Pull to refresh

Comments 33

Вряд ли нейроинтерфейс забабахают так быстро, но время будет интересное. Хакеры будут взламывать чужие мозги…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Новый вирус, который майнит крипту мозгами населения планеты, не за горами :)
Или новый вирус, который отправляет на чужую работу.
UFO just landed and posted this here
Можно даже религию создать специально под такой майнинг. Допустим, все адепты каждое утро обязаны дружно собираться на медитацию, освобождая разум от собственных мыслей в пользу главы пула, а уж он использует эти мозговые мощности для решения каких-то задач, стоящих перед общиной…
Главное что будет возможность майнить крипту прямо в мыслях! Ложишься такой спать, включил майнер и заснул спокойненько. на утро проснулся уже на завтрак обед и ужин намайнилось)
Ага, только из-за повышенной мозговой деятельности качество сна будет крайне низким. Сон, кроме всего прочего, ещё и отдых мозгу даёт, что невозможно с «майнингом во сне».
Это в идеальном мире. Но я каждое утро просыпаюсь в реальном мире с ощущением что мой мозг всю ночь майнил крипту :D
Да уже давно всё взломали, посмотрите на очередь людей к очередным святым мощам, там представлены самые различные сословия и социальные уровни. Или попробуйте сказать что демократия лишь механизм легитимации, а спорт вреден для здоровья ;-)
Людям с детства втирают про то какие они уникальные, так что идеи навязанные культурой принимаются как родные, потребности и стремления как собственные.
Все это (Киборгизация, подключение человека к базе знаний цивилизации) хорошо когда мы можем говорить о человечестве как о некоем целом, объединенным набором общих целей и правил.

Но пока мы имеем идеологические и вполне себе физические войны между частями того что должно составлять человечество как целое.
Я склонен считать что воины это явление, которое будет существовать до конца существования человечества. Мы эволюционировали в условиях жёсткой конкуренции. Стремление получить что-то силой — это наша животная суть.
Именно поэтому остановить войны может только уход от животной сути. Как минимум потребуется отказаться от весьма убогого набора древних инстинктов, которые вдобавок с лёгкостью перекрывают работу разума.
И киборгизация — один из возможных путей, которые потенциально могут позволить человечеству наконец уйти от уровня звериной стаи.
UFO just landed and posted this here

Я тоже повангую ))) Будут нейроинтерфейсы и соответственно NeuroAPI. Тем у кого не будет чипа AdBlockNeuro (запрещено иметь с подачи АКИТ) рекламу будут транслировать прямо в мозг или даже непосредственно слать команды, что и у кого надо купить, и за кого голосовать. Чип-акселлератор NvidiaNeuro позволит ускорить мыслительные процессы (запрещено иметь выше некой мощности). Операторы связи обязаны по закону Яровой логировать весь нейро-трафик. Все нейрочипы сертифицированы для работы в РФ исключительно с российской криптографией). РКН будет мониторить мысли, банить неугодных и даже загружать другую прошивку. А в Instagram популярно будет выкладывать сновидения. Список неполный, предлагаю продолжить ))

В таком виде — не взлетит. Побочные эффекты, отработка… Ориентироваться надо на инвалидов, которым без этого жизнь не в жизнь. Обязательно найдутся, скажем, слепоглухонемые или даже просто слепые, которым и сырой ещё интерфейс будет резким повышением качества жизни.

… позже «полноценные» обнаружат, что вчерашние инвалиды их опережают. И вот тогда — начнётся революция.
UFO just landed and posted this here
Вот именно! Для общего употребления нужно некое пороговое качество. А для глухих — ну, дайте хоть что услышать. И направление — развивается.
Феерический бред.
Нано! Нейро! Облака!
Блокщейн ещё забыли ;-)
Просто скрытая реклама, чтобы прочитав люди ничего не поняли и пошли по ссылке в конце статьи
Если уже давно обещанное свободное распознавание речи (а не отдельных фраз) до сих пор остается фантастикой, то куда уж на мозг замахиваться
UFO just landed and posted this here
мозг [...] заблокируют на территории Российской Федерации

