Pull to refresh

Comments 25

Т.е. исключается вариант кражи ящика пистолетов с последующей обработкой напильником и удаления всего лишнего?
ИМХО, но это только усложнит жизнь легальным пользователям…
В мире потребления легальный пользователь не ищет простых путей. Главное — купить самый новый гаджет, и не важно, что большинство функций не нужны и только усложняют жизнь :)
К сожалению, разработка такого оружия всячески тормозится законодательными органами США, считающими, что умное оружие нарушит права человека приобретать, носить и использовать оружие тогда и как вздумается.
М.б. не только поэтому, но и по вполне обоснованным опасениям, что ПО такого оружия может быть взломано, как и любое другое ПО. А с появлением «умного» оружия на рынке, появятся устройства, блокирующие такое оружие, нпр., сильный электромагнитный импульс выводит электронику из строя.
Сразу вспомнился Psycho-Pass, как один из вариантов развития данной идеи.
владелец устройства получает уведомления, такие как push, SMS или письма по электронной почте

И еще твиты летят синхронно с пулями: «Пыщ! Пыщ!»
Уже вижу сцену в фильме:
Грабители грабят банк. Посетители лежат на полу.
Герой достает пистолет… целится…
пистолет: биип
мля забыл перчатки снять…
— биип
блин руки вспотели…
— биип
ууу сжал слижом сильно
— биип
Ааа! руки дрожат — отпечатки размытие.
+1. Интересно: столько скептиков среди IT-шников. Ожидают подвоха от каждой инновации, а вот во времена Жюля Верна энтузиазма в массах было больше ;)
У нас больше опыта чем во времена Жюля Верна.

И да, пистолет в котором надо следить за батарейками — нахрен, лесом.
Общий принцип автоматического оружия: часть энергии пороховых газов используется для подачи патрона. М.б. использовать газы и чтобы генератор крутить, который будет аккумулятор подзаряжать.
/содрогнувшись/

Молодец. Значит мало одной точки отказа и дополнительного расходника в виде батарейки — надо еще одну точку отказа впихнуть, которая тоже дополнительный расходник с хреновым ресурсом. Ибо пороховые газы это та еще дико агрессивная и загаживающая дрянь.

Верно. Поэтому оружие надо часто разбирать и чистить. Столько мороки! Не понимаю граждан США, которые из принципа покупают себе такую проблему ;)
Генератор, со всем его проводами-подшипничками-магнитиками тоже часто разбирать и чистить будешь?
Конечно, нет. Как и кулеры в компе никто не разбирает и меняют при износе. BTW беда с китайскими кулерами — самая ненадежная вещь, менять замаялся, а не китайских не купить :(
/хмыкая/
Людей с такими гениальными идеями надо вывозить на полигон, давать им в руки такие вот нежные часы с кукушкой и гонять по уши в грязи. Тщательно, до равномерной по всей тушке синевы, обстреливая как минимум из маркеров при каждом клине. До просветления.

Где-то читал, что что-то подобное М.Т. Калашникову говорили, когда он АК разрабатывал :)
ИМХО многое можно сделать простым, удобным, надежным, только нужно ли это делать? Если посмотрите другие мои комменты к этой статье, увидите, что я скептически отношусь к идее «умного» оружия. В частности, выше сказал:
В мире потребления легальный пользователь не ищет простых путей. Главное — купить самый новый гаджет, и не важно, что большинство функций не нужны и только усложняют жизнь
дык в этом примере надо сначала выстрелить, а потом уже отработанными пороховыми газами подзарядить аккумулятор, который даст возможность выйти в сеть и проверить, можно ли было сделать выстрел?
Элемент пельтье горячий ствол относительно относительно холодного корпуса пистолета 0_о
При стрельбе очередью ещё и айфончик подзарядить можно.
«Совершенство достигается не тогда, когда уже ничего нельзя добавить, а когда уже ничего нельзя убрать»
Антуан де Сент-Экзюпери
Можно представить немного иную ситуацию.
Грабители грабят банк. Посетители лежат на полу.
В зале 2 охранника.
Начинается перестрелка. Первый охранник слева за столом, второй справа за стойкой.
Грабители отвечают огнем. После не продолжительной перестрелки, остается в живых один грабитель. Охранник слева не может его достать и прицелиться, что бы защитить посетителей.
В тоже время у второго охранника заканчиваются пули и он кричит:
— Вася, дай ствол
Вася бросает свой пистолет напарнику, что бы прикончить грабителя.
Охранник Петя ловит пистолет, встает во весь рост, чувствует победу, премию и хорошую пенсию.
Целится и нажимает на спуск…
В тот же миг, по спине Пети скатываются капли холодного пота от самого страшного звука в его жизни — биип.

