Pull to refresh
74.75
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Встала задача перейти в облако? 7 советов, как не накосячить

Reading time 6 min
Views 5.9K

Компании по всей планете переходят в облака — настоящий «техтонический» сдвиг. Изменения происходят не только из потребности использовать в облаках софт, но и благодаря тому, что компании переосмысливают свои корпоративные стратегии, размещение своих внутренних данных и контента, политику конфиденциальности, системы, безопасность и даже культуру. Исследовательская компания Gartner, основываясь на данных рынка, оценивает затраты на переход в облака в IT сфере в 1,3 трлн. долларов к 2020-му году. Большая часть этих расходов ведёт к достижению целей компаний по улучшению эффективности, увеличению денежного потока и общей экономии.

Несмотря на статистику, многие небольшие, средние и крупные компании пока по-прежнему не на острие цифровой трансформации и ещё не переехали в облака. Если и вы среди них, то вот лучшие практики и советы по переходу в облако:


1. Выберите куратора проекта


Прежде всего вы должны назначить человека, который будет вести проект по переходу в облако. Он должен обладать полномочиями для принятия решений и быть технически подкованным, чтобы понимать облачную тему. К нему должна прислушиваться вся команда, которая займётся переходом в облако. Ваш куратор проекта сможет учесть разные потребности для бизнес-подразделений, глобальные последствия и долгосрочные цели. В то же время этот человек должен понимать текущую инфраструктуру и стек технологий, включая ERP, CRM, RPA, ряд бизнес-систем и архивов. В конечном итоге куратор подпишется под определённый тип облачной платформы. Это определит всех связанных с ней поставщиков, финансовые затраты и бизнес-цели.

2. Приготовьтесь к изменению культуры


Изменение культуры компании часто является одним из самых сложных шагов. Оно не происходит за один день. Начнём с того, что переход компании в облако охватывает всё, чем сотрудники живут и дышат. Это образ мышления. Нужно быть открытым к изменениям и новому способу работы. Новая культура может изменить вашу миссию и конечные цели компании. Обновятся ваши базовые ценности, что отразится в более инновационном, футуристическом, сосредоточенном на облаке подходе и изменит бренд. Следует учесть, что нужно правильно подбирать сотрудников, которые либо открыто поддерживают облачные технологии, либо имеют опыт в компаниях, использующих облако.

3. Определите ударную группу для перехода


В продуктовом менеджменте как правило есть ударная группа для крупных и многофункциональных проектов, охватывающих несколько отделов или бизнес-единиц. В такой группе зачастую есть представители разных сфер. Так, при переходе на облако, ударная группа скорее всего будет включать одного или нескольких человек из IT, инжиниринга, управления проектами, управления продуктами, маркетинга, финансового отдела и поддержки. Это ключевая команда, которая будет часто встречаться и руководить всеми действиями и задачами. Обычно используется инструмент для совместной работы над проектами. Такой как Trello, Jira, Asana или другие, которые фиксируют каждую задачу с поручением и крайним сроком. Команда будет вести проект по переходу в облако от начала до конца. Она принципиально важна для успеха всего проекта.

4. Выполните развёртывание


Размер компании определит оперативное развёртывание. Более крупные компании часто имеют множество данных и дублируют системы и отделы, которые недостаточно «общаются» друг с другом. Развёртывание в облаке решит многие из этих проблем благодаря возможности централизовать данные разных отделов. Необходима полная инвентаризация всех систем. Часто на нескольких объектах есть свои бухгалтерии, которые требуют дополнительных шагов и процессов, а это может стоить дорого. Рекомендуется иметь горизонтальную команду для преодоления того, что отделы не делятся информацией между собой. Устранение препятствий в обмене информацией является одной из конечных целей. Бывает сложно обнаружить, какими данными отделы не обмениваются, но интеллектуальные системы захвата данных могут помочь вашей компании преодолеть это затруднение.

Так же важно найти правильный облачный инструмент и решение. Это требует встречи с поставщиком и выбор нужного варианта, для чего может потребоваться вспомогательная ударная группа. Особенно важно определиться с поставщиком касательно облачной платформы. Будет ли это общедоступный сервер или частное облако? Это повлияет на гарантированный базовый уровень доступности, предоставляемый поставщиком, включая особенности восстановления данных, аварийное восстановление и время простоя, которое может повлечь штрафы в соответствии с договором.

