Pull to refresh
0

Пополнение в лёгком весе. Или новые малопортовые коммутаторы Ubiquiti

Reading time 2 min
Views 13K

Уже давно мы пользуемся коммутаторами EdgeSwitch, мощными L3 PoE коммутаторами за разумные деньги. Однако, количество портов в этих устройствах начинается с 24, и 24-портовая модель не отличается компактными габаритами. Таким образом, в качестве оконечного малопортового коммутатора PoE приходилось до сих пор использовать ToughSwitch-коммутатор второго уровня 2012 года выпуска, весьма скромный по возможностям, например, не имеющий SFP-слотов. Однако, всё меняется, сегодня мы рассмотрим 3 новые модели коммутаторов Ubiquiti: 8 и 16- портовые UnifiSwitch с 2 портами SFP и оптический коммутатор агрегации EdgeSwith 12F.

Коммутатор Unifi Switch 8 обладает 8-ю гигабитными портами 1000 Base-T и 2 слотами SFP. С точки зрения функционала перед нами полноценный Unifi switch с PoE-бюджетом 130 ватт в настольном исполнении и возможностью интеграции с контроллером UniFi.
Рассмотрим новую модель подробнее, в сравнении с Tough Switch.



Модель POE Budget Количество портов Подключение к контроллеру UniFi Стоимость
UnifiSwitch 8 130 8 Gigabit Ethernet + 2 SFP Да 227,5
Touch Switch 8 80 8 Gigabit Ethernet Нет 196

Видим, что мы ничего не потеряли и даже приобрели в функционале и PoE-бюджете. Логично ожидать скорого снятия ToughSwitch Pro с производства. Второй коммутатор, который мне видится заменой ToughSwitch Carrier – это UnifiSwitch 16.

Как видите, это устройство может монтироваться в стойку, однако, в комплекте есть и поворотные крепления, позволяющие установить его в монтажный шкаф малой глубины или в стену.

Новый коммутатор на 40 мм уже и на 60 мм короче старших собратьев, но ценой компактности стал PoE budget, он составляет всего 130 Ватт, как и для 8-портовой модели. Однако, линейка коммутаторов Ubiquiti расширяется не только вниз, но и вверх.
Новый коммутатор EdgeSwitch 12F относится к уровню агрегации и предлагает 12 слотов SFP и 4 1000 Base-T порта.

Таким образом, становится возможным построить небольшую сеть целиком на коммутаторах Ubiquiti, без использования сторонних коммутаторов агрегации.

Единственно, в таком внедрении я бы хотел упомянуть о некоторой ограниченности L3 функционала EdgeSwitch. Система поддерживает всего 238 arp. записей, соответственно, если в сети больше устройств, начинается лавинный броадкаст, нагрузка на процессоры сетевых устройств, потеря сетевой связности. Таким образом, в больших сетях EdgeSwitch лучше использовать в L2 режиме, благо в нём он лимитирован размером mac table = 8000 записей.

Ну и, конечно же, хочется дождаться от Ubiquiti выхода EdgeSwitch-8 – функционал UnifiSwitch, с сетевой точки зрения, несколько урезан, и функционально UnifiSwitch ближе к Touch Switch, чем к EdgeSwitch.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия