Pull to refresh

Comments 8

ЗдОрово написано, спасибо.
А Винер… получается, что искусственно выращенный гений, жизненный путь которого своим «случайным броуновским» движением привел с развитию технологий целой планеты.
Ну, что сказать — нам просто повезло.

Вот только родился он уже вундеркиндом.

Я думаю, множество детей рождаются с неизвестными, но огромными задатками, но мало кто их с самого сызмальства ставит в такие условия, что они начинают напрягать весь свой «гений» и развиваться, т.е. демонстрировать успехи. Не говоря уж о том, что продолжать поддавать «вектор тяги» родители могут\должны\хотят… и в юности, чтобы гений применился к самой продуктивной своей теме.
Т.е. и с Винером могло же не повезти, и с Энштейном, и с Нютоном, и со Зворыкиным, и с Маском…
В целом согласен с вами, но судя по статье, у него были братья и сестры к которым были применены те же методы воспитания, но только он один в итоге стал тем кем стал.
Конечно, задатки у всех разные. Там так же сказано, что он сначала думал, что философия его стезя. Но… нам повезло.
Хотя, может не повезло с одним, так рано или, скорее поздно — кто-то с другой фамилией откроет что-то новое.
Особенно, если вспомнить, что Энштейна в школе вообще считали бездарным учеником. Суметь не поддаться негативному давлению системы, тоже, по-своему, подвиг
Два основных впечатления от прочитанного:
— Стал гением не благодаря, а вопреки. Каким бы рассеянным чудаком не был, самоосознание на высоте, рефлексировал от пережитого в детстве, прямо избегал методов преподавания своего бати, всю молодость «сверху» были какие-то люди, недовольные-им-потому-что-недовольные-всем-белым-светом. Очень токсично, как сейчас бы сказали.
— Насколько же удобно, когда связи отца и собственная, еще только декларированная, а не зрелая, «гениальность» открывают все чопорные двери на кафедры и к именитым людям. Позанимался математикой, позанимался философией, поработал у светила математики в Кембридже, осел в МТИ. Признак эпохи, конечно, но все равно, система сейчас гораздо крепче и формальнее. Я сейчас не про стандартный путь ЕГЭ — универ в райцентре — наработка стажа в салоне связи, я просто про возможность вот так шастать между курсами заведений Лиги Плюща.
Sign up to leave a comment.