Pull to refresh
102.73
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Схемы Apple II за авторством Стива Возняка продали на аукционе за $630 000

Reading time2 min
Views5.6K

Компания RR Auction продала с молотка полностью рабочий Apple I и 23-страничный рукописный документ со схемами и инструкциями к Apple II.

Документы 1975-го год включают в себя пять страниц принципиальных схем, шесть фотокопий с заголовками «Bus Sources», «System Timing», «Display», «Sync Timing & Adr. Gen,» и «Timing», а также руководство по программированию на 12 листах.

Стив Возняк лично подтвердил их происхождение:

«Документы можно датировать примерно 1975 годом. Это мои собственные оригинальные схемы прототипа Apple II и инструкции по программированию. Сокровище! На схемах даже видна моя техника макетирования: красным я помечал места соединений после того, как впаивал провода. Тогда я писал в основном фиолетовым фломастером, поэтому интересно смотреть на эти заметки десятки лет спустя. Прототип я собрал вручную, еще во времена работы инженером в подразделении Advanced Product Division компании Hewlett-Packard. Там я занимался разработкой портативных калькуляторов».

Кроме того, за $736 тысяч на аукционе был продан полностью рабочий компьютер Apple I. Лот включал кассетный интерфейс Apple, оригинальные руководства по эксплуатации, оригинальный блок питания, клавиатуру Datanetics, монитор Sanyo 1976 года, кассетный плеер Panasonic и коробку Apple I, подписанную лично Возняком.

Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction, уверен, что рынок вещей Стива Джобса и всего прочего, что связано с историей Apple, до сих пор не иссяк. Например, в марте за $458 тысяч был продан Apple I в рабочем состоянии. Три года назад за компьютер той же модели в Германии предложили более 100 тысяч долларов.

Ценными могут оказаться даже инструкции и руководства. В июле 2019 года «технологический предприниматель с северо-востока США» отдал за хорошо сохранившееся оригинальное руководство пользователя Apple I 12 296 долларов.

Tags:
Hubs:
+19
Comments3

Other news

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия