Pull to refresh
81.32
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Тим Бернерс-Ли создаст NFT из World Wide Web's Objective-C

Reading time3 min
Views2K

На следующей неделе сэр Тим Бернерс-Ли выставит на аукцион NFT оригинал исходного кода, который он использовал для создания Всемирной паутины.

Центральным элементом цифрового коллекционирования будет 9 555 строк исходного кода с отметками времени, которые разделяют файлы, созданные Бернерсом-Ли в период с 3 октября 1990 г. по 24 августа 1991 г. Этот код,  написанный преимущественно на Objective-C, послужил фундаментом для большей части современного интернета. Файлы охватывают реализации HTML, HTTP и URI, а также исходные HTML-файлы, которые Бернерс-Ли написал как своего рода «ReadMe» для ранних пользователей сети. Подробнее о лоте можно узнать на странице аукциона.

Письмо
Письмо

NFT также будет включать письмо, недавно написанное Бернерсом-Ли и содержащее его размышления об исходном веб-коде. Письмо написано на Markdown, что делает его готовым для Github. NFT также будет иметь 30-минутную анимированную черно-белую визуализацию написанного кода. Наконец, счастливый победитель получит SVG-плакат с кодом Бернерса-Ли, который он сделал лично с помощью скрипта Python. На плакате имеется векторизованная подпись автора в правом нижнем углу.

Плакат
Плакат

NFT, или невзаимозаменяемые токены, по сути, представляют собой цифровые сертификаты подлинности. Для коллекционеров  это новый способ заявить о праве собственности на «оригинальные» цифровые активы, которые, помимо токена, неотличимы от любой другой цифровой копии. NFT Бернерса-Ли во всемирной паутине закодирован как контракт на блокчейне Ethereum. Тим Бернерс-Ли сам обратился к представителям Sotheby’s в апреле 2021 года с идеей продать код. Файлы сохранены в tar-архиве.

Продавая NFT оригинального кода, Бернерс-Ли, видимо, пытается съесть свой кусок пирога, испечённого 30 лет назад. Когда в 1993 году ЦЕРН выпустил код WorldWideWeb Бернерса-Ли, он не был обременён патентами или требованиями лицензионных отчислений. Таким образом, NFT — это возможность заработать на исходном коде. Хотя этот NFT, похоже, предназначен для благотворительности. «Продажа пойдёт на пользу инициативам, которые поддерживают сэр Тим и леди Бернерс-Ли», — говорится в заявлении Sotheby's. Торги начнутся с 1000 долларов.

Бернерс-Ли изобрёл Всемирную паутину в ЦЕРНе в 1989 году, когда он предложил «распределённую гипертекстовую систему», вдохновившись задачей управления потоком данных, который почти наверняка мог произвести Большой адронный коллайдер. «Многие дискуссии о будущем в ЦЕРНе и эпохе LHC заканчиваются вопросом: «Как мы сможем отслеживать такой большой проект?», — писал Бернерс-Ли своему руководителю.

В ответ тот вручил ему блестящий новый NeXTcube, чтобы он мог реализовать свои идеи в коде. Результатом стало приложение WorldWideWeb, инструмент WYSIWYG, сочетающий просмотр и создание HTML. Он сохранял файлы на локальный диск, чтобы их обслуживал httpd. Сегодня вы можете изучить оригинальные идеи Бернерса-Ли на веб-сайте CERN, где  был размещён первый в мире сайт, а также познакомиться с виртуализированной версией первого браузера, работающего в вашем гораздо более современном аналоге.


Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

→ Частые ошибки в настройках Nginx, из-за которых веб-сервер становится уязвимым

→ Фишинг с поддельным приглашением на встречу

→ Облачная кухня: готовим данные для мониторинга с помощью vCloud API и скороварки

→ Подготовка шаблона vApp тестовой среды VMware vCenter + ESXi

→ VMware предупредила о критических уязвимостях в удаленном исполнении кода в vCenter

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Other news

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия