Pull to refresh

Презентация webOS и новых устройств HP на SumIT

Reading time2 min
Views6.8K
В феврале этого года в Сан-Франциско Hewlett-Packard представила свои новые устройства: HP Veer, HP Pre 3 и HP TouchPad, — а также анонсировала выход webOS 3.0.

Этим летом Hewlett-Packard презентует свои разработки в Санкт-Петербурге на SumIT. HP не только проведет презентацию, но и предоставит участникам мероприятия свои новые устройства. Это значит, что участники SumIT получат уникальную возможность стать одними из первых разработчиков под HP Veer 4G, HP Pre3 и HP TouchPad.

image


Представлять HP будет Игорь Белоусов, д.ф.-м.н., ведущий менеджер по работе с образовательными, научными и государственными учреждениями Hewlett-Packard. Игорь не только расскажет о разработках компании и ответит на все возникшие вопросы, но и станет ментором команд, которые решать развивать свои проекты в этом направлении.

Ниже мы приводим краткий обзор webOS, составленный на основе статьи Игоря Белоусова.

HP webOS предназначена в первую очередь для мобильных устройств (смартфонов, планшетов), но применяется также и для других классов устройств, например, уже встроена в некоторые модели принтеров HP. Особенностями платформы являются ориентированность на использование веб-технологий при разработки приложений (JavaScript, CSS, HTML 5), многозадачность, наличие облачной среды для разработки приложений Ares, удобная высокоуровневая среда программирования Enyo, поддержка кросс-платформенного программирования для наиболее распространенных мобильных ОС, базирование на ядре Linux.

Использование стандартных веб-технологий делает webOS особенно привлекательной для веб-разработчиков, максимально снижая барьер перехода на новую платформу.

HP webOS изначально ориентирована на облачную структуру, в её основу заложены такие события, как оповещения от удаленных источников, обновления данных и программ, удаленная синхронизация.
Облачная платформа Ares доступна как веб-сервис, позволяющий разрабатывать и отлаживать приложения полностью в браузере, без необходимости установки дополнительного ПО. Хранение проектов и всех необходимых к ним данных так же осуществляется в облаке.

Пример создания в Ares приложения с использованием GPS навигации с помощью нескольких простых действий и минимумом программирования представлен в ares.palm.com/Ares/docstemp/tutorial10.html

HP webOS содержит встроенную реализацию открытого пакета WebKit со встроенным интерпретатором кода JavaScript V8, библиотеки разработки приложений PDL и инструменты PDK для создания plug-ins с кодом на C/C++ (Plug-in Development Kit). PDK дает в том числе возможность включать в программу трехмерную графику, написанную на OpenGL ES.

Для программирования на Javascript используются высокоуровневые программные среды Mojo (версии 1.x и 2.x) и Enyo (версия 3.x).

Все подробности 17 июля на SumIT в Санкт-Петербурге!
Tags:
Hubs:
+30
Comments25

Articles

Information

Website
club-inno.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия