Pull to refresh

Comments 38

Предположим, что я захотел прикупить себе стоечку в датацентре облачного провайдера HVO где-нибудь в районе Верхнего Рейна. Я прочитал вывод Вашей статьи и теперь меня мучает вопрос- как я могу узнать состояние дел с пожаротушением на этом объекте?

Если вы точно прочитали статью, то наверняка увидели, что состояние дел с пожаротушением там весьма печальное ¯\_(ツ)_/¯

А если серьёзно
Начните с запроса сертификатов. Запросите всё, что компания может предоставить на тему пожарной безопасности своего ЦОДа декларацию по пожбезопасности, информацию об используемых системах пожаротушения, как оборудованы технологические помещения серверных (машзалов) и т.д.

А давайте попробуем. Как можно ознакомиться с упомянутыми документами для Cloud4Y?

Рекомендую обратиться с запросом к менеджерам (8 (499) 877-12-34). Клиентам мы предоставляем нужную документацию.

А если я не клиент, а планирую им стать? При условии "что компания может предоставить на тему пожарной безопасности своего ЦОДа декларацию по пожбезопасности, информацию об используемых системах пожаротушения, как оборудованы технологические помещения серверных (машзалов) и т.д."

Такую информацию может получить НЕ действующий клиент?

Если не действующий, но потенциальный клиент с серьёзными намерениями — мы напрямую заинтересованы в том, чтобы у него была вся информация. Созвонимся, обсудим детали, дадим нужные сведения. Разве это плохо?

Если напрямую заинтересованы, то почему считаете, что данная информация не должна быть публично доступной всем желающим безо всяких запросов?

Я частник. Из России. Хочу стойку у HVO из Верхнего Рейна. Как в верхнем рейне называется декларация пожарной безопасности? Вот OVH не внесли свою шарагу в какой-то список важных зданий и как-то жили с одним гидрантом на квартал. Мог ли клиент OVH до отчета пожарных получить такую информацию? Нет. На любой запрос они прислали бы очень убедительные отчеты аудитов, классные проекты и кучу гарантий. Реальное положение дел без качественного инсайда узнать невозможно. А качественного инсайда ни у кого нет. Поэтому я и написал Вам свой саркастический комментарий. Я работал в провайдере, предоставлявшем стойки и сервисы, и примерно представляю разницу между сказкой и былью, и трудности получения ревльной картинки. Для примера- проектная серверная с бумагами и сертификатами, обвешанная упсами и охлаждением летом падала от перегрева- солнце светило на крышу, перегревало ее в период с 16 до 19 в ясный день и охлаждайка не вывозила поток тепла от крыши. Но знали об этом только пять человек. И летом дежурили- окрывали в жаркую погоду окошко в серверной и ставили в него карлсона, с открытой двкрью корридора это давало вытяжку, которая справлялась с крышей. :-). Но никто и никак снаружи об этом не мог узнать- по документам все было типтоп. Запасы мощности, резервы и все такое.

А иногда подлое солнце светит прямо через окошко и нагревает чёрные морды серверов непосредственно. Но больше всего меня обрадовал вентилятор верхом на дохлой ленточной библиотеке HP, дующий в электрощит, чтобы тот не отключался по перегреву. Воистину у российских ЦОДов есть только два союзника - форточка и вентилятор.

Не, я не Саня. Я Сане замок кодовый на кружке ломал.

Почему вы спрашиваете плохо или хорошо? Я не просил давать оценку.

полученную документацию отдать в экспертизу?

Без сверки того, что в доках, с реальностью - смысл экспертизы будет в "грамотно/не грамотно написано". А ещё это всё должно быть регулярным... Не пахнет ещё "спиртом для протирки оптических осей" ? Бизнес люто ненавидит все эти инспекции, цель которых, зачастую, вставить палки в колёса и выписать штраф, а не помочь что-то исправить. Да и исправлять дефекты, заложенные со старта (5 этажей, деревянные перекрытия?) - нередко между "безумно дорого" и "невозможно". Все понимают, что бизнес живёт с разницы между доходами и затратами. А значит, затраты будут минимизировать - и где грань, когда уже недопустимо экономить, каждый бизнес решает сам.

Реальность такова, что всегда нужно иметь "план Б", максимально не связанный с "планом А". А бумаги... Они нужны для прикрытия лица, которым на крыльцо садятся, от ответственности. Но в случае провала - бизнесу от этого не легче. Просто ты или всё время тратишься на "план Б", когда конкуренты тратятся на "яхты, виллы, и...", или твой "план Б" - это быстро подняться с какими-то издержками или же просто закрыться.

"Как вы решите вопрос надёжности хранения данных?" - "Мы купим надёжный жёсткий диск!" (диалог на защите курсового). Статья о случае из той же категории.

По-моему все помешались на волшебном слове "облачный", хотя по факту это просто куча виртуалок запущенных на куче железа, с ограниченной возможностью их перетащить на лету с одного сервера на другой. А результат - надежда на "очень надёжно", "само починится" и прочие весёлости.

Нужно просто изначально закладываться в то, что "ДЦ с вашими серверами перестанет существовать" - не важно, почему именно. Какая разница - пожар, наводнение, толпа фанатиков на апрещённую букву, НЛО или просто злобный сисадмин, напшикавший вам в сервер едкой токопроводящей химии и разрядивший внутрь него статику. Важно лишь одно - если у вас нет реально географически распределённой архитектуры, устойчивой к выпадению её частей - вам КРЫШКА. И вопросы сводятся к "а нужно ли? есть ли смысл вообще и по деньгам?"

