Pull to refresh

Comments 61

UFO just landed and posted this here
Ну плохо только что потом не докажешь покупателю реальные повреждения. У меня тоже заявлено правое зеркало при ударе в левую часть. Не знаю почему так.
Сейчас, к сожалению, проверить, работало ли авто в такси без лицензии практически невозможно. Может кто знает, есть ли способ проверить, зарегистрировано ли авто в сервисах Uber, Gett, Яндекс Такси?
а толку? я например зарегистрирован но отьездил 3-4 поездки, т.к. беру только по пути с работы и на работу попутчиков в убере. А они попадаются таким маршрутом редко…
Для такси самый первый показатель — это пробег (реальный пробег по состоянию авто, не по одометру). Если автомобиль выпущен год-два назад, а внутри уже видавший виды — это уже повод усомниться (стертые педали и участки под педалями на ковре, мятые сидения, потертая кожа, и, особенно, грязный задний диван — обычно на нем ездят мало, но не в такси).
Если салон хороший — то уже диагностика железа, она явно покажет реальный пробег авто…
Химчистка простая стоит 500-1000 рублей. Будет сверкать!
поменять стертые педали, руль, да обшивку и сиденья для пускания пыли в глаза — не проблема.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ссылки. Посмотрел на свою машину. Жаль что в базе нет ДТП ранее 2015 года.
Да и после 2015 — только те, что оформлены через ГИБДД, не по Европротоколу.
UFO just landed and posted this here
Есть один момент, с которым я лично столкнулся с перекупами. Была авария, достаточно серъезная на моем авто, я всадил 2114, который не предоставил права преимущественного проезда на зеленый сигнал светофора, прямо в бочину. На пассажирском сиденье была пассажирка, которой я вызвал скорую. В связи с пострадавшими, разбирательство шло достаточно долго, 7 месяцев, если быть точным. Получив спустя эти 7 месяцев справку, я запостил автомобиль на продажу с повреждениями — там и лонжерон под замену, и крылья, и капот и далее по списку. Смотрел по базам, повреждений не было указано вообще, хотя автомобиль, ясное дело, передвигался с трудом. Спустя дня 3, может 4 у меня ее купили перекупы, а еще через неделю уже продали и лишь спустя где-то месяц повреждения отобразились в базах.
Так что, если перекупы сделают все быстро, то новый владелец может узнать, как в моем случае, спустя некоторое время после покупки. Вот такие пироги.
На самом деле все проще. Нужно спросить вин у продавца и забить в autoteka.ru, заплатить им 50р и получить помимо того что можно собрать по бесплатным базам подробности ремонтов у официалов. Не заню как для всех машин, а для митсубиши это работает. К примеру продается не битый не крашеный авто, а там я вижу что
Расчет стоимости ремонта: 463 270 RUR
БАМПЕР П6400H228: Замена
ПАНЕЛЬ Н БАМПЕР П6405A197:: Замена
ПАНЕЛЬ Н ПР БАМПЕР П6407A144: Замена
НАКЛ В ПР БАМПЕРА П6407A146: Замена
НАКЛАДКА ПР БАМПЕР П6400G244: Замена
КРЕПЛ П ПР БАМПЕРА6400H314: Замена
РЕШЁТКА РАДИАТОРА7450A967: Замена
и еще 25 позиций
Вы правы. Я просто запомнил что это какая то незначительная сумма.