Ну дальше вы знаете =)
Охранник Петя ловит пистолет, быстро меняет магазины, потому что обучен использованию [слишком] умного оружия…
Меня всегда сильно удивляет, когда на оружие (объект, предназначенный для нанесения ущерба — это для него нормальное поведение) проецируются меры безопасности из других сфер, типа автомобильной и банковской (в которых ущерб есть следствие неправильной работы системы). В банке можно превентивно блокировать до проверки хоть все сколько-нибудь потенциально опасные операции — это недружелюбно, но сохранит работоспособность системы. С оружием такой фокус принципиально не годится.
Прекрасно! Сразу представляется картина: США, (или любая другая страна, где нормальное законодательство относительно хранения и применения огнестрельного оружия), в дом Джона Доу забирается вооруженный грабитель, (а грабители далеки от мира стартапов на JS, смуззи и новинок интернета вещей, т.е. вооружен полностью аналоговым оружием). Джон Доу, будучи человеком прогрессивным, просыпается от шума в гостиной, открывает ящик тумбочки и достает свой новенький iGun 5S. С помощью мобильного приложения, быстренько проверяет количество патронов, (и количество лайков, да), и идет защищать свое имущество, свою жизнь и жизнь своих близких. Но когда между персонажами начинается перестрелка, (т.е. грабитель не начал убегать, что, конечно, маловероятно, но почему бы и нет), и случается программная\аппаратная ошибка на уровне «клиента» или «сервера», или передача данных накрылась, не важно: пистолет Джона просто отказывается стрелять. А грабителю только на курок нажать — пуля летит в цель. Результат: грабитель ушел, миссис Доу овдовела, дети растут без отца. Так может стоит некоторые вещи оставить как есть — ведь отлично работает же.
может стоит некоторые вещи оставить как есть — ведь отлично работает же
Вот и про Винды ХР такое можно услышать: добавили бы драйверы для SSD, например, и тому подобные мелочи… (Про мобильные устройства не говорю — это особый жанр).
На эту тему понравиласт книга Андрея Нибарова Агрессор
Аннотация
Далекое будущее… Сбылась многовековая мечта гуманистов! В Галактической Федерации должен неминуемо воцариться мир — ведь все типы оружия оснащены специальным устройством под названием «допуск». Любая система вооружения блокировалась им, если агрессия стрелка превышала предельно допустимый уровень. Но нашлись люди, которые придумали, как обойти запрет. Этой возможностью немедленно воспользовались террористы из группировки «Тигры Космоса». И вот на планету Аламея, где запланирован масштабный теракт, отправляется Олег Баталов — инструктор по холодной нейтрализации. Его задача — вступить с «тиграми» в смертельную схватку… Лишь он способен обезвредить террористов — ведь агрессора может остановить только… другой агрессор!
Хм, прям сюжет мной вышеупомянутого Psycho-Pass. Причем оригинал сериала делался по манге которая вышла в ноябре 2012 года, и данная книга вышла в 2012. Интересное совпадение.
Sign up to leave a comment.