Pull to refresh

Comments 13

Что-то я не верю что там настоящими квантами оперируют.

Вот-вот, и я говорю что весь компьютер похож на огромную бочку пива.

От так еще не много и квантовою криптологию начнут юзать и прощай вся защита симметрического шифрования
UFO just landed and posted this here

Уже есть экспериментальное подтверждение того что хотя бы простейшие алгоритмы работают быстрее чем на классическом?

Дожили: компьютер выглядит как холодильник и бойлер
Как бы хотелось узнать — это уже прямо реальный квантовый компьютер, препод по квантам в универе обещал кучу всего даже с одним кубитом, а уже есть целый 5 сколько времени, а прорыва прямо такого что-то не видно — не слышно

А что он вам с одним кубитом-то обещал?


В мой ноут влезает 29, если хранить вектор (если надо быстро — я бы брал 20), и в два раза меньше (14/10), если оперировать матрицами плотности.


В ноуте 16 гигов, то есть 16 * 2^30. Обычный complex<double> занимает 16 байт. Но вектор в 30 кубит мы не запихнём в память — накладные расходы есть. То есть максимум берём 29 и 8 гигов, но при этом на одну операцию надо будет эти 8 гигов переворотить. На 20 кубит с вектором — надо всего 16 метров за операцию обработать, это довольно быстро. Матрицы, соответственно, занимают квадратично больше памяти, то есть количество кубит надо для них делить на два.


На пальцах, вектором complex<double>:


  • 16 ГиБ — 30 кубит вектором, 15 кубит матрицей
  • 4 ГиБ — 28 кубит вектором, 14 кубит матрицей
  • 1 ГиБ ­— 26 кубит вектором, 13 кубит матрицей
  • 256 МиБ — 24 кубит вектором, 12 кубит матрицей
  • 64 МиБ — 22 кубит вектором, 11 кубит матрицей
  • 16 МиБ — 20 кубит вектором, 10 кубит матрицей

Для того, что обычно имеют ввиду под квантовыми вычислениями нужен вектор, если что.


Так что вы смело можете считать, что у вас есть, скажем, достаточно быстрый квантовый компьютер кубит на 20 прямо в вашем телефоне.


Это я не упоминаю суперкомпьютеры ещё.

Квантовый компьютер предполагает квантовый параллелизм и возможность выполнять некоторые задачи за меньше время в отличие от классических решений.

Это так-то так, но меньшее оно алгоритмически по количеству операций.


Реально же в текущий момент, всё что пока создали — маленькое и медленное (за счёт того, что каждая операция медленная в среднем получается), плюс разваливается довольно быстро.


Так что даже с 16 кубитами, ваш телефон, даже просто моделируя эту системы (векторами) будет работать быстрее на абсолютно всех задачах.


Про один кубит я вообще не понял — вектором это два числа. Матрицей — четыре.

Ну да, оно меньше по количеству операций за счет свойств квантового мира, т.е. если это есть — значит уже должны решать быстрее ряд задач — например, поиск по бд должен идти в разы быстрее, разложение на простые множители, но что-то мир молчит об открытиях и потенциальной опасности для шифрования… Вывод: этого еще нет? тогда почему этого нет, ведь квантовый компьютер в силу своей природы умеет это решать, даже при 3 кубитах, т.е. или на квантах чушь преподавали или в недрах ibm не квантовый компьютер… ???!!!
Все поще некуда, для начала напишут софт для расшифровки md5 и sha на лету, а по ночам админы будут майнить криптовалюты))))
В посте есть раздел «Полезные ссылки по теме:», почитайте.
Sign up to leave a comment.