Pull to refresh

Comments 8

Статья очень поверхностная. Основная претензия в том что, похоже, железные сервера заложили «жирнее» чем в облаке. К тому же, когда говорят
своё железо дешевле
имеют ввиду в своей серверной. Подозреваю, что коллакейшеном любят пользоваться организации с особыми требованиями к размещению оборудованию(например, банки). И не рассмотрен SaaS, IaaS.
Супермикровский сервер аналогичный вашей виртуалке на 32 ядра (Xeon 6226R)+96GB+2000GB NVMе в интернетах стоит 597 054 руб.
Откуда вы взяли 3 794 496 / 2 можно только догадываться.
На вашем тарифе «SSD MEDIUM» для 2TB мы получим аж целых ....2000 IOPS, а если в вашем же конфигураторе выбрать топовый «SSD MAX» (60 000 IOPS) хоть чуть-чуть соответсвующий NVM'е диску в своем сервере, то внезапно получим ...185 285 руб в месяц.

Вот такое вот ....«TСО»
кто то еще проверяет числа маркетолухов?
Если руководитель внезапно «осознает», что так выгоднее — надо уметь возражать
UFO just landed and posted this here
Статья написана by Cloud service provider. Я бы удивился, прочитав непредвзятый анализ.

К слову, свою лабу и проекты размещаю на домашних ESXi серверах (6 laptops: 1Tb SSD, 32/64Gb RAM) — поставил и забыл. Бэкапы на Synology.
Ноуты не шумят, редкие проблемы с питанием переживают без проблем, SSD не ломаются, у процов соплей за глаза, ВМки и контейнеры решают все мои задачи.
Еще: для выхода наружу купил пул из 16 статических IP и счастлив. SSL бесплатные, авто-обновляются.

Никого не агитирую, делюсь опытом. Сравнил с ребятами, которые хостят на AWS.
Лично мне дешевле вышло на своем железе, а если нужен performance burst, кидаю задачи на AWS Lambda.
Крайне ужасный расчёт. Даже если не обращать внимание на то, что не указаны характеристики купленного сервера, и цены могут не соответствовать действительности, получаем:
  • В варианте «Самостоятельная организация», не учтены электричество, аренда помещений, не считается амортизация серверов. Непонятные ежемесячные расходы на 20К рублей и наименованием «1U Private Rack»
  • В варианте «Аренда ресурсов облака», не учтены расходы на основной и дублирующий выходы в Интернет (организации надо же как иметь доступ к своей инфраструктуре).


PS. Абзац:
Кроме того, есть и другие аргументы в пользу облаков. Компания экономит деньги, отказавшись от единовременных закупок оборудования, оптимизирует налоговую базу, получает мгновенную масштабируемость и снижает риски, связанные с владением и управлением информационными активами.

должен быть дополнен: «увеличивает риски связанные с тем, что организация не владеет своими информационными активами при работе в облаках.»
Sign up to leave a comment.