Pull to refresh

Comments 5

«Вся прелесть IaaS облака осознается, когда перед праздниками трафик по сайту увеличивается в десяток раз и нужно срочно поднять мощность. На заре сервиса это вызывало натуральную панику и аврал, а сейчас вопрос решается добавлением виртуальных процессоров и IOPS для дисковой системы. Как только пик спал и по прогнозам повторений не предвидится – отключаем временно выделенные мощности, чтобы не платить лишнего.»

А при «традиционном» подходе у вас уже есть и виртуальные процессоры, и иопсы всего сервера, и проблема вообще не возникает. Конечно, если вы не купили в hetzner сервер на 3*1GB SATA, гордо заявили что сделали супернадёжный mdarray level 5 и поставили на него proxmox.

Почему-то облачники редко пишут, что облако — это тот же сервер, разделённый на несколько VPS, и все прелести его — заплатив стоимость, сравнимую со стоимостью аренды всего сервера и получив пару ядер, — иметь возможность доплатить ещё пару серверов и получить ещё пару ядер. При этом всё равно надо думать о бэкапе, о дублировании в другом облаке, о возможности внезапного вылета. И кто это должен делать? Тот же админ, которого мы хотели сэкономить, уйдя в облако.

Если говорить о тех «облачных», провайдеров, которые примитивно покупают VMware, а затем пилят дорогостоящие лицензии на всех — то я думаю Вы правы. Если говорить, настоящих облаках, таких как Amazon или DO, то я думаю, там конечно всё серьёзнее и сложнее.
Сложнее да, особенно Амазон, но основной вопрос, который обычно забывается — как будет масштабироваться приложение, если облачного физического сервера станет не хватать. Захочет ли приложение жить на нескольких физических серверах. Не захочет — какая это облачность.

Насчёт DO — он как раз ниакой не облачный, обычно аккуратно организованный сервис по управлению виртуалками, хороший пример запутывания в терминах. Запатентовал бы кто слово Cloude и Облако, что ли :)

Насчёт Амазона — рядом лежит статья habrahabr.ru/post/262043 — «Безвозвратная потеря EC2 инстанса, EBS томов и всех снэпшотов». Автор реалист, не паникует, понимает что не в сказку попал и в принципе ему зачот. Но что получается в результате? Была своя стойка серверов, с ней справиться не смогли — то пожар, то золотуха, то админ спился. Что получили в результате? Цитата:

«За те полтора года, что я работал в этой организации, мы пережили пожар (реальный, с дымом, огнем и потерей целой стойки), атаки от других компьютеров в соседних стойках, многочисленные сбои железа, дикие проседания скорости по внешним причинам, запой сисадмина на неделю и прочие замечательные приключения.»

«Ничего подобного я раньше не видел и ни о чем подобном никогда не слышал. По степени нереальности это даже не вызвало паники — я был уверен, что это сбой их консоли и, конечно, не может быть такого, чтоб потерялись и EBS тома и снэпшоты одновременно. Ведь теория о том, что все это хранится рядом или даже на одном дисковом массиве, который внезапно умер, полностью противоречит их описанию того, как это хозяйство работает.»


«По результатам происшествия я предпринял целый ряд довольно параноидальных действий, типа многократного резервирования определенных данных на другие, не амазоновские облака, пересмотрел все уникальные узлы и сделал их как минимум дублированными, сильно сдвинул всю облачную инфраструктуру в направлении disposable, т.е. все, что угодно можно убить и перестроить без ущерба для общей функциональности.»


Амазон оказался точно таким же облаком, что и остальные. Высокотехнологичность не дала защиты. Рекомендация самому делать бэкапы (а на высоконагруженных системах это отдельная проблема) осталась в силе.

Спился админ (вряд ли сильно профессиональный был), не хватало денег на кондиционеры и систему пожаротушения и на размещение стойки в отдельном ДЦ. Теперь построена крутейшая уникальная система, устойчивая к локальному ядерному конфликту. Управляет ею явно очень хорошо разбирающийся в предмете специалист. Напрашиваются три вопроса: А что случится с системой, если этот специалист уйдёт? А что будет, если у России вдруг просядет Интернет-соединение с облаками? А дешевле ли полученное решение?

Ясно, что облака возникли не на пустом месте и что Амазон — не только маркетинговая замануха. Я хочу только, чтобы облачные провайдеры меньше выдавали рекламных слоганов, и больше объясняли что они на самом деле предоставляют.
А что плохого в том, чтобы купить VMware, большую мощную хранилку, надежные сервера, разместить в хорошем дата-центре, сделать резервированный интернет канал и распилить на всех?
Sign up to leave a comment.