Pull to refresh

Comments 11

Сколько раз уже сталкивался с тем, что парадоксы иногда «изобретаются» из-за того, что вещи не называют своими именами. Или называют, но не до конца. И в случае с демоном Максвелла, моё мнение, что в формулировке закона опущено одно важное слово (подчеркну) "… энтропия изолированной равновесной системы не может уменьшаться...", коей упомянутая система с газами, изначально находящимися в движении — не является.
И о телепортации: «квантовые вентили телепортируются (передают свое состояние на расстоянии) в реальном времени». В системе трёх последовательно зацепленных шестерней одного диаметра, первая тоже передаёт третьей своё состояние в реальном времени (да и второй, собственно тоже, но уже в инверсии). И что-то мне никак не хочется это очень схожее с явлением из цитаты, называть громким, почти маркетинговым, именем «телепортация».
В системе трёх последовательно зацепленных шестерней одного диаметра, первая тоже передаёт третьей своё состояние в реальном времени

Ну нет же, взаимодействие шестерней происходит значительно медленнее чем «в реальном времени».
Пока мы теоретизируем, я предлагаю сейчас не идеализировать фразу «реальное время» до её предельных значений. :) Концептуально, суть — одна и та же. ;)
Возможно, термин выбран не верно. В литературе встречал понятие описывающе скорость квантовой телепортации как «мгновенное». Там нет понятия времени, как такового.
А чем понятие «мгновенное» не соответствует понятию времени?
1 Мгновение = 760 мигов
1 миг = 160 сигов

1 сек = 229 960 581 120 сигов
:)
хотя врядли в тех статьях пользовались данными мерностями…
«Мгновение» разве не равно «миг»? А миг разве не минимальная единица времени?
А что в вышенаписанном коментарии есть какие-то противоречия?
Мгновение не равно мигу потому, что 760≠1… ведь правда?

так же из коментария видно, что «миг» не является «минимальной еденицей времени так как есть мерность „сиг“ и она равна 0,00625 мига… логично? Или Вы просто Агент СС?
Да не, я просто спросил :)
С детства термин «миг» я понимал неправильно, вот и решил уточнить.
Если миг это не самая маленькая единица времени, то сколько проходит времени между двумя состояниями(кадрами) вселенной? Сиг занимает 30 колебаний электромагнитной волны атома цезия, а значит не минимальная единица.
"… энтропия изолированной равновесной системы не может уменьшаться..."

Зачем вы добавили слово равновесной? Энтропия неравновесной может уменьшаться? Можете это как-то подтвердить? Без ссылок на "имхо", пожалуйста, это же физика.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.