Pull to refresh

Comments 15

Нортон утилитис редкость? Год назад на древнем винте нашел архив более древнего винта, они там были ))) Убил…
Тут небольшая неточность: ранние версии Norton Utilities — редкость. Верcии 4.0 и более новые есть везде, если покопаться, то можно найти третью версию, а вот версии 1.0 и 2.0 — никто не видел уже давно. Не факт, что они вообще сохранились. Остались только сканы рекламных объявлений…

Фишка тут в чём: они до распространения IBM 5060 вышли, то есть во времена, когда жёстких дисков ни у кого не было. А на флопах — сохранность та ещё…

Вот и выросло новое поколение...

Угу. Что 95й, что 83й — всё едино… время, когда Александр Македонский по улицам медведей водил и Наполеону и его динозавру показывал, я так понимаю…
Lemings не запустились :)
С PDP-11 тоже выбор и загрузка с каких то образов у меня не получилась (и с сети указанных в Url). Хотел запустить Fig-Forth в рамках данного симулятора, но пока не судьба :)

P.S. Узнал, что Win95 могла стартовать на 386 процессорах с 4-мя Мб ОЗУ.

Успех TI-59 неповторим
У меня на 386DX-33 формально в системе было около 3972 килобайт ОЗУ (оставшаяся часть из 4096 Кб каким-то образом отрезалась BIOS и эта настройка не отключалась), но Win95 работала, хотя установка системы на диск занимала в общем целый день с утра до вечера.
Это вам ещё повезло. Многие более новые системы вообще не церемонятся и просто «отрезают» лишние 384KiB. Разница между 3972KiB и 4MiB не так существенна. Вообще вроде даже на 2MiB можно Windows 95 запустить (хотя не факт, что инсталлятор запустится, но установленная система должна) — но это уже мазохизм.
Забавно. Не на чем такое проверить. Win 98, кстати, тоже способна запуститься на 4 мегабайтах, но не полноценно — я сейчас под виртуальной машиной проверил. Можно увидеть рабочий стол, но сразу вылетают драйверы и даже экранные шрифты — полноценным запуском это назвать нельзя. А на 8 почему-то вылетает сразу, 16 — уже нормально.
Про 2MB — не знаю, не проверял. Но на 3MB Windows 95 работает. Я это знаю точно, так как у нас в школы были древние IBM Aptiva с 10MiB памяти. 11MiB получились потому, что там был один из первых видеоадаптеров в чипсете и он от реально установленных 12MiB забирал себе 1MiB. Но фишка не в этом. Фишка в том, что когда их поставляли в школу — там были 4MiB… и, соответственно, только 3MiB оставались для Windows 95. Которая там таки работала… без вылетаний и выпадений шрифтов, однако с такой скоростью, что до апгрейда памяти там использовали MS DOS (и знаменитый Borland Pascal 7.01, куда ж без него) и Windows 3.11 (там, по слухам, использовался Claris Works 3.0, который сегодня является таким же раритетом, как Norton Utilities 1.0/2.0: есть триал, есть датская и немецкая версии… полной английской ни у кого нету). После того, как добавили 8MiB — перешли на Claris Works 4.0 и даже MS Office, вроде, можно было пользовать.
На Аптивах вроде бы карты S3 встроенные стояли (интересная комбинация с брендом IBM). Четыре Mb было реально мало — не забываем про бесконечный свопинг с диском со скоростью доступа в сотни раз меньше модулей ОЗУ, а уже при шести все было хорошо.
А давно ли PDP-10 и PDP-11, всегда классифицируемые как мини, оказались в классе мейнфреймов? И кто, кроме автора статьи, их там держит?
Sign up to leave a comment.