Пожар - это лишь одна из многих бед, которые приключались с ДЦ. Есть ведь и финансовые проблемы, и катаклизмы, и "социальные потрясения". Если ваш бизнес - не продажа пирожков посреди пустыни возле этого самого ДЦ, где находится ваш сайт - есть смысл задуматься о том, чтоб иметь такой же в другом ДЦ, далеко и с другим владельцем.

все помешались на волшебном слове "облачный"

"Облачный" означает возможность быстро выделить дополнительные ресурсы, быстро перекинуть диски между машинами в одной зоне, просто накрутить правила фаервола, ну и заодно кучу доступных по одному клику всяких балансировщиков/DNS/<whatever_service_name>.

Надёжность к облачности штука абсолютно перпендикулярная.

Думаю речь о обывательском понимании облачности, т.е. всё моё где-то там в большом ДЦ, с охраной и резервированием, а не у меня в промзоне среди сотни складов со скачками напряжения от 170В до 280В, ADSL-инетом и периодическими рейдами на мигрантов.

электрических дуг протяжённостью более метра

У них там 2-3 мегавольта было подведено? О_О

У них как-то в принципе электричество осталось подведено и не вырубалось. Вот собственно и причина того, что все дотла выгорело - ни один начальник штаба тушения никого к очагу и близко не подпустит без отмашки энергетиков, что все обесточено.

для дуги в метр нужно:

  • напряжение в мегавольты в сухом воздухе

  • совсем чуть-чуть вольт в плазме. Огонь - плазма.

Я бы не сказал что "совсем чуть чуть". Плазма бывает разная.
Обычный огонь ну может раза в 2-3 увеличивает длину дуги (пробовал на газовой горелке когда-то давно).
Но все равно, "электрических дуг протяжённостью более метра" — ну как-то не очень верится.

Ближайшая лампа дневного света - полтора метра.

Начнем с того, что там совсем не воздух внутри.

...а пары ртути, в которых очень хорошо летать разряду через плазму.

Мой поинт, что в хорошем пламени и молнии хорошие.

Ну в лампе же не пламя. Там пары ртути при очень низком давлении инертного газа.
Про пламя я не спорю, но в разряды длиной метр с лишним на обычном пожаре мне не очень верится.
Или там пламя было тысячи градусов сплошной стеной, или у них подвод на сотни киловольт О_о

Я перечитал, в лампах дневного света не плазма.

Но в плазме ионы (это и есть определение плазмы), которые обеспечивают очень хорошую проводимость.

Там тлеющий разряд — т.е. по сути плазма и получается.

Огонь - сильно лучше проводит ток чем воздух, поэтому при наличии активного возгорания не обязательно иметь мегавольты для больших дуговых разрядов. https://www.youtube.com/watch?v=a7_8Gc_Llr8

Получается, что если "датацентр объявлен экологичным",- надо держаться от него подальше.

Деревянные потолки - это экологически круто! [сарказм]

У серьезных облачных провайдеров можно запросить результаты аудита их датацентров независимым аудитом. А тут какой-то "черкизон", похоже, из говна и палок был, неудивительно вообще. Буду показывать эту статью всем, кто еще будет ныть про "ой, да я лучше возьму в аренду виртуалку за три копейки" - за что заплатил, то и получишь.

Для интереса посмотел, что там у Амазона. Они недавно начали строить новый регион в Канаде в Калгари. Регион - это обычно 3 AZ, а стало быть три датацентра, разнесенных географически. В статье приведена общая стоимость 4.3 миллиарда долларов. То есть там суммы порядка миллиарда долларов за один DC (очень грубо). Сравните это с конюшней на фото выше.

У меня есть некоторые подозрения, что у Амазона один ДЦ будет несколько крупнее, чем все эти SGB у OVH

> деревянные перекрытия с интумесцентным покрытием со степенью огнестойкости всего 1 час

Деревянные перекрытия в дата-центре? Как-то это в голове не укладывается, зачем так делать?

Как писал Булгаков: «Из подобных анекдотов состоит вся наша жизнь».
1)Дешего
2)Быстро
3)ВыгодноБыло выгодно, а может и будет…

Можете посмотреть в предыдущих темах про этот пожар фотографии со строительства близнеца сгоревшего ДЦ.

Тот неловкий момент, когда облака должны были предоставить пользователям абстракцию над бренным железом, а один облачный провайдер рекомендует этим самым пользователям узнавать детали системы пожаротушения в дата-центре другого провайдера, и в комментариях кокетливо деформируется на тему «ну если Вы серьёзный мужчина, то мы Вам свою покажем, так уж и быть [потому что кругом враги]».

Ребята, вам самим вот не стрёмно это писать? Ну я понимаю, что маркетинг, как не позлорадствовать, вот это всё, но дисциплина у вас там должна какая-то быть?

Моё мнение об этом хостинге сильно поменялось за этот год.

Отчёт показывает насколько всё запущено было в плане качества ДЦ как инженерного сооружения.

У них были очень толковые специалисты несколько лет назад, которые поднимали компанию в первые годы. Но сейчас мои знакомые инсайдеры сообщают что "власть сменилась" и компания часто пытается выдать желаемое за действительное, экономят на всём, а главная цель - максимум выплат акционерам после IPO.

Добавляет интригу их политика вокруг проекта Gaia-X (aka суверенный cloud-провайдер Европы).

Как хостинг - дешёвый, вроде работает. Но как говорится не держите все яйца в одной корзине.

Да,говорили, что это дешёвый хостинг, я тоже много раз про него слышал подобное. Ну так вот и результат, действительно. Если строительство будет сложным, тогда денег будет вкладываться больше, тогда хостинг будет дороже. А в принципе всё логично

Sign up to leave a comment.