А может кто нибудь сказать за что минусы? Очень любопытно.
А может кто нибудь сказать за что минусы?
Реклама коммерческого сервиса, очевидно.
На avtocod.ru все это можно узнать и по номеру :)
С учетом того, что сейчас ГИБДД перестало выдавать справки о ДТП, то все мелкие аварии без вызова инспектора теперь не отображаются в базе. У меня вот недавно была небольшая авария (бамперами притерлись). Вызывали только аварийных комиссаров. И в базе этой аварии нет.
ну это и не авария, вообщем-то… все равно что царапины перечислять в мед.карте
до 400к — не авария? да это трехлетняя приора в утиль…
Поиск по базе аварий интересен не поиском количества царапин на пластиковом бампере, а более серьёзными бабахами с мятым железом.
Правда остаётся опция «КАСКО нет/ехал по-пьяни, улетел в кювет, перевернулся пару раз, ремонтировался сам».
Там не поймешь какие именно повреждения. У меня вот три крестика на морде («Другие повреждения»), типа мелкие царапины, а на самом деле менял капот, крылья, фару и тянул лонжероны.
Как минимум это повод задать вопрос по той аварии. И пройтись толщиномером по передней части. И если я спрошу у продавца и он мне скажет: «бампер поцарапал, перекрасил и всё», а на самом деле поменял пол морды… я откажусь от сделки. Ибо доверие по другим вопросам будет серьёзно подорвано.
То есть при оформлении по европротоколу, записей на сайте не будет?
Видимо да. Записи в базу заносят ГИБДД, а тут получается они не учавствуют в процессе.
Вариантов проверки сейчас много и они частично друг друга дублируют.
Сами столкнулись месяц назад с выбором бу коня.
Но уже вторую машину покупаем с помощью людей, которые ездят, осматривают и пробивают по всем доступным базам(в том числе платным). Лично нам это экономит время и нервы.
Поэтому всем советую рассматривать такой вариант и закладывать на него бюджет(рекламировать никого не собираюсь, ищите в интернете). К сожалению, современные жулики растут и развивают все более и более свои навыки перепродажи и продажи проблемных авто.
зы. самыми жуликами оказался крупнейший официальный дилер марки. все 4 машины, которые стояли у них, были с скрученным пробегом(причем один авто крутился долго, хитро и непонятно)
зыы. рассматривайте клубные авто/обслуживающиеся в клубных сервисах. мастера в таких местах могут достаточно много информации выдать, в отличие от продавца.
Часто «пробивальщики» ещё большие жулики чем перекупы.

"Мотивация продавцов, закрывающих номер регистрационного знака авто, в основном сводится к повторению этого действия по примеру других."


Скрытие номерных знаков автомобиля в объявлениях не прихоть автовладельцев, а суровая необходимость. К сожалению, базы ГИБДД периодически утекают, в результате существуют сайты, которые позволяют по номеру автомобиля получить полное ФИО, домашний адрес и телефон владельца.

И что? Всё равно чаще всего осмотр происходит в том же дворе где живёт продавец, и он вам при встрече так и так покажет свои документы + техпаспорт и много чего ещё, какой смысл скрывать. Почему ж по улицам ездят и номера не скрывают тогда? Смысл сокрытия номера всё равно не понятна
Потому что на сайт гораздо проще натравить парсер с расползавалкой номеров, получив и сопоставив одним махом данные на сотни тысяч людей, чем ездить по всем объявлениям в России и смотреть документы, парсить номера на дорогах — тоже не два пальца об асфальт.

Ну и чем мне как продавцу это грозит?? Излишняя мнительность, в утекшей базе я и так есть. По вашей логике номера вообще ставить нельзя а то пробьют по базе ))

Ну например тем, что широкий круг лиц будет знать, что данный человек по данному адресу скоро станет обладателем крупной суммы денег.

В наш век технологий… деньги даже порог дома не переступают.

Не важно. Главное что они у "объекта" есть.
И известны какие-никакие начальные данные для использования "социальной инженерии"....


В любом случае, не стоит не давать о себе никакой лишней информации.
"Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас!"(с)

Абсолютно согласен с последним.

Один знакомый недавно рассказал.
Продали машину. Буквально через некоторое время жене звонок: "Дорогая, я тут сбил человека, нужно столько-то денег на закрытие дела".
Казалось бы банальная общеизвестная разводка, но:


  • очень тщательно подделан голос — непонятно как, но возможно использовали какие-то модуляторы для имитации
  • человек на том конце провода называл ее словами, принятыми у них в семье, и которые мог знать только очень близкий человек.

То есть мошенники очень хорошо подготовились. Понятно почему — это не случайный обзвон всех подряд, авось у кого-то будут деньги. А целенаправленная атака на людей с деньгами. Ради такого можно и подготовиться пособирать материал, и модулятор голоса подключить. Мы все надеемся, что в похожей ситуации зададим вопрос, на который только нужный человек знает ответ. Но это уже не работает — нужен действительно хороший вопрос на очень редкие глубокие вещи. Порой мошенники осведомлены настолько, словно жучки в квартире поставили.


Так что будьте очень бдительны. Старое мошенничество выходит на новый уровень.

нужен действительно хороший вопрос на очень редкие глубокие вещи

«дорогой, я тебе сейчас перезвоню» — не?

Так о том и речь, что мошенники стали готовиться серьезнее и это не поможет.
Я же писал: они говорили по телефону и он знал некоторые семейные моменты, которые просто человек с улицы знать не мог.

А как он их узнать мог?
Может, соцсети?

Трудно сказать, понятно, что мы часто по неосторожности оставляем много лишней информации в сетях. Но есть моменты, которыми и там не делятся. И вот когда злоумышленник говорит их, да еще с подделанным голосом, сложно не поверить.

Вы, видимо, меня не поняли. Еще раз ваша пример: «муж» звонит жене и очень похожим голосом говорит «срочно дай денег». Жена перезванивает настоящему мужу и уточняет. Как тут мошенники подготовятся? Симку склонируют и «выключат» мужа?

"Выключить" мужа не сложно — достаточно простой глушилки GSM.

Уже давно не достаточно.
Разве глушилки перестали работать?
Глушить чисто GSM уже давно бессмысленно.
До сих пор ни на один из моих автомобилей нет никаких данных об авариях. Как-то мимо баз, хотя всё через ГИБДД шло.

Ко мне приезжал дядечка с планшетиком и толщиномером, на котором всё пытался пробить, посмотреть и так далее. Очень удивлялся тому, что за автомобилем нет никаких косяков, штрафов, аварий, хотя ему о них честно рассказал. Типичный «помогайка», который «ищет машину жене».

Не думаю, что за последние месяц-два что-то сильно изменилось. На мой взгляд, это не самый надёжный способ узнать историю автомобиля и понять его состояние. Диалог с владельцем зачастую открывает больше правды, чем сухие данные.

ЗЫ: следующий автомобиль вновь буду брать новым.
Новые каналы сбыта. :) Кстати, хороший авто, который и ни сгниёт, и сильно тянуть не будет. 176 тысяч пробег. Двигатель — шепчет.
Как мне кажется, невозможно собрать все данные о машине в одну базу, такие дтп как «ехал по полю за городом и встретил дерево — чинил естественно сам» или «два пьяных/без прав/без страховки стукнулись и разъехались сами» никогда ни в какую БД не попадут, если не обязать еще и автосервисы предоставлять сведения о ремонтируемых автомобилях (а это маловероятно). Поэтому при покупке Б\У авто помимо проверок по имеющимся базам надо всегда смотреть по состоянию, делать полную диагностику и будет вам счастье!
Рассказать хотелось про роль Интернета на вторичном рынке авто.

Проверка технического состояния — это несколько иная тема. Так как вы её затронули, дадим несколько советов:
1. Кузов автомобиля симметричен по продольной оси. Даже если вы ничего не знаете о том, как должно быть в этом авто, смотрите на крепление правого крыла, потом на крепление левого, на один лонжерон, потом на другой, пол багажника справа — слева, на то, как выглядит сварка кузова под резиновыми уплотнителями, которые снимаются и ставятся обратно просто руками, всех четырех дверей. Каждый из пары элементов должен быть отражением другого.

image
Заводская сварка (не лазерная как у Polo)

2. «Слушать двигатель» и проверять плавность коробки сначала на «холодную» и обязательно повторно прогретого 15-минутной поездкой авто. АКПП создана для комфорта, даже у спортивных авто она не должна «пинаться», а двигатель на холостых оборотах должен работать ровно. Если найдете щуп коробки, понюхайте масло. Если пахнет горелым, то это знак того, что скоро крупный ремонт.

3. При включении электропитания после поворота ключа, все лампочки индикаторов на приборной панели должны загореться, а затем погаснуть. Если лампочка не загоралась — её выкрутили или закрыли чем-то или она перегорела. Главное — она не подаст сигнал об ошибке или проблеме автомобиля. Индикатор, который не загорался совсем, — серьезный сигнал о возможных проблемах, которые хотят скрыть.
Спасибо, очень полезные сведения!
Ваши советы, конечно, полезны, но я бы не стал их идеализировать. Дьявол всегда кроется в нюансах.

1. Смотря на недорогой сегмент, зачастую вижу не совсем симметричные машины (новые в автосалоне). Даже моя Астра J с рождения обладает асимметрией. Всё штатно работает и открывается, но она есть. Покупал новой. На багажники у многих седанов можно не смотреть, точнее можно смотреть, но не делать из этого никакого вывода, так как они проседают и так далее. На Жигулях это можно было регулировать, сейчас же никто не заморачивается.

2. Плавность хода автомата на холодную? Вы серьёзно? Производитель допускает толчки при этом. Даже «на горячую» допускает. О чём указывается в инструкции по эксплуатации. Тут надо знать особенности автомобилей. К примеру Astra J совсем не едет задним ходом, пока масло в коробке не прогреется (на астра-форум это есть), а Пежо с AL4 будет дико тупить, пока не прогреется. А также обладает фирменным «пинком» между первой и второй.

3. OBD-II сканер с Bluetooth можно взять у друзей или заказать с али, и приложение на телефон — лучше, чем смотреть на лампочки, которых может и не быть (в зависимости от комплектации автомобиля).

4. Проверку технического состояния лучше выполнять в специализированном сервисе, где мастера имеют опыт побольше вашего. Они, конечно, не целиком сведущи в той марке, но общее представление дадут. Если машина понравится, то это будет аргументом для торга.
2. Плавность хода автомата на холодную? Вы серьёзно?
Думаю, далеко не все коробки такие
1.
пол багажника справа — слева

Имел ввиду, что после того как автомобилю въедут в заднюю часть, металл на дне багажного отделения становится мятым, рваным. Иногда закрывают слоем шумоизоляции. Также можно смотреть на год выпуска фар, лобового и боковых стекол (если есть в штампе), ярлыков на ремнях безопасности. Если не было замены, год не будет отличаться с годом выпуска авто более чем на 1 в 99% случаях.

2.
совсем не едет задним ходом, пока масло в коробке не прогреется
тоже повод задуматься покупать ли.

4. Мастер это хорошо, а «две головы лучше».
Имел ввиду, что после того как автомобилю въедут в заднюю часть

Не ищите сложностей там, где их почти нет. На головки болтов смотрите. Этого в 95% достаточно, чтобы понять, стоит ли смотреть дальше или нет. Иногда просто стоит чуть в сторону отойти, чтобы понять, что были проблемы и стоит задать вопрос владельцу.

У меня один клиент был на авто. Так вот точно по вашим советам начал лазить и в конце выдал удивительную фразу: «Она не битая, что ли?» :)

тоже повод задуматься покупать ли.

Да как вам сказать… Я купил и не пожалел. Главное масло раз в 60 тысяч менять.

4. Мастер это хорошо, а «две головы лучше».

Мастер — это ни хорошо и ни плохо. Это чуть более (зачастую так) подкованный человек, не заинтересованный в сделке. Любая машина это определённые нюансы уже прям с завода, а эксплуатация добавляет ещё. В общем, они как люди: вроде бы одинаковые, но со своими наборами хронических проблем к середине жизни. Решать вам.

ЗЫ: не буду брать авто «ездила девушка», но это моё предвзятое отношение, которое сложилось из опыта помощи.
ЗЫ: не буду брать авто «ездила девушка», но это моё предвзятое отношение, которое сложилось из опыта помощи.
Не веришь, что так бывает? )
Верю, но с девушками мне не везло. Несколько масляных голоданий видел. Мол, чего тут лампочка у меня моргает? А вроде не блондинки. :) Совсем недавно соседка по даче примчалась… масла почти нет, антифриза тоже. Ведь едет!

Кстати, там выше на счёт стёкол было. У меня есть одна знакомая, которая умудрилась на заднем сидении пару раз забыть не очень габаритные, но дорогие вещи. Каждый раз — новое стекло. :)
Sign up to leave a comment.