Pull to refresh
113.28
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Превращение классического ЭЛТ в Smart TV

Reading time4 min
Views27K
Original author: Nick McHardy

Это не столько руководство, сколько эксперимент: получится или нет? Так что это лишь отчасти серьёзно, зато весело и необычно. Погнали!

Заранее прошу прощения за ужасные фото телевизора. ЭЛТ отображают черестрочный контент, сделать хороший кадр трудно.

Изначально я хотел настроить соединение моего ПК с телевизором, чтобы играть в старые игры. И внимательно изучил вариант с SDI, однако мой Sony PVM плохо работает с установленным модулем SDI. Очень долго переключение на вход без внешней синхронизации (но с включенной внешней синхронизацией) переводило несчастный телевизор в режим «паники», который включал печальный оранжевый свет на индикаторе. С этим можно было бы смириться, вот только это происходило каждый раз, когда вы выключали консоль, не отключая сначала внешнюю синхронизацию ИЛИ не переходя на другой вход… Короче, при любых условиях. Теперь всё «исправлено» путём удаления модуля SDI из Sony PVM-14M4A.

Я чувствую, что долговечность DVB-тюнера «телеприставки» приближается к горькому концу, поскольку большинство сервисов переводят свой контент на «цифровые» (также известные как потоковые) платформы, а вещание медленно перемещается в большой телевизор в облаках. Это медленный спад, но, тем не менее, он есть. Итак, вот способ в какой-то степени двигаться в ногу со временем, не покупая новый ТВ.

Чтобы всё заработало, вам понадобится несколько вещей. Вот мой список покупок:

  • 1 x Chromecast с Google TV (или аналогичная ТВ-приставка с HDMI)

  • 1 x HDMI на S-video / композитный даунскейлер (потому что апскейлинг сейчас тоже в тренде)

  • 1 x телевизор с ЭЛТ (можете найти брошенный на улице)

Google Chromecast с Google TV
Google Chromecast с Google TV

Шаг 1. Собираем всё вместе

Вот что я купил на eBay:

Преобразователь HDMI в S-video
Преобразователь HDMI в S-video

Выбранный мною даунскейлер стоил недорого и имел в комплекте все необходимые кабели. Кабель S-video оказался особенно хорош, что стало приятным сюрпризом. Корпус устройства металлический, и в целом качество достойное, несмотря на то, что этот преобразователь практически не имеет дополнительных опций и элементов управления.

Посмотрите на эти вкусные разъёмы... Они напоминают мне о былой эпохе
Посмотрите на эти вкусные разъёмы... Они напоминают мне о былой эпохе

Шаг 2. Включите режим 16:9

(если, конечно, вам не нравится смотреть неестественно вытянутый контент)

Здесь есть несколько вариантов. Если у вашего телевизора есть эта функция, используйте её! В противном случае вам придётся возиться с настройками отображения видео. Эти настройки могут находиться находятся в обычном или в скрытом сервисном меню. Если их там нет, потребуется открыть корпус и поработать с потенциометром. Предупреждаю, внутри большое страшное смертельное напряжение. У меня всё было проще, так как Sony PVM имеет кнопку режима 16:9 на передней панели.

Мне нравится, когда видео занимает весь экран, но я не готов мириться с искажениями, вызванными неправильным соотношением. Хотелось бы, чтобы у дешёвого даунскейлера была возможность как-то решить эту проблему. Без сомнения, это способны делать более дорогие устройства, но я-то был заинтересован в том, чтобы этот проект не сильно бил по карману. В противном случае, возможно, правильнее будет купить новый телевизор.

Шаг 3. Настройте Chromecast

Помимо ожидания доставки, это была самая долгая часть процесса. Серьёзно! Слишком много обновлений прошивки и программного обеспечения для устройства, которое было изготовлено буквально в прошлом месяце (датировано маем 2021 года на коробке!).

Я заметил, что количество вариантов разрешения в Google TV отличается в зависимости от того, какое устройство вы подключили. Например, я получаю гораздо больше возможностей, если подключаюсь к современному ЖК-телевизору, чем во время подключения к коробке преобразователя. Однако здесь это не имеет значения, потому что все они имеют равное или более высокое разрешение, чем то, что даёт S-video. Качество, похоже, не играет важной роли, но я остановился на режиме 50 Гц, который соответствует режиму PAL на даунскейлере.

Шаг 4. Наслаждайтесь

На самом деле это работает хорошо. Даже лучше, чем я ожидал. Я думаю, что если вы уменьшите масштаб источника 1080p до 576i (PAL) или 480i (NTSC) и используете приличный телевизор, он даст вам вполне чёткое изображение. Тем более, что контент — это видео, а не какой-нибудь сайт (я попробовал почитать пару страниц на сайте, поэтому и не рекомендую).

Как и в случае с большинством ЭЛТ, очень сложно запечатлеть чёткость на камеру (чересстрочная развертка здесь не помогает, я добился большего успеха с 240p).

Размер текста в Google TV слишком мал? Нет, на самом деле вполне читабельно
Размер текста в Google TV слишком мал? Нет, на самом деле вполне читабельно

Теперь я могу расслабиться и посмотреть солидный объём контента эпохи ЭЛТ на настоящем ЭЛТ-телевизоре. Для этого мы и заморочились, верно?

Вот пример из одной из лучших сцен погони за автомобилем

Другие трюки и хитрости

У даунскейлера есть переключатель для CVBS или S-video, но это, похоже, не имеет никакого значения. Я имею в виду, что использование S-video поверх композитного полностью перевернёт ваш мир, но физический переключатель, похоже, ни на что не влияет: вы можете получить сигнал S-video, когда переключатель находится в режиме CVBS.

Существует также переключатель на даунскейлере для NTSC или PAL, которые работают просто отлично. Я думаю, что это немного философский спор о том, что лучше: 20% более высокое разрешение (480i против 576i) или 20% более высокая частота кадров (29,97 кадров в секунду против 25 кадров в секунду). Но, может быть, попробовать и то, и другое?

Я также пробовал использовать обычный источник HDMI, например, ноутбук. В своё время я был большим поклонником подключения компьютера к ТВ, используя любую видеокарту, которая у меня была в то время - вероятно, мой первый был ATI All-in- Wonder Pro от 97/98 - и конечно текст выглядит ужасно, но на самом деле телевизор ведь не для этого, не так ли?

Хм, сайты не так хороши, но с воспроизведением видео все в порядке.
Хм, сайты не так хороши, но с воспроизведением видео все в порядке.

Итог: рекомендуется оставить старый телевизор в рабочем состоянии, чтобы было чем заняться на выходных.


Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

→ Частые ошибки в настройках Nginx, из-за которых веб-сервер становится уязвимым

→ Фишинг с поддельным приглашением на встречу

→ Облачная кухня: готовим данные для мониторинга с помощью vCloud API и скороварки

→ Подготовка шаблона vApp тестовой среды VMware vCenter + ESXi

→ VMware предупредила о критических уязвимостях в удаленном исполнении кода в vCenter

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Tags:
Hubs:
+8
Comments26

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия