирает маршрут быстрее, но маршрут навигатора может не совпадать с логикой выбора маршрута водителя. Проще говоря скажем, в питере при движении с севера города на юг вечером навигатор выбирает проезд по кад, а не через город, но водитель который хочет получить заказ домой поедет через центр (т.к. время в пути ночером на 5-10 минут больше, но с шансом получить заказ). Соответственно алгоритм будет искать заказы по маршруту до кад или набережных, до тех пор пока между машиной и конечной точкой не сформирует прямую линию до дома, в нашем случае это произойдет только в центре города. И получится что полдороги водитель едет просто так. Проще говоря, при нажатии кнопки домой должны высвечиваться альтернативные маршруты, чтобы водитель выбрал его и тогда алгоритм уже будет отталкиваться от этого.

Также в настройки кнопки заложить радиус вокруг дома, чтобы можно было проехать с клиентом за точку "домой". (Скажем когда катал яндекс, то он уводил чуть дальше дома, но заказы всегда в итоге были по кнопке).

Ну и решение по поводу споров за один долгий или пару коротких заказов по пути домой, это установка галочки выбора в кнопке домой. Тогда каждый сам будет решать, и винить только себя если что.

А также сделать увеличенный приоритет для тех кто едет домой. Особенно после того как заказ по кнопке поступил, но человек не вышел.

Спасибо за комментарий! Очень правильные слова, мы сейчас как раз над этими пунктами и работаем, надеюсь, вернёмся с результатами.

А вы тоже ведь даете заказы "принудительно" и скрываете адреса назначения, и штрафуете за отказы?

Хотя бы по пути домой этого делать не стоит, а лучше иметь какую-то часть заказов в виде списка и с видимыми обоими точками.

Sign up to leave a comment.