Pull to refresh

Comments 18

Кому интересно, все это подробно расписано в AWS CAF
Вопрос к автору. Скажите где лучше жить в своей квартире (доме) или всю жизнь зависеть от арендодателя?
Всё относительно и зависит от потребностей. Говоря вашими аналогиями, это если выбирать между своим дачным домиком за условные 50к денег, или арендованным таким же за 40к в месяц, либо же между своей виллой за 4.5кк или арендованной за 1кк.
Во первых конкретно с просил согласен ли автор всю жизнь жить квартирной в аренде? Я нет и без относительностей.
К сожалению и относительности нет. Вы купили картину, вам ее нужно повесить на стене. В своем жилище вы вправе сами выбрать место где бить гвоздь с учетом конструкции, а вот арендодатель вам в принципе запретит даже клеить не то что дырки сверлить.
Средний срок жизни ИТ проекта — несколько лет, за это время часто кардинально меняются требования бизнеса и, соответственно, требования к ИТ инфраструктуре. И то, где в облаке можно сделать за день, займет месяцы закупок, установки и настройки.
Сравнение действительно некорректное. Своё жильё 1) не устаревает с той же скоростью, как оборудование 2) не падает в стоимости даже близко с тем, как падает оборудование. 3) в своём жилье не нужно держать сантехника и электрика на окладе. И т. д.
я думаю более корректным будет вот такой вопрос: лучше арендовать склад с готовой инфраструктурой и возможностью расширения площадей, или затевать капитальное строительство своего
Особенно актуально для стартапов, 95% которых умрет в течение 3х лет.
Теоретики будут думать об комплексной аренде, потому они и вымирают в 95%.
Практики о наличии хотя-бы о наличий собственной инфраструктуры (сотрудники и оборудование).
На складе готовой инфраструктуры вы не когда не сможете оптимизировать свои бизнес процессы как вам надо, вас всегда будут бить по рукам (это мы не можем, а это нельзя), вы вечно обречены стоять в общей очереди на обслуживание, а так же зависеть от множества посредников. А самое интересное что затраты на транспортную логистику до такого склада несопоставимы со строительством своего.
Тоже самое и с арендой облачных технологий только плата за отказо устойчивость связи дороже чем сама аренда.

Зануда mode on. Скажите, а для своего бизнеса вы бы купили здание у МКАД или сняли офис в центре Москвы?

Все кто хотел и мог без проблем перейти в облако это уже сделали (мелкие и средние) кампании. Крупным или тем, кто работает с конфиденциальной информацией это не выгодно.
Все-таки облако в перспективе всегда дороже своей инфраструктуры.

Я, к примеру, работаю в университете. У нас порядка 40-50 серверов и множество корпоративных систем (самописных или покупных) и чтобы все это работало в облаке — нужны космические деньги. Плюс, если ты не оплатил вовремя или у тебя закончились деньги, то потерял доступ к системам. Вспоминаем пост про Google Cloud. Свою инфраструктуру можно не обновлять годами — в облаке ты обязан платить всегда.

Плюс если инфраструктура организации самодостаточна, то потеря интернета при своей инфраструктуре не так критична, как если бы она размещалась в облаке. У нас к примеру магистральный кабель провайдера сожгли бомжи под мостом. Потеряли на время лишь дополнительные корпуса, когда основная инфраструктура продолжила работать в главном корпусе. (Корпуса соединены VPN соединениями через интернет)
Среди наших клиентов есть и крупные и те, кто работает с конфиденциальностью. В вопросах безопасности облако даже превосходит собственные инфраструктуры.
Инфраструктуры в университете тоже кем-то обслуживаются. И их рано или поздно необходимо будет обновлять.
Не говоря уже о том, что университет напротив представляется как место, где должно быть самое передовое оборудование и самые передовые технологии.
Облака в рф стали зоной рискованного земледения. Завтра AS/подсеть облака попадает в списки ркн и… всё. Ну т.е технически решаемое да, нужно быстренько перетащить все фронтэнды на новые IP. Но за это время кто-то поседеет, а кто-то потеряет многоденег.
В отличие от собственной инфраструктуры, которую могут прийти и опечатать, доступ к облачным данным возможен только по решению суда, и даже после решения суда есть достаточный срок, позволяющий сохранить волосы в добром здравии.
Простите, а в чем разница, кроме размера? Ну, размер, конечно, значение имеет, но не в данном случае. У меня такое же юрлицо, как и у вас, плюс-минус. Соответственно, ко мне применимы все те же нормы права, что и к вам, и провести обыск, а тем более изымать оборудование можно только по предписанию суда. Впрочем, это же относится и к частным лицам.
Пожалуйста, поясните, что вы имели в виду?

Более того, в отличие от огромного ДЦ, где всё чётко расписано что, чье и где, моя серверная может иметь и неофициальную часть, где будут расположены какие-то критичные/чувствительные данные.

Можно сидеть в облаке через ВОЛС или VPN на выделенном именно под эти задачи блоке адресов, который к публикации клиентских ресурсов в Инет отношения не имеет. Пользуйтесь локальными B2B провайдерами, у которых чуть более продуман подход и индивидуальное отношение к клиенту, нежели у hyperscale

Как раз именно с облаками никто не поседеет. Времени достаточно. В отличие от ситуации, когда раздаётся стук в дверь.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.