Pull to refresh

Comments 13

Спасибо за шикарный обзор замков, про половину не знал.

Из систем освещения имеет смысл ещё упомянуть LIFX (с Кикстартера, уже разослали и продают в розницу) и ilumi (Индигоугоу, потом Кикстартер, уже сертифицировали и обещают выслать прямо вот-вот, принимают предзаказы).
ОК, спасибо. Добавил LIFX. ilumi очень похож с точки зрения потребителя, хотя в технических деталях и есть разница.
Ну, цветные LED-лампочки друг от друга вряд ли могут кардинально отличаться. Разница для конечного пользователя в протоколах (Ethernet + внутренний протокол, Wi-Fi или Bluetooth), возможностях и открытости API, ПО «из коробки», потенциальной уязвимости, качестве сборки, энергопотреблении и т. п. Пока всё очень субъективно, но имхо Phiilips выигрывает только за счёт первенства и бренда, И у LIFX, и у ilumi в рамках полноценного «умного дома» (а не просто игрушки для смарфона) потенциал куда больше.
Добавил и ilumi. Раз уж зашла речь о потенциале, на Ваш взгляд, какой вариант наиболее перспективен с точки зрения интеграции? Если не хотите здесь, то можно в почту.
В данный момент имхо круче всех LIFX: у них уже есть открытый API, и они сильно опережают по срокам выхода. Если бы не заказал полтора года назад ilumi, купил бы их.

Ilumi пока всё ещё игрушка, но API они обещали. Опять же, ilumi ­— это Bluetooth (как человеку, у которого в квартире почти 20 лампочек, он мне более симпатичен). Если они в разумные сроки выкатят нормальный интерфейс (и вышлют в Европу лампочки :)), то в них я верю больше.

PS: Если получится что-то приличное, обещаю статью на Хабре :)
Была раньше у Sun в 1998 году технология Jini на основе Java, как раз для интернета вещей задуманная. Только уж очень сильно опередила время. Теперешние технологии на нее похожи?
Естественно, что все это не на пустом месте же образовалось. Интернет вещей — модное словосочетание и широкое понятие, куда многие пытаются впихнуть всё, что наработано.
Тема «умного дома» кажется интересной, но розетка с абонентской платой вгоняет меня в ступор.
20 лет назад:
«Тема доставки всего необходимого на дом/в офис кажется интересной, но идея платить за обычную воду вгоняет меня в ступор» ;)
Ну аналогия не совсем применима. Вода в том виде, что была 20 лет по прежнему течет из-под крана, платим нынче за питьевую воду, новую услугу.
Тут вопрос в другом. Я совершенное не разбираюсь в вопросе, но по моему розетка, как и другие устройства могут управляться неким локальным сервером, который, в свою очередь, уже будет управляться по интернету, за который мы и так платим. Зачем для розетки отдельный канал интернета?
В данном конкретном случае розетка с GSM-модулем, наличие SIM-карты предполагает оплату. Существуют и другие розетки — для разных применений разные устройства со своими плюсами и минусами
Вот собака не думала, что попадёт в тамагочи.
Sign up to leave a comment.