Если ваша компания не готова к полному переходу в облако, рассмотрите вариант с гибридным облачным решением. Оно использует существующие локальные возможности хранения и обработки данных компании с использованием веб-сервисов и открытых API и интегрируется с другими решениями в облаке. Гибридные облачные решения могут выгружать набор ресурсоёмких микросервисов в облако, а затем экспортировать данные обратно в локальную систему. Гибридные решения могут снизить затраты за счёт увеличения скорости обработки данных и повышения производительности.

5. Тренируйте и улучшайте свою операционную команду


После того как облачная архитектура развёрнута и системы работают, взаимодействия с клиентами становятся критически важными для бизнес-операций. Услуги и поддержка должны предоставляться хорошо. Это может включать обучение текущих операционных групп эффективному управлению облаком или расширение вашей текущей оперативной команды персоналом, который хорошо разбирается в облачных бизнес-операциях, от проектирования и IT до разработки продуктов и обслуживания клиентов. Важно иметь определённые стандарты и способы их применения во всей организации.

6. Планируйте и рассчитывайте бюджет для расширения


Многие организации изменяются как планомерно, так и спонтанно. И в том и в другом случае новые потребности можно легко реализовать в облаке. Для некоторых компаний возможность гибкости и масштабируемости в моменты пиковых нагрузок является критической для удобства их клиентов. Например, у тех, кто занимается торговлей ювелирными украшениями, клиенты набегают в зимние праздники, на День святого Валентина и 8-е марта. Или компания, занимающаяся ипотечным кредитованием, выдаёт много кредитов в летние месяцы. Облачные системы гибкие и масштабируемые, а потому подходят для новых бизнес-моделей, предусматривающих как непредвиденный, так и запланированный рост. Оценив вашу бизнес-модель, вы можете определить объём вычислительных мощностей и хранилища в облаке.
Опять же, в зависимости от размера вашей организации, может иметь смысл постепенное внедрение. Изменение всего процесса в крупной компании может потребовать несколько небольших развёртываний, прежде чем это охватит всю компанию. Внедрение сразу в масштабах всего предприятия отнимает много времени и может оказаться финансово обременительным. Если вы выбираете масштабироваться постепенно, то вы можете разделить ударную группу или добавлять новые группы, в которых будут уже опытные сотрудники для успешного расширения.

7. Уделите пристальное внимание политике конфиденциальности и защите


С самого начала политика конфиденциальности и следующие за ней вопросы безопасности и защиты данных были главной темой всех дискуссий на тему облачных технологий.

Рекомендуется нанять ответственного за информационную безопасность. На предприятиях во всем мире существует множество факторов, влияющих на проблемы соблюдения нормативных требований и конфиденциальности данных. В США в прошлом году вышел Генеральный регламент о защите персональных данных, предусматривающий огромные штрафы, а в 2020-м году ожидается, что вступит в силу Калифорнийский акт о защите прав потребителей. По данным Gartner, в 2022-м году 95% нарушений безопасности будут по вине клиентов. Аналитики отмечают, что сложность здесь не в защищённости самого облака, а в политике конфиденциальности, технологиях безопасности и контролем над технологиями.

Компании, использующие частные или общедоступные облака, должны соответственно управлять средствами защиты данных. Поскольку регулярно проводятся проверки, данные должны быть доступны, идентифицируемы и даже редактируемы. Для неизвестного формата данных не делается исключения. Необходим интеллектуальный анализ данных, чтобы соответствовать правилам. Некоторые источники сообщают, что облако может быть более безопасным, чем локальные системы. Клиенты несут бóльшую ответственность за свои локальные системы, потому что должны поддерживать их работоспособность. Человеческий фактор является причиной большинства утечек данных, и поэтому любой тип реализации может привести к риску. Отслеживание последних тенденций в сфере безопасности и конфиденциальности является обязательным и должно иметь наивысший приоритет.

Айк Кавас (Ike Kavas), основатель и генеральный директор Ephesoft,
Inc.
Оригинал статьи.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative