Pull to refresh

Comments 16

выбрать для этого правильного покупателя.

В этом, по-моему, основная проблема. Кругом дельцы, которые хотят получить почти всю компанию за бесплатно. Хотя может они думают, что это стартаперы неадекватные и создали очередного «убийцу Facebook». В любом случае, венчурное инвестирование — это «тот-самый Дикий Запад»
Не буду защищать позицию продавца или покупателя. Но можно провести аналогию, что если кому-то предложат инвестировать деньги на зеро в рулетку с вероятностью 1/37, то минимальная сумма выигрыша за зеро, на которую согласится разумный, но очень рисковый инвестор, будет равна 37 ставкам или более (в казино в этом случае выигрыш равен 36 ставкам)
В приведенном примере, проект который в конце 1-года дает 40 м.р. чистого денежного потока, а в следующие два года каждый год удваивает его — оценивается «покупателем» сегодня в 1,7 м.р.…

Можете себе представить, чтобы было, если у такого «покупателя» только 1% компаний «становились бы прибыльными», а в его портфеле таких было бы 1 000 штук…
Бизнес стоит ровно столько, сколько стоит его «отжать» (с) В. Соловьев
это дополнительные риски, вероятность которых также следует включить в ставку дисконтирования
Стоимость «отжима» может превысить стоимость бизнеса и даже разрушить его (его стоимость), т.к. средства на защиту от «отжима» будут браться из самого бизнеса. Венчурные проекты по «отжиму» также надо детально просчитывать.
В моём инвест-портфеле около 100 таких компаний. Получается, если я дам каждой 1 миллион и окупится только 5%, для безубыточности мне нужна доходность успешных стартапов на уровне 2000%, а для общей прибыльности 2500%.

А откуда взялись эти 2000% и 2500%?
Это логика инвестора в этом случае. Он вкладывает в 100 компаний по 1 миллиону, то есть ему нужно получить обратно более 100 миллионов. Если только 5 компаний смогут быть прибыльными, а все остальные останутся в минусе, доли в этих 5 компаний он захочет продать за более чем 100 миллионов, или по более чем 20 млн на 1 млн инвестиций.
кроме того, он не просто хочет сохранить деньги, но и получить 25% прироста своего капитала. Поэтому хочет со 100 млн. получить 125 млн (5 компаний * 1 млн * 2500%)
Все еще непонятно.
Инвестор хочет вернуть 125 млн. В предположении, что 95 компаний из 100 ничего не приносят, каждая из оставшихся должна подорожать в 26 раз, то есть, рост ее стоимости должен быть 2500%. Но доходность 2500% — это не просто рост в 26 раз, а рост в 26 раз за один год. Откуда это берется?
1 млн рублей инвестиций стартапы успеют потратить за 1 год, через год у него не будет 100 млн. и будут только доли в 5 прибыльных бизнесах, которые что-то стоят. Вы правы стоит добавить условие, что все доли он продаёт/переоценивает через год. В любом случае к портфелю проектов на посевной стадии они уже не относятся и должны оцениваться иначе ( с другими прогнозами и альтернативными доходностями)
То есть, я правильно понимаю, что инвестор, который продает долю не через год, а через два, должен использовать ставку 1250%? Так от этого же вся оценка кардинально поменяется. Как-то это ОЧЕНЬ странно выглядит — интуитивно кажется, что стоимость компании — вещь объективная и не должна зависеть от того, сколько в ней собирается просидеть конкретный инвестор.
инвестор за год хотел получить прирост капитала в 25%, альтернативная доходность ставка дисконтирования для проектов с таким уровнем риска в этом случае 2500%, в следующем году он может либо продать все доли и получить 125 млн, на которые наберёт еще 125 компаний, продисконтировав их ставкой 2500%, либо останется в 5 прибыльных. В любом случае опять будет ждать 25% прироста капитала во втором году.

Кстати 95 убыточных стартапов тоже у него, их никто не выкупит. Когда видите 2500%, думайте об этих компаниях тоже, которые создали такой уровень риска у всего набора стартапов. Знал бы инвестор, кто эти 5 прибыльных процентов, их оценка была бы другой.
Все, я понял. Ключевой момент в том, что инвестор хотел (или мог в другом месте) получить прибыль не просто в 25%, а в 25% за год.
Большое спасибо за объяснения
стоимость компании — вещь объективная

обратите внимание на рынок акций, там акции компаний продаются каждый день с разной ценой, а значит и общая оценка стоимости всей компании меняется. Компании на бирже — большие и более надёжные, но их цена иногда сильно колеблется. В конце статьи идёт речь о стартапе, его оценка это просто вера в то, что это кому-то будет нужно.
То есть, я правильно понимаю, что инвестор, который продает долю не через год, а через два, должен использовать ставку 1250%?

нет, от того что он вложится на 2 года, а не на 1, риски инвестиций не снизятся. Поэтому ставка дисконтирования такая же.
Sign up to leave a comment.