Pull to refresh

Comments 26

остался один вопрос. где найти ЭЛТ телевизор. не Рассвет, а профессиональный сони?

JVC еще выпускают, как раз такой стоит под боком, с нативным SDI входом и умеющий извлекать все стереопары и отображать прогрессивную развертку. Только вот сам телевизор стоит как пара килограмм хромкастов

Подскажите модель, из их Про илнейки я видел только LCD.

остается еще один вопрос. ради чего это все? сейчас даже у самого древнего дачника сложно найти такую технику.

а подключение HDMI по тюльпанам или с-видео или скарт, что по сути одно и то же, это же анахронизм в чистом виде, к тому же всем известный

CRT vs LCD
CRT vs LCD

Для тех кто в танке, у CRT нет пикселей, но есть световая маска, которая даёт характерный вид изображения, именно она так врезалась в память тем кто играл на старых консольках, игры для которых, делались с учётом CRT особенностей, всяких там overscan зон и т.п.

LCD же формирует картинку совершенно по другому принципу, отсюда частая нелюбовь и недопонимание нового поколения. А автору статьи мог бы быстрее и проще помочь retrotink 5x, там есть режим 240p, но он помимо этого даунскейла отлично умеет в апскейл с кучей всяких плюшек для использования именно с LCD и современными телевизорами.

Ну и про scart/s-video/тюльпаны вы вобще не правы, каждый из них несёт разного вида аналоговый сигнал. Тюльпаны-то сами по себе тоже разные бывают, обычные красный/белый/жёлтый (композит) или компонент например.

я удивлён, что в эмуляторах ретроконсолей до сих пор не смогли создать подобный фильтр изображения. Все существующие пока очень слабые
Потому что Full HD едва едва хватает чтобы сэмулировать маску под планарное расположение электронных пушек. А с дельтаобразным все еще хуже.
Настанет эра 4К, тогда все точно получится.

Для меня уже настала 3 года назад. ThinkPad P71 17" 4k. Вот тогда я думал что беру с заделом на будущее... но будущее до сих пор не наступило - экранов с таким разрешением мало, некоторые программы вообще не адаптированы к такому разрешению(scale в системе стоит 200%).

Я видел несколько неплохих шейдеров и фильтров, один точно был для RetroArch, но не помню названия, второй вот - ссылка

Ого! Рассветы встречались не только в Красноярске?
Чернобелый «Рассвет-307» вполне продавался в европейской части.
Всего за годы выпуска телевизоров ''Рассвет-307'' и ''Рассвет-307-1'' выпущено около 8 миллионов экземпляров.
Просто раньше почти в каждом крупном городе был свой телевизорный завод, а телевизоры били унифицированы. Казалось бы логистически логичнее местные телевизоры на месте и оставлять.
Жаль не показано что внутри HDMI-видеоконвертера. Возможно в S-VIDEO каналы цвета и яркости просто соединены между собой.
Статья в кратком изложении:
1. Заказываем на алиэкспрессе конвертер (разъёмы смотрим по ситуации, с какого источника на какой хотим переводить изображение).
2а. Если с компа\ноутбука — то дополнительно нужен USB ИК-приёмник с пультом.
2б. Если нет, то медиаконвертер.

Сам по такой схеме к ноуту\компу телевизор подключил через HDMI2SCART-конвертер. Качество картинки отличное.

Смарт ТВ из лампового телевизора примерно как кондиционер из вентилятора.Кому то этого достаточно...спорить не будем)

  1. Называть профессиональный монитор телевизором — это оскорбление чувств!
  2. Подключиться по SDI (интересно что он пытался подключить), не подать сигнал внешней синхронизации, включить режим внешней синхронизации и удивляться что ничего не работает? Ну ок...
  3. S-Video это конечно лучше композита, но… у М4 вроде и компонентный вход есть если уж упарываться по аналогу.
  4. Подключать современные ТВ-приставки к SD-шному монитору это какое-то специальное извращение. Самый дешёвый компьютерный монитор будет казать кратно лучше. Просто парамушта! А если взять не монитор, а телевизор, то у него наверняка есть композитный вход, куда можно подключить старую игрульку.

Резюме: ерунда какая-то, а не эксперимент :)

Причем компонентный в разы четче. Не HDMI, но очень неплохо.

В своё время выжгло провайдерской приставкой HDMI на телеке, подключили компонентом блюрей — на глаз разницы не было

По ощущениям вполне конкурент HD720 т.к. было впечатление, что мылило больше из-за состояния кинескопа, чем входного сигнала. Для ретроконсоли должно быть очень удачным способом подключения.

PS Телевидение для тестирования не годится. Они могут какой-то низкокачественный материал запустить. Запомнилась халтура, когда я аналоговое ТВ на ТВ тюнерах смотрел. На телевизоре нормально смотрелся фильм, а на мониторе видно что это какой-то DivX с жутким сжатием.

У нас было 1080i, и не кинескоп, а плазма, поэтому разницы никакой не замечали ¯\_(ツ)_/¯

Есть у меня монитор BenQ FP241VW и я в 2008 году втыкал в него PS3 через компонентный вход и через HDMI. Никакой разницы в качестве картинки не было)). Да, я понимаю, что PS3 один фиг выдавала 720p, но то же видео в 1080p было без апскейла.

Композитный сигнал в S-Video проигрывает по качеству RGB-сигналу.
Я в свое время паял переходник VGA + Audio -> SCART (там RGB-компоненты передаются как есть, т.к. у VGA и SCART их спецификации по вольтажу одинаковые, надо только кадровые и строчные синхросигналы в смесителе в один объединить (на транзисторе, или вообще видел схему на паре килоомных резисторов). Выход VGA еще можно встретить на видеокартах как отдельно, так и объединенный с DVI выходом (нужен провод или переходник DVI->VGA). SCART был достаточно популярен на ЭЛТ-телевизорах (хотя не так, как вход S-Video)


Схема распайки


Второй вариант схемы с коррекцией таймингов сигналов и более правильным смешиванием


Для linux достаточно правильный modeline указать для такого "монитора", в инете много ссылок, если поискать по ключевым словам "VGA TV linux pal ntsc modeline", в винде специальная сторонняя утилита была для мониторов, в которую тоже можно строку modeline от xorg скармливать.

Обычно RGB в SCART нет в большинстве телевизоров.

Почитал, да, в некоторых дешёвых вариантах телевизоров могло и не быть, но мне повезло. Thomson какой-то был с плоским экраном

В моделях для европейского рынка были все сигналы. И в советских встречался полный разъем. Вообще товары для европейского рынка интересная тема — законодательство интересно влияет на производителей электроники.
Sign up to leave a comment.