Pull to refresh
113.74
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

В Minecraft построен процессор, на котором можно поиграть в 2D игры

Reading time2 min
Views11K

В Minecraft уже строили Королевскую Гавань, Титаник, Вавилонскую башню и ещё сотни реальных и вымышленных архитектурных сооружений. Но особенно впечатляет, когда конструкция не только выглядит похожей, но и работает так же, как настоящая. Идея собрать в игре функционирующий процессор появилась давно. Для этого есть даже целая инструкция.

Но игроку в Minecraft Sammyuri показалось, что тема ещё не исчерпала себя. Недавно он завершил свой долгострой – Chungus 2. 7 месяцев ушло на создание этого чрезвычайно сложного компьютерного процессора. Chungus 2 расшифровывается, как «Computation Humongous Unconventional Number and Graphics Unit» или в переводе «Вычислительная огромная нестандартная числовая и графическая единица». Он имитирует 8-битный процессор с тактовой частотой 1 герц и 256 байтами оперативной памяти.

Процессоры, собранные в Minecraft, используют физику игры для воссоздания структуры реальных процессоров. В качестве материалов берётся пыль из красного камня, факелы, повторители, поршни, рычаги и другие простые механизмы. Сторона каждого внутриигрового «блока» равна 1 виртуальному метру, так что, если воссоздать эту конструкцию в реальном мире, она будет размером с небоскрёб или круизный лайнер.

Процессор можно подключить к «экрану» размером 32×32 и «контроллеру», также построенным внутри Minecraft, и поиграть в двухмерные «Тетрис» или «Змейку». Чтобы процессор с частотой 1 Гц был достаточно быстрым для работы некоторых приложений, требуется искусственное ускорение сервера Майнкрафта. Каждая программа, кстати, также воссоздана в Minecraft и подключается к компьютеру, как игровой картридж. Размером такой картридж с грузовой поезд.

Видео, записанное Sammyuri, впечатляет:

Вы можете сами проверить работу процессора на собственном сервере – mc.openredstone.org

Кто знает, вдруг через несколько лет появится процессор, с помощью которого можно будет запустить Майнкрафт в Майнкрафте. Возможно, в этот момент вселенная взорвется.

Tags:
Hubs:
+31
Comments6

Other news

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия