Pull to refresh
114
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Тутовый шелкопряд поможет обеспечить информационную безопасность

Reading time2 min
Views4.7K

Возможно совсем скоро появится новый способ усилить цифровую безопасность. Причём способ неожиданный. Исследователи из Южнокорейского института науки и технологий Кванджу (GIST) предложили использовать шёлк тутового шелкопряда в качестве ключа безопасности. 

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, исследователи заявили, что свойства шелка можно использовать для создания физически неклонируемых функций (PUF).

PUF могут выступать в качестве физических ключей безопасности для цифровых сервисов. Причём такие ключи невозможно дублировать или клонировать. 

Аппаратные ключи безопасности – это устройства с уникальной идентификацией. Они содержат чип с протоколами безопасности и кодом, который позволяет подтвердить личность для доступа к онлайн-сервисам. Например, Google рекомендует владельцам учетных записей, наиболее подверженных атакам, использовать аппаратный ключ для снижения вероятности компрометации.

Исследователи из GIST считают, что можно создать надёжные и экологичные ключи аутентификации благодаря использованию естественных микроскопических различий в волокнах шёлка. Эти различия крохотные, но их достаточно, чтобы разработать уникальные аппаратные PUF.

Волокна, на которых проводились исследования, были получены из тутового шелкопряда Bombyx mori. Затем GIST использовал датчик изображения, светоотражающее зеркало и три светоизлучающих диода, чтобы зафиксировать узоры света, отраженного от шелка. Таким образом получается уникальный паттерн безопасности.

При «оптимальной плотности», луч света, попадающий на шелк, вызывает дифракцию света, благодаря чему можно получить PUF.

Наноструктуры в отдельных микроволокнах усиливают контраст интенсивности света по отношению к фону. Затем дифрагированный свет улавливается датчиком изображения. Поскольку узор микроотверстий получен естественным образом, он уникален, а значит, рисунок света создаёт уникальный паттерн.

Затем эти паттерны можно преобразовать в цифровой формат на 15 шелковых «ID-картах», из которых считыватель может извлечь код аутентификации. Чтобы обойти такую аутентификацию брутфорсом, потребуется 41 год. 

Это первый модуль PUF, разработанный с использованием природного материала. То есть людям не нужно тратить время на разработку сложных ключей безопасности, природа уже сделала это за нас.

_________

Пользуясь случаем, хотим поделиться приятной новостью!

Мы постоянно совершенствуем наш сервис и рады сообщить, что биллинг Cloud4Y стал ещё удобнее. Теперь не нужно запрашивать отчёт и ожидать, когда его подготовят и пришлют. Полную информацию по потребляемым ресурсам можно получить всего в один клик прямо в vCloud.

Доступны отчёты с фильтром по организации ( покажет данные CPU, RAM, HDD по всем машинам), по виртуальным дата-центрам (покажет дата-центры, количество машин, CPU, HDD) и по бэкапам. Реализована детализация по дням или по месяцам.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments1

Other news

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия