Pull to refresh

Comments 12

Спасибо, добавил в статью.
а socket.io нынче уже и не комет-сервер? ;)
меня больше удивляет использование термина «комет сервер» в 2015-ом. А что до socket-io, к пулингу оно прокидывается только как фэлбэк, когда сокеты использовать не выходит.
На википедии сказано что socet.io это библиотека.
Socket.IO — JavaScript библиотека для веб-приложений и обмена данными в реальном времени. Состоит из двух частей: клиентской, которая запускается в браузере и серверной для node.js

В то время как приведённые в таблице комет сервера это законченные готовые приложения которые не надо доделывать для того что бы начать работать.
В то время как приведённые в таблице комет сервера это законченные готовые приложения которые не надо доделывать для того что бы начать работать.

Использовал 3 реализации из вашей таблицы, в каждом из случаев приходилось доделывать, докручивать, писать репорты и учавствовать в баг фиксах. Возможно изза схожих проблем вы и занялись реализацией своего решения.
В моём случаи началось всё с велосипедостроения, но это тот редчайший случай когда велосипед получается настолько удачным что можно и другим дать покататься.
Так все же, в чем преимущества относительно варианта с socket-io который используют десятки тысяч разработчиков по всему миру и который покрывает 95% юзкейсов возникающих при организации реалайтм взаимодействия клиента и сервера?
Порог вхождения ниже. socket-io невозможно использовать без знания JavaScript в то время как у других комет серверов есть api под разные языки программирования.
Да и вообще сравнивать библиотеку для реализации комет сервера и готовый комет сервер это примерно тоже что удивляться почему люди используют chrome а не пишут свою обёртку для Blink
По вашей же аналогии вы сейчас пишете свой блинк, хотя могли сделать это дело на базе socket-io. Да и на гитхабе достаточно готовых «сервачков», ну и ваше же решение на socket-io вопервых и писать проще и скейлить чуть что удобнее (в последних версиях socket-io доступна синхронизация инфы между процессами).

p.s. я по сути не сравниваю решения, меня интересует какой лично мне профит рассматривать ваше решение если есть socket-io. Написать простенький бродкаст сервер можно даже не зная javascript. Я не вижу явно преимуществ, вы же не описали этот момент.
Да я написал всё с нуля на C++, мог бы для этого использовать и socet.io но не стал так как это был хобби проект и я использовал то что считал интересным а не то что было проще.

  • Так как это сервис его могут использовать пользователи шаред хостинга которых очень много и которые не могут использовать тот же socet.io не арендуя vds.
  • Для сайтов с небольшой посещаемостью оно бесплатно. Для более крупных сайтов сравнимо по цене с арендой vds но не требует навыков администрирования vds.
  • Здорово экономит время так как его не надо дописывать. Оно готово для работы сразу. И в него встроено всё что необходимо для решения почти любых задач. А для остального можно просто обратися в поддержку и запросить новый функционал.
  • Позволяет сэкономить время и деньги на начальных этапах развития проекта когда надо реализовать максимум функционала за минимум времени силами не JavaScript программистов (в среднем php программист получает меньше чем JavaScript программист).
  • Для бизнеса дешевле и быстрее купить готовый продукт чем нанимать NodeJS специалиста так как моё решение (не как сервис а как программа для размещения на своих серверах ) стоит примерно как 2 недели работы хорошего NodeJS программиста.


Но если вы уже знаете nodeJs, умеете администрировать vds и не пытаетесь экономить на хостинге используя сверх дешёвые тарифы шаред-хостинга то вы вероятно не входите в целевую аудиторию моего проекта.
Забыли про WAMP и различные роутеры и клиенты реализующие его.
Sign up to leave a comment.