Так это… Вроде всё и так к этому идёт, разве нет?
Онкологию одолеть не в состоянии, а то в нейроинтерфейсе разберутся, я в это верю
Если уж наноботы будут передавать сигналы, пусть и питательные вещества транспортируют заодно. И полетит сквозь вселенную сфера дайсона, сотканная из нейронов и нанонов, движимая фотонным выхлопом.
Вангую, разделятся люди на 2 касты: первые выросли, мыслят и действуют в реале, вторые стали полуразумными придатками сети, живут в виртуальной реальности с полным погружением, зарабатывают сдачей вычислительных мощностей мозга в аренду. Угадайте, какой класс доминирует.
Только мне одному кажется, что размышление о том, что для хорошей связи с неким инфопространством в Интернете помогут 5G и облачные вычисления — ненужные частности?
Есть задача: обеспечить обратную связь с мозгом. Какие данные будут передаваться и для чего — детали, которые сейчас предсказывать бессмысленно.
20 лет — слишком большой срок для технологий. Кто знает, какие открытия случатся за это время. Может быть, вместо нанороботов войдут в обиход носимые устройства типа браслетов, точно фокусирующие магнитные поля для сдвига атомов и, соответственно, клеток в теле. И Интернет ведь явно станет другим. Быть может, разделённым на сектора по географическому расположению или назначению. Думать о том, к чему и для чего будет подключаться мозг, слишком рано. Сейчас важно лишь как.
20 лет назад — это 1999 год. Что принципиально изменилось за это время? Ну, интернет стал быстрым и интерактивным. Появились носимые компьютеры, на шестнадцати ядрах которых почти не тормозит Тетрис. Но вот принципиально — что нового?
Принципиально? К сожалению, не могу охватить все области человеческой деятельности и привести все открытия и внедрения инноваций, произошедшие за последние 20 лет. Но вот навскидку из моих, сугубо узких и скромных, областей деятельности и интересов:
1. Медицина. Если бы в девяностые были бы доступны те средства диагностики и лечения, которые сейчас можно получить пускай не бесплатно, но хоть как-то, двое близких мне людей всё ещё были рядом со мной.
2. СМИ стало гораздо проще искать информацию и проверять на достоверность. В 90-е нужно было держать связь с местными «экспертами» и доверять их суждениям, на крайний случай вызванивать и просить дать комментарии людей, которые вроде как эксперты в нужной области, но за прошедшие двадцать лет стало гораздо проще разобраться, кто есть кто и что есть что. И связаться проще. Поэтому антинаучной ереси стало меньше.
3. Сегодня образование — не результат упорного труда и больших усилий. Я как раз учился в школе на рубеже тысячелетий и остро ощутил, насколько эффективнее пользоваться интернетом даже начала двухтысячных по сравнению с походами в библиотеку. Теперь пройти онлайн-курсы, чтобы получить какой-то навык хотя бы на стартовом уровне — раз плюнуть, лишь бы время было и немного денег.
4. Если открыть Ютуб или любую социальную сеть (ах да, они тоже появились не так давно), то станет понятно, что качественная фоторетушь, монтаж видео и даже работа с CGI стали сильно проще и доступнее как раз за последние пару десятилетий. Можно ли считать это принципиальным изменениям? Я считаю, что да, потому что это сильно улучшило подачу информации и косвенно — передачу знаний.
5. Сильно упростилось внедрение автоматизации вёрстки изданий на физических носителях. Хотя LaTeX появился ещё в восьмидесятых, поэтому спорный момент.
6. «Облака» позволяют быстро и дёшево создавать и держать онлайн-сервисы.
7. Ракеты научились не только взлетать, но и возвращаться.
Что-то из этого можно посчитать не «принципиальным». Каждый имеет право на мнение. Я высказал своё.
UFO just landed and posted this here
Предполагается, что пропускная способность беспроводного соединения с нанороботами составит до ~6 х 10^16 бит в секунду.

И почему я должен лезть в калькулятор что бы понять что можно прекращать читать эту ересь, ибо это 7.5 Петабайт в секунду
Как мне кажется, в «скором» будущем, мы будем «сдавать» в аренду «вычислительную мощность „нашего мозга, и майнить будут фермы на нем. Вот такая типа работа… дополнительный доход…
А вообще попахивает фантастикой в духе Гипериона (Дэна Симмонса)…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.