Pull to refresh

Comments 32

Биллинг-софт встроенный в точку доступа? Как быть если их 3 штуки например? Как они между собой базу клиентов синхронизируют?
Биллинг встроен в софт, управляющий точками доступа. Он устанавливается на любой компьютер и держит у себя базу клиентов. А точки доступа при попытке нового клиента авторизоваться спрашивают у этого софта — можно или нельзя. И если у клиента время кончилось — софт дает команду точке доступа на его отключение. Ну и так далее.
Я правильно понимаю, что если управляющий софт не запущен, то точки доступа автономно никого в инет не пустят?
Точки доступа при отсутствии доступа к контроллеру будут работать и авторизовывать пользователей, за исключением сетей с web авторизацией.
Т.е. гостевые пользователи будут также нормально авторизовываться, если без авторизации.
И вопрос — а блогом компании кто-нибудь заведует? А то у меня там еще вопросы есть:)
Если под гостевыми Вы понимаете пользователей, использующих web авторизацию, она осуществляется на контроллере, если его не будет- они подключится не смогут. Пользователи, использующие сети без web авторизации смогут работать как прежде.
Вопросы задавайте, постараюсь на них ответить.

Эти вопросы уже в блоге лежат, через форму «Вопросы»:)
1) Как подружить точку доступа с Vipnet Client? Суть: для работы контроллера нужны определенные порты. Они вроде свободны, да и в випнете прописаны в разрешенные. При режиме 3 випнета — контроллер точки не видит. При 5-ом (отсутствие безопасности) — видит.
2) Адресация: как разрулить, чтобы гостевым клиентам выдавались совершенно левые адреса не принадлежащие моей сети?
3) Получение данных по dhcp: точки настроены на dhcp. Цепляю гостевое устройство (нетбук) — точка находится. Все параметры получены автоматом. Web не работает. Разные там скайпы работают. Руками прописываю на нетбуке днс — Web есть. Тот же нетбук цепляю прямо в сеть кабелем — параметры получены по dhcp в том же виде, как их получают точки — все на нетбуке есть. Прописывать днс не требуется. Где может быть косяк, т.к. мобильные гости на разных там андроидах себе днс руками прописывать не будут:)
Очень странно. Вкладка вопросы пустая.
1) Проверить действительно ли открыты порты можно сетевым сканером, например zenmap, желательно запускать его с обоих сторон программного маршрутизатора для проверки прохождения соединения.
2)Каждую беспроводную сеть можно вывести в отдельный vlan, для этого vlan создаем отдельный пул в dhcp сервере
3)Посмотрите, получает ли dns опцию компьютер, подключенный к сети.
Сам unifi не фильтрует запросы, ситуация, когда скайп работает, а веб нет, похожа на проблемы с программным маршрутизатором.
1) Про порты вопрос снимаем, т.к. перенес контроллер на машину без випнета. Но вы все равно на будущее посмотрите как их подружить. Вдруг еще кому потребуется.
2) Меня безопасники покусают за отдельный vlan:) Буду думать как это разрулить. Ибо по уму текущая выдача адресации локальной сети тоже не есть гуд.
3) Именно, что получает:)
Чуть попозже попробую другие варианты, отпишусь.
Заработало. Косяк был в трех провайдеровских днс. Выставил приоритет гуглевскому повыше провайдера в настройка dhcp и все заработало. Т.е. получается такое — когда мы цепляем обычный комп в сеть — косячные днс успевают проскочиться на следующие. Здесь же определенная задержка идет, что нам и выдает таймаут доступа к днс.
Всё замечательно, но где купить такое в Питере — уже с полгода ищу, никак не могу найти! Все поставщики удивлённо складывают брови домиком и клятвенно обещают проинформировать сразу, как только оные точки окажутся у них в доступности. А между тем — нужны как воздух, больно уж надо организовать стабильную работу WiFi на предприятии, и надо-то всего штук десять точек.
Буквально вчера заказал в Comptek два комплекта по три точки доступа с доставкой, без всяких проблем. И в нескольких интернет магазинах их видел.
Хоть и оффтоп, но все же — не могу найти для дома хорошую точку доступа n стандарта с гигабитным аплинком. Магазины завалены точками доступа 300 Mbit/sec с одним лишь портом к роутеру 100 Mbit/sec.

Из приличного вижу лишь Apple Airport, а дальше вроде только кошки идут.

Маркетинг победил здравый смысл?
Вы во многом правы. Из-за бешеной конкуренции производители домашних Wi-Fi точек доступа 802.11n экономили на всем. Поэтому у большинства платформы самые простые и малопроизводительные. Они не то что гигабит, и 100 Мбит/с не прокачают. А те, что с гигабитом, стоят уже других денег. Законы рынка.
Да, к осени выйдет UniFi Pro на еще более шустрой платформе и с гигабитом. Конечно, будет дороже чем обычный и тем более чем UniFi-mini.
из неприличного — mikrotik RouterBOARD 751G-2HnD
микротик да… но он не PoE.

был у меня 750G, кондёр умер :(
Ну так оно как «точка доступа для дома с гигабитом» = как раз. А дома зачем ПоЕ?
из брошюры — PoE: 8-30V DC on Ether1 (Non 802.3af)

Non 802.3af — он только с другим микротиком совместим.

Как зачем? Чтобы IP телефон, IP камеру и Wi-Fi точку подключать без доп.проводов, конечно.
«А вот зачем они сделали из Rocket M новый товар с названием AP Outdoor — не понимаю» >> Мб как уличный, всепогодный вариант?
Но Rocket M — тоже уличный и ровно в таком же корпусе. Почему нельзя было прошивку под него сделать просто — вот чего я не понимаю. А остальные продукты — да, все очень к месту.
При создании ваучера в разделе HotSpot можно задать ограничение по мегабайтам? Есть ли подробное описание всех возможностей?
Каким образом можно сделать Wi-Fi на базе отдыха, чтобы один ваучер работал на нескольких точках доступа? (и в гостинице, и в кафе, и в клубе)
1. Есть целый API для этих целей, однако официально Ubiquiti его пока не представляла. В своих гайдах им предложено пользоваться «на свой страх и риск». Подробнее — тут: wiki.ubnt.com/UniFi_FAQ#voucher_customization

2. Все эти точки должны управляться одним контроллером и принадлежать в настройках к одному сайту. Для этого сайта задаем гостевой SSID с требуемыми настройками — готово.
спасибо за ответ!
Прочитал инфу про API, но там указано только про время действия ваучера, а чтобы сделать ограничение по объему траффика — нет.
Раздел bundle/messages.properties:package definitions посмотрели? В качестве примера приведена настройка триального типа с квотой, но применимо ли это только к работе с кредитными картами или нет — сказать без спецификаций сложно.

## package 3
# this is a free trial package (with amount 0)
package.3.amount=0
package.3.hours=2
package.3.name=Free Trial
# whether to overwrite the user group policy per WLAN/User, default is false
# only available in release-2.1.0
package.3.limit_overwrite=true
# kbps, default is unlimited
package.3.limit_down=4096
# kbps, default is unlimited
package.3.limit_up=1024
# Mbytes, default is unlimited
package.3.limit_quota=1024


Спасибо, почитал документацию и не понял как это настраивается и делается.
Купил я обычную внутреннюю точку доступа Unifi AP и настроил ее.
Сделал одну сеть для управления и одну сеть HotSpot.
Поставил всем клиентам сети ХотСпот ограничение по траффику (по скорости). Научил администратора создавать ваучера.
Начал тестировать в разных режимах и вот что обнаружил:
— в комплекте нет ПО, но в инструкции сказано откуда скачать (инструкция на английском, русского нет);
— по умолчанию ПО ставится в профиль текущего пользователя (ставил на Windows XP), если пользователь назван РУССКИМИ символами, то контроллер не запустится. Решилось переносом в каталог «Program Files»;
— сам интерфейс интуитивно-понятный, русского языка не поддерживает;
— если комп, на котором стоит контроллер (ПО) отключился от сети, или выключен, или контроллер незапущен, то сеть HotSpot всех пускает в интернет (вне зависимости от ваучера).
В принципе — железяка понравилась, прикольная такая летающая тарелка.
Но с последним качеством, если комп отключен, то хотспот пускает везде — незачет! Можно ведь было сделать пункт в интерфейсе: мол так и так, если хотите всем разрешить когда комп выключен, то поставить галочку. А по умолчанию доступ должен быть закрытый.
В третьей версии контроллера при недоступности компьютера с ним, гостевая сеть не пропускает клиентов.
Я скачивал последнюю версию контроллера. Где можно скачать третью версию?
На форуме зарегистрируйтесь.Подайте заявку на участие в программе бета тестирования. Так получите доступ к разделам форума с бета программными продуктами.
подскажите, пожалуйста, можно ли сделать WiFi-зону из точек доступа Unifi без подключения Ethernet?
т.е. одна точка подключена в сеть через Ethernet, а остальные точки входят в зону покрытия главной точки и усиливают сигнал WiFi?
Да, это называется Wireless Uplink. Детали можно прочитать в User Guide по любой из точек
Обратите внимание, что Wireless uplink пока поддерживается не всеми моделями точек доступа.
вот я как раз с этим и пролетел. Купил 2 точки внешних, одна Unifi Outdoor AP, вторая Unifi Outdoor+ AP… Так вот их мне не удалось связать через Wireless Uplink, мучался часа 4, в итоге понял, что они не совместимы, т.к. Unifi Outdoor+ AP не имеет такой поддержки в инструкции.
В будущем будем такая возможность у этой точки доступа?
Sign up to leave a comment.