Pull to refresh

Comments 14

По опыту эксплуатации Eband и NEC ePasolink в среднеевропейской полосе РФ, они куда менее устойчивы к мокрому снегу/налипанию снега на бубен чем к дождю.
Для предотвращения налипания снега антенна покрыта водоотталкивающим полимером.
Дополнительно можно использовать специальные составы в распылителях.

Пардон за оффтоп. Но есть ли способ борьбы с орехами? Тыц
Имя бренда стоило адаптировать для российского рынка, как-то неблагозвучно :(
Это довольно сложно с точки зрения маркетинга и сертификации.
Оборудование операторское, так что заказчики смотрят сначала на характеристики.
Если все так неплохо выглядит, выходит, более-менее быстрая связь в поселках, где плохо с 3-4G, станет чуть реальней? Тем более, упрощатся работа по лицензированию…
Лицензировать частоту при таком решении не нужно, можете написать письмо регулятору- в ответе так и укажут.
Мы уже несколько лет успешно поставляем магистральные решения миллиметрового диапазона на 2-3 км.
Если там в поселках плохо с 3g, которое вполне можно поднять на транспорте, включающем 30км пролеты 7-8GHz на модуляции 128 qam (а это при полосе 56MHz ~260 мбит на известном мне оборудовании), то 70-80 GHz пролеты, которые максимум 5км, тут ситуацию не спасут.
Зато такие решения прекрасны в условиях затрудненного строительства ВОЛС, либо организации резервов.

P.S. Всех С праздником, коллеги.
Эти гофры так не элегантно смотрятся. Но кто был в Румынии, скажет что это не самое страшное)))
Дождь это не особая проблема. Совсем другое дело снег. Зимой еще накладывается изменение характеристик в следствие влияния низких температур… Для приемного и передающего уход характеристик может быть разнонаправленным, со всеми вытекающими…

Про налипание снега правильно сказали. Все эти водоотталкивающие покрытия мало помогают при сильных метелях… если скопился снег сверху на зеркале, то образование шапки снега полностью закрывающее зеркало вопрос времени. В Израиле проблема снега и низких температур не стоит вообще. Вряд ли они тщательно тестируют такие вещи… Но саму электронику израилитяне делают весьма качественно.
Мы использовали у себя их решения другого производителя, общее впечатление особенно в сравнении с отечественными разработками весьма приятное… В эксплуатации доставляют намного меньше хлопот…
Для однофутовых антенн Siklu недавно изменила форму колпака на несколько вогнутую, так что снегу скопится теперь затруднительно.
Что касается температуры, устройства тестируются на включение в -45, по заказу можно усложнить выходной контроль до -55 и ниже.
А какова стоимость железа?
Ubnt AirFiber с ним вообще конкурирует? Кто-нить юзал Fiber?
Стоимость Siklu начинается от $3950 за пролёт. Преимущества перед AirFiber — легальность использования и устойчивость под multicast трафиком (AirFiber дохнет при проценте multicast больше 40 от общего трафика). Недостаток Siklu — дальность, обусловленная частотным диапазоном. В общем — и то и другое нормальные решения, каждые для своего случая. Тесты AirFiber мы выкладывали, вот тут.
Да, не дорос я пока до такого аппарата… пошел ковырять SXT
Sign up to leave